Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Женщина во время вооруженного конфликта: от жертвы к миротворцу

|«« «« »» »»|

Как быть с гендерным насилием в условиях вооруженного конфликта? В установлении мира важную роль играет женщина. Доказано, когда женщины включаются в процесс миротворчества, то конфликтующие стороны достигают взаимопонимания значительно быстрее.

Об этом речь шла во время «круглого стола» в Днепропетровском государственном университете внутренних дел.

Каждый военный конфликт приводит к всплеску насилия над женщинами. Конфликт на Востоке Украины – не исключение. Это касается не только оккупированной зоны, но и прилегающих территорий.

«Чаще всего проблема гендерного насилия носит скрытый характер. Не всегда ее могут вынести из дома. Но эту болезненную и одновременно деликатную тему невозможно замалчивать. В 90% случаев страдают самые уязвимые категории – женщины и дети. В условиях вооруженного конфликта это касается и тех, кто остался на оккупированной Украине, и тех, кто переселился на мирную территорию. Однако доказано, что именно женщины могут включаться в процесс миротворчества и имеют возможность влиять на урегулирование конфликта», – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Послушать о гендерном насилии в условиях вооруженного противостояния пришли почти полсотни студентов-старшекурсников Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

«Хорошо, что такой «круглый стол» инициировали будущие правоохранители. Это те люди, которые первыми реагируют на гендерное насилие. Например, от эффективных и квалифицированных действий полицейского зависит, насколько вовремя пострадавший получит необходимую помощь», – отметил специалист по вопросам гуманитарного реагирования Фонда народонаселения ООН в Днепропетровской области Константин Бойчук.

Сейчас университет внутренних дел совместно с Фондом народонаселения ООН разрабатывают методические рекомендации для полицейских. В них пропишут, как правоохранителям действовать во время вызова к пострадавшим от домашнего насилия.

Неравенство, стереотипы, агрессивность, стремление доминировать – все это лежит в основе гендерного насилия. Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье – обращайтесь за помощью:

  • на круглосуточную всеукраинскую бесплатную «горячую линию» 0 800 500 335 или 386 с мобильного;
  • в полицию по номеру 102;
  • в департамент молодежи и спорта Днепропетровской ОГА по тел.: (056) 770-67-17;
  • в службу по делам детей ОГА по телефону тел.: (056) 732-48-70.
  • в областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по тел.: (056) 370-48-19, ocssm2004@ua.fm;
  • на «горячую линию «Если обижают ребенка» областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (056) 370-48-19;
  • в центр социально-психологической помощи по тел.: (056) 376-53-83.

Все звонки анонимные.

Gorod.dp.ua на Facebook.


от жертвы к миротворцу  (09.10.16 14:18): нет у тебя автомата ты жертва, есть у тебя автомат - ты миротворец. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте