Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МОН требует от педагогов использовать в школах только государственный язык

МОН требует от педагогов использовать в школах только государственный язык
МОН потребует от педагогов разговаривать в образовательных заведениях только на государственном языке / Фото УНИАН

Руководители областных департаментов и управлений образования и всех учебных заведений получили письма от МОН с требованием соблюдать языковое законодательство и использовать (преподавать и общаться) в учебных заведениях государственный язык - украинский.

Как сообщили УНИАН в отделе связей со средствами массовой информации МОН, соответствующее письмо направлено в связи с обращениями представителей общественных организаций и отдельных граждан по поводу невыполнения в полном объеме языкового законодательства в части применения государственного языка в учебных заведениях.

«В рабочее время в учебных заведениях с обучением на украинском языке научно-педагогическими, педагогическими работниками и прочим персоналом используется украинский язык, а в учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств наряду с украинским языком – также язык, которым осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении», - говорится в разъяснении министерства педагогам.

Между тем в письме Министерства отмечается, что общеобразовательным учебным заведениям при разработке рабочего учебного плана на базе Типового учебного плана (без изучения, с изучением языка национального меньшинства, с изучением одного или двух иностранных языков) рекомендуется учитывать интересы учеников и их родителей - знакомить родителей и учащихся с проектом рабочего учебного плана с помощью веб-сайта учреждения и на родительских собраниях, проводить соответствующие опросы и тому подобное.

Образовательным учебным заведениям МОН также рекомендует активно привлекать детей и молодежь к разнообразным учебно-воспитательным и культурно-просветительским мероприятиям, в рамках которых и будут популяризировать украинский язык в ученическом, студенческом и педагогическом средах, проинформировали в МОН.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сильвестр  (23.10.16 19:57): Ну, все нормально, все добре. В українських школах викладати українською мовою. Так повинно бути. Бо ми-українці. Ответить | С цитатой
прохожий  (22.10.16 02:00): Там у ребят в их языке корневыми словами являются "янтарь", "контрабанда" , "сигареты" и "дай нам "Слава Украине" еще бабла". А во "Славу Украине" - денег нет, Бандера герой, и где наше бабло? Ответить | С цитатой
78  (21.10.16 05:02): галычански мне не друг Ответить | С цитатой
прохожий  (18.10.16 22:42): Так еп-тыть! Ничто не мешает в качестве гос. языка выучить татарский язык и чтить Чингиз-Хана. А вот язык Князя Владимира ой как неудобен... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (18.10.16 20:19): ніхто росіян не діскремінує!! А НАВПАКИ= УКРАЇНЦІ впевнені що серед РОСІЯН є багато ЛЮДЕЙ у яких рівня інтелекта достатньо щоб не тільки ляпати язиком а й РОЗУМІТИ УКРАЇНСЬКУ МОВУ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (17.10.16 18:06): Широка Страна моя родная.
Много в ней полей, лесов и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лиза  (17.10.16 13:16): Министерство инфраструктуры Украины обязало аэропорты страны отказаться от использования русского языка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщается на сайте министерства, вся информация на электронных табло, вывесках, указателях, а также объявления по громкоговорителю должны быть исключительно на украинском и английском языках.

В продолжение темы :"Русских в Украине никто не ущемляет"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
alex  (17.10.16 06:57): Право рюськаязичних, рюськавухих і руськазубих - розмовляти російською мовою у себе вдома. Використовувати свою іноземну мову як державну в нашій країни права в них нема і ніколи не буде. Після відновлення законності на Донбасі, усі колаборанти, які підтримували руську окупацію, будуть позбавлені українського громадянства по балтійській моделі. Це підтримує більшість українців. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
ххх  (16.10.16 17:16): Для тех, кто рассказывает тут о том, что права русскоязычных и русских никто в Украине не ущемляет.
Нацисты Азова партию оформили. "Внедрить на основе опыта стран Балтии модель разных форм гражданства в зависимости от правосубъектности лица", - из её программы. Вот когда мне говорят, что майдан за Европу стоял, буду Азов цитировать о сортах, о гражданах и негражданах.
Хайль Гитлер!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Червонец  (16.10.16 16:01): А школ с русским языком обучения в Днепре 19 из 160. Кстати, действительно примерно 12 %. Может быть такие как Вася заправляют в облоно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте