Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переименовано в Днепре: история улиц Фортечная, Старобазарная и Семена Бардадыма

Переименовано в Днепре: история улиц Фортечная, Старобазарная и Семена Бардадыма
Автор: Козлов Виталий, gorod.dp.ua/photo

На три улицы одна история, восходящая к казацким временам. Фортечная, Старобазарная и Семена Бардадыма – такие новые названия улиц появились на карте Днепра. «Детали» продолжают цикл сюжетов о переименовании – кто в 17 веке был мэром Нового Кодака и построил самую старую церковь города, можно узнать в этом выпуске.

Улица Октябрят, Курочкина и Союзная – теперь эти названия остались в воспоминаниях. А в новых топонимах запечатлели многовековую историю. Все эти улицы расположены на территории старинного казацкого города Новый Кодак. О нем известно еще с середины 17 века. Современные историки новыми названиями, говорят, решили возродить целую эпоху. Так, Октябрят переименовали в Фортечную не случайно – там была крепость. Юрий Моисеевич живет на этой улице уже более тридцати лет. Мужчина уверен, никакой оборонительного сооружения на этом месте не было. К старому названию улицы мужчина, говорит, привык. В свое время признается, и сам был в октябрятах. Так во времена Советского Союза называли детей дошкольного возраста, которые готовились вступить в пионеры.

Бывших Октябрят пересекает узкая улица Союзная. Ее переименовали в Старобазарную. В те же времена казачества у крепости часто останавливались купцы. Они и поставляли продукты на Кадацкий базар.

Человеком, который занимался Новым Кодаком, в том числе крепостью и рынком, был Семен Бардадым. Тогда его должность называлась городовой атаман. Сейчас бы мужчину назвали мэром. Его именем назвали еще одну улицу современного Днепра – бывшую Курочкина.

Петр Курочкин (1894-1919 гг.) – участник установления советской власти на Екатеринославщине, борец против Украины на стороне большевиков. В начале ХХ века стал организатор милиции – тогдашних карательных органов.

А вот Семен Бардадым, кроме того, что занимал руководящую должность, построил Свято-Николаевскую церковь в Кодаках. Сейчас она считается самой старой в Днепре. И является памятником архитектуры национального значения. Долгое время в храме хранилась чудотворная икона, которая тоже непосредственно связана с именем Семена Бардадыма.

Большинство местных, с чем связаны новые названия этих трех улиц, не знают. Теперь ученые надеются – их многовековая история заинтересует горожан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (18.08.16 18:05): Верните городу нормальное название! Ответить | С цитатой
Helena  (18.08.16 13:08): Ну кто статьи здесь пишет? Ну когда в октябрят принимали дошкольников? Вы бы у родителей спросили. Хотя если занимаетесь журналистикой должны быть высокими интеллектуалами и разбираться в любой сфере жизни. Вот это и есть главное достижение независимой Украины - совершенно низкий уровень образования да еще и не скрываем этого. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мешканець Нових Кайдак  (18.08.16 12:34): Повністю підтверджую інформацію, викладену в сюжеті. А сусуду Моїсеїчу треба вивчати історію рідного міста. На територію сучасного Дніпра було щонайменше чотири фортеці: Новобогородицька (с. Шевченка), Усть-Самарська (на березі р. Дніпро біля Старої Ігрені), Кодак (Старі Койдаки) та Новий Кодак (Нові Кайдаки), як адміністративний центр Новокодацької паланки війська Запорізького. Наявність залишків фортеці в Нових Кайдаках є і по цей час і це науково доведено, в тому числі за допомогою письмових джерел. Археологічні розкопки тут не проводяться, на жаль, через великий приватний сектор, але періодично мешканці все ж таки зустрічають цікаві докази наявності старовинного поселення при будівництві підвалів, зливних ям або фундаментів. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте