Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все шедевры народного творчества – в Доме искусств

|«« «« »» »»|

В Доме искусств Днепра (ул.Философская, 23) с триумфом открылась ежегодная Всеукраинская выставка «Народное искусство казацкого края».

Эта выставка открывается пятый год подряд традиционно в октябре, становясь для ее участников и зрителей своеобразным смотром лучших шедевров народного искусства, созданных талантливыми руками мастеров нашего региона и других областей. В Украине работает всего пять культурных центров, подобных нашему Дому искусств, которые пропагандируют возрождение народных культурных традиций и их интерпретацию в творчестве талантов современности. Поэтому каждая такая выставка становится своеобразным смотром и экзаменом, на который допускают работы только лучших из лучших.

– Мы отобрали для экспонирования на выставке более 300 лучших образцов народного искусства, созданных мастерами из различных материалов: соломы, дерева, лозы, рогоза, бумаги, глины, кукурузы, тканей и нитей, - говорит директор Дома искусств Валентина Владимировна Слобода. - Отобранные работы ярко иллюстрируют творческие достижения членов и мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины из Полтавы, Днепра, Запорожья, Сторожинца, Петриковки, Верховцево, Опошни, Каменского, Кременчуга, Подгородного, Мелитополя, Бердянска, Новомосковска, а также Солонянского, Софиевского и Межевского районов Днепропетровской области.

19 мастеров-участников являются членами объединения мастеров народного искусства, которое работает уже пятый год в Доме искусств. Особенно ярко в экспозиции представлены украинская вышивка, петриковская роспись, вытынанки и изделия из соломы.

Целый ряд видов народного творчества представлены на такой выставке впервые. Например, мастер из Софиевского района Наталья Любчич представила роскошные женские головные уборы. Супруги Елена и Василий Немировские демонстрируют удивительные украшения из бисера. Ирина Пяшинцева и Ольга Иващенко (чей основной творческий профиль – вытынанки, с которыми мастерица побывала на выставке в Болгарии в составе делегации Дома искусств) показывают удивительной красоты прянички в виде карпатских домов, пасхальных яиц и прочей красоты. Мастерица плетения из соломы Ирина Онуфриева дебютирует на такой выставке целой коллекцией из соломенных украшений, кукол, брылей, посуды.

- Перед выставкой очень переживала – это такой серьезный экзамен! – говорит Ирина. – Этим видом творчества занимаюсь уже 18 лет, каждый год открывая для себя новые направления в соломоплетении. Такие выставки дают возможность обогатиться опытом, знаниями других мастеров, а сообща мы стараемся показать горожанам, насколько богата талантами наша земля.

Постоянным участником и этой выставки, и других, организуемых Домом искусств, является народный мастер, гончар Виктор Чумак. И он тоже специально для «Народного искусства казацкого края» подготовил цикл новых работ. Это глиняная посуда удивительной красоты, покрытая специальной глазурью и росписью.

- Эти выставки как магнит притягивают к себе множество зрителей и специалистов, - говорит Виктор, занимающийся творчеством всю жизнь, а гончарством – почти четверть века. – Душа стремится открывать все время новое, у настоящих мастеров всегда есть чему поучиться.

И на других посмотреть, и себя показать приехали из легендарной Петриковки мастерицы знаменитой на весь мир росписи, мама и дочь – Валентина Хоменко и Виктория Тимошенко.

- Я представляю две картины с традиционным петриковским орнаментом и крестообразную тарелку, - рассказывает Виктория. – Занимаюсь росписью с четырех лет благодаря маме, которая – признанный народный мастер. У нас прошло уже несколько семейных выставок, но участие в таком масштабном мероприятии лучших мастеров страны – это почетно и ответственно!

…Когда изучаешь экспонаты выставки, глаза разбегаются от разнообразия представленной здесь красоты. Это и шедевры вышивки и петриковской росписи, традиционные народные куклы и фигурки, созданные из керамики, соломы, лозы. Деревянные игрушки, пысанки, вытынанки, народная одежда, игрушки и сувениры из травы. Наверное, в природе просто не существует материала, из которого наши предки не умели бы создавать потрясающие сувениры, обереги, игрушки и предметы быта. И эти вековые традиции триумфально развивают современные мастера.

- Каждый раз бывая на таких выставках, поражаюсь тому, насколько много у нас талантливых, активных, творческих людей! – признал начальник городского управления культуры Евгений Хорошилов. – То, что делает Дом искусства, очень необходимо для осознания того, насколько богата талантами наша земля. Верю, что таких выставок будет больше и больше!

Под аплодисменты участников и гостей выставки Евгений Хорошилов вручил директору Дома искусств Валентине Слободе благодарственную грамоту мэра – за пропаганду украинской культуры и прекрасную организацию выставки вытынанок десяти наших мастериц в Болгарии, о чем уже сообщал Городской сайт.

Ну, а всем жителям и гостям Днепра остается пожелать обязательно побывать на этой выставке. Выставка будет экспонироваться до 15 ноября 2016 года. Вход на нее — свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте