Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал Международный фестиваль науки

|«« «« »» »»|

Сегодня, 23 ноября, в Днепре стартовал Международный фестиваль науки, фантастики и культуры — прошли первые лекции, выставки и экскурсии для школьников.

Информатор также побывал на нескольких локациях феста.

В парке ракет школьникам рассказали об интересных научных открытиях, показали химические опыты и продемонстрировали макеты ракет и ракетоносителей. С ребятами пообщались молодые сотрудники КБ «Южное», а студенты Днепропетровского колледжа ракетно-космического машиностроения поделились своими наработками. Модели ракет «Днепр» (бывшая «Сатана»), «Протон», Intercosmos, многоразового шаттла «Буран-Энергия» и даже настоящая мини-пусковая установка для ракетоносителя — все это можно было не только увидеть, но и потрогать, а также узнать, как и из чего можно соорудить такую модель.

Ребята помладше могли самостоятельно склеить модель солнечной системы и наглядно увидеть близость планет к Солнцу и их сравнительный размер.

Кроме того, все участники фестиваля могли увидеть практически настоящие «чудеса» — фиолетовую пену из «волшебного» порошка, движущуюся вверх воду, чудеса баланса и многое другое. Научные эксперименты собрали множество школьников, заинтересовавшихся процессом.

Сегодня же в рамках фестиваля днепровских школьников ждал планетарий — не только на обновленную программу, но и на выставку телескопов с небольшой наглядной лекцией о свойствах света. Здесь ребята узнали, где расположена самая крупная обсерватория в мире — «Аресибо» — и почему в самый большой телескоп нельзя просто взять и посмотреть, как свет преобразуется в телескопе и насколько далеко нужно от него отойти, чтобы попасть в поле зрения.

Фестиваль посетили многие школы Днепра и области — всего около тысячи человек, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Фест «Все звезды Галактики-2016» продолжится завтра и завершится в воскресенье масштабным гала-концертом, в котором примет участие около 900 человек из 11 стран. Вход во все локации фестиваля бесплатный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Маленькие Муки  (24.11.16 09:33): Фестиваль скуки.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте