Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как железнодорожные монополисты шантажируют Каменское

Как железнодорожные монополисты шантажируют Каменское

Как быть с пригородными поездами, которые следуют на Днепр и из Днепра через станцию Днепродзержинск, решали вечером 9 ноября на совещании у первого вице-мэра Каменского Александра Плахотника.

Напомним, несколько дней назад руководство Днепропетровского участка Приднепровской железной дороги издало распоряжение, согласно которому отменяется остановка ряда наиболее востребованных электричек в часы пик на станции Днепродзержинск. То есть, тысячи, если не десятки тысяч каменчан лишаются права проезда на Днепр и из Днепра.

Вчера на совещании начальник Днепропетровской дирекции Приднепровской железной дороги Анатолий Борискин и сопровождающие его представители ПЖД пытались объяснить столь странные меры – мол, руководство Каменского обязано выплатить железной дороге компенсацию за перевозку льготных категорий пассажиров, почти все города и районы Днепропетровщины на это согласились, остались лишь наш город и Пятихатки. Сумма компенсации выходит немалая – почти 2 миллиона гривен, при этом господин Борискин уверяет, что эта цифра обоснована и соответствует реальному количеству перевезенных льготников. В противном случае железнодолрожные монополисты грозят Каменскому судом.

Александр Плахотник пояснил, что в проекте городского бюджета на 2017 год будет заложена сумма на компенсацию железнодорожникам, а вот в бюджете-2016 таких расходов не предусмотрено и на сегодняшний денег просто нет – чтобы их найти, надо у кого-то забрать и перенаправить Приднепровской железной дороге. Поэтому принято компромиссное решение – вопрос о выделении средств будет вынесен на декабрьскую сессию Каменского городского совета.

Что касается угроз отменить остановку электричек на станции Днепродзержинск, Плахотник отметил, что такие действия незаконны и назвал их «шантажом». В ответ гости начали дружно жаловаться, что каменчане-де плохо покупают билеты, не платят полную стоимость – например, покупают от Днепродзержинска до Баглея, а сами едут до Днепра. При этом Борискин и его свита никак не хотели объяснить, почему их же контролеры-ревизоры в вагонах не выявляют и не штрафуют таких пассажиров, а просто «берут на лапу» наличными от безбилетчиков. Но, учитывая компромисс насчет 2 миллионов, железнодорожники все же пообещали рассмотреть вопрос об отмене своего решения о запрете остановки электричек на станции Днепродзержинск.

- Сегодня городской бюджет Каменского расписан до конца года до копейки, и у нас нет лишних денег! Более того, мы понесли дополнительные расходы на финансирование профтехобразования и погашение долгов прошлых лет за природный газ. Понятно, что для того, чтобы выделить 2 миллиона железнодорожникам, надо у кого-то из городских структур эти деньги отобрать, «урезать» какие-то городские программы! Окончательно это будут решать депутаты городского совета. А что касается угроз запретить остановку электричек в нашем городе – я считаю это откровенным шантажом, городская власть сделает все, чтобы не допустить подобного беззакония и превращения десятков тысяч каменчан в заложников хозяйственных споров! – подвел итоги совещания Александр Плахотник.

Кстати, нечто подобное наблюдалось примерно в 2003-2004 годах в Днепре. Тогда железнодорожники тоже требовали денег от властей города и руководства промышленных предприятий. В качестве «довода» запретили остановки электричек на 169-м километре, на Сухачевке и на последующих станциях и платформах, до самого Горяиново. В ответ жители Таромского и других прилегающих к Днепру поселков перегородили рельсы, в том числе и хваленный «киевский экспресс». Скандал дошел до Киева, до высших должностных лиц Украины. И проблема разрешилась – электрички начали останавливаться на всех предписанных остановках, а аппетиты монополистов как-то вдруг уменьшились…

И еще. Сразу после совещания журналист "Кстати+" предложил господину Борискину и его спутникам вместе проехаться в электричке и проверить, как работают контролеры-ревизоры и берут ли они «на лапу» наличные от «зайцев». Борискин сначала вроде и согласился, но потом его окликнули спутники, и вся делегация монополистов быстро уехала от здания Каменского горисполкома.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


нацистам-сіоністам совковим  (11.11.16 17:04): як би то були ЛЮДИ то вони б не дуркували а ЗАПИТАЛИ у адміністрації Камянського -А КУДИ Ж ВИ ПОДІВАЛИ ГРОШІ ЗА КОМПЕНСАЦІЇ ПРОЇЗДУ ПІЛЬГОВИХ КАТЕГОРІЙ грамадян??? Чому не заплатили вчасно.. ЦЕ Ж КРІМІНАЛЬНА СПРАВА!! Ответить | С цитатой
Вадим  (11.11.16 12:49): Не Борискин, А Борецкий! Ответить | С цитатой
Раиса V  (11.11.16 09:21): Интересно, кто это придумал? Интересно, сколько там льготников , бедных тех бабушек катается?
Ну если он такой грамотный придурок, так не пускай этих льготников, а другие люди причем? им надо ездить на работу, мозги ожирели уже? Или голодаешь?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир  (10.11.16 23:17): А турникеты поставить на станции у этих дармоедов-железнодорожников ума не хватает??? Ответить | С цитатой
пассажир  (10.11.16 15:46): шантажируют не только жителей Днепродзержинска, но и Верхнеднепровска! Как добираться на работу утром в Днепр и как с работы ехать домой! Купили проездной и куда теперь его девать? Сколько можно издеваться над людьми? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жлобам  (10.11.16 10:24): Да, украинскому жлобству нет предела.
А то что тебе полностью бесплатно досталась эта железка, уже забыл
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте