Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Часть улицы Юрия Савченко переименуют

Часть улицы Юрия Савченко переименуют

Обновленная комиссия по переименованию снова взялась за работу.

Спустя почти год переименователи снова взялись за дело. Правда, от прежних 62 человек почти никого не осталось. В обновленной комиссии всего 12 участников. Правда, как и раньше, присутствовать на заседании комиссии и высказывать свое мнение может любой желающий.

За довольно длительное время, пока горожане привыкали к новым названиям улиц, в комиссию снова поступали обращения с просьбой увековечить память выдающихся людей. Так, институт черной металлургии просит назвать одну из улиц в честь профессора Владимира Ивановича Большакова. Сначала они просили переименовать улицу Научную в улицу В.И. Большакова. Члены комиссии внимательно изучили предложение и сочли Научную слишком маленькой для такого человека. А альтернативы найти не смогли, ведь все, что уже можно было переименовать, переименовали.

«Мы готовы рассмотреть предложение, но рекомендуем инициаторам вместо Научной подобрать другую улицу. Это может быть улица как в центре города, так и в районе металлургических заводов. Желательно, чтобы это была улица либо на которой он жил, либо где работал», - говорит председатель комиссии Вячеслав Мишалов.

Зато для увековечивания памяти героев полка «Днепр-1» нашли место на карте Днепра. Конечно, ведь хлопотать по этому вопросу явились лично нардеп Юрий Береза и мэр Борис Филатов.

«Наш любимый город – это родина добровольческого движения. И батальон Днепр – первый добробат, который встал на защиту нашего города и нашей области. Мы записывали добровольцев буквально на ступеньках Днепропетровской областной государственной администрации. Поэтому и предлагаем переименовать улицу Юрия Савченко, прилегающую к знаковым объектам облгосадминистрации и военному госпиталю в честь добровольческого батальона Днепр, - обратился к комиссии Филатов. Однозначно, мы должны увековечить память наших земляков, которые пошли защищать наш город и нашу страну».

«Мы не просто просим переименовать улицу, но и обязуемся привести в порядок сквер (в начале улицы, неподалеку от военного госпиталя и возле школы №2), где хотим увековечить память героев. Мы собираемся сохранить этот парк и сделать его мемориальным. Чтобы каждый мог прийти сюда со своими детьми и внуками и рассказать, кто и как защищал город Днепр, - обратился Береза.- Я не говорю о создании пантеонов и мемориалов, я говорю про ту память, которая должна «вписаться» в город, в его характер, колорит и архитектуру».

Сквер переименовали еще на прошлом собрании, а вот с улицей возникли проблемы. Ведь секретарь подпольного горкома коммунистической партии Днепропетровска в годы Второй мировой войны Юрий Савченко стал жертвой нацизма (в 1943 году его расстреляли гестаповцы).

«Дело в том, что с одной стороны – да, Юрий Савченко руководитель коммунистического подполья, а с другой стороны – это человек, которого преследовали нацисты и которого расстреляли нацисты. То есть этот человек воевал против нацизма и, переименовав эту улицу, мы можем попасть в ловушку – это не будет адекватно воспринято ни в Украине, ни в мире», - считает член комиссии Олег Репан.

К тому же, если уж увековечивать память героев АТО, то нельзя забывать об остальных подразделениях, которые были сформированы в нашей области – 93, 25, 43, 20 бригадах, добавляет Репан. И тут же выдвигает третий аргумент – топоним из четырех слов недопустим.

«Топоним не может состоять из четырех слов: «Героев полка Днепр-1». Это очень длинное название, необходимо максимум два слова», - говорит Репан.

В результате получасовых дебатов пришли к компромиссу – переименовать часть улицы Юрия Савченко от улицы Староказацкой до Кавалерийской (то есть бульварную часть улицы Юрия Савченко) в улицу Батальона «Днепр».

Также на заседании комиссии рассмотрели вопрос о наименовании безымянного переулка между переулками Сичневый и Зеленогорский в Хорватский (в честь Ивана Хорвата – основателя поселений сербов на территории Украины и нашей области в частности).

На заседание комиссии пришла общественная активистка Людмила Кострюкова, которая попросила переименовать или назвать одну из улиц Днепра в честь погибшего в АТО днепропетровца Дениса Гаврюшина.

«Это один из первых, по сути, добровольцев (хотя он служил в 25-й бригаде). Он погиб под Ждановкой 17 августа 2015 года. Это не просто участник АТО – его наградил Президент орденом Богдана Хмельницкого третьей степени. Денис Гаврюшин – это не просто воин, не просто защитник, он один из тех патриотов, на примере которого можно воспитывать подрастающее поколение. Поэтому прошу найти место для него на карте Днепра», - призывает Кострюкова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЛИДИЯ  (27.04.22 12:22): Я считаю, что сейчас есть более важное Дело, закончить войну, а переименование, это втростепенное дело. Хотя не маловажное, героев должны знать все, ведь они нас защищали и защищают. Слава Украине!!! Героям Слава!!! Ответить | С цитатой
Патриот  (23.04.22 00:28): Не долго осталось дурковать полудуркам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алекс  (22.04.22 20:33): А ничего что там барельеф стоит Савченко,его перенесут или поставят указатель на два квартала выше Ответить | С цитатой
Ринат  (23.10.16 19:57): Ну наконец то дождались переименования. Теперь заживем по новому. Доход увеличится, сквер засверкает от чистоты, люди перестанут в нем бумажки выкидывать на землю. Чего так долго не переименовывали. Нужно все улицы в городе переименовать - тогда победим врага, вернем полуостров и заживем как европейцы. Это самые верные и правильные решения за всю независимость страны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
П  (20.07.16 16:10): Часть улицы Юрия Савченко переименуют на street Yuri Savchenko
http://pixs.ru/showimage/StatujaSvo_2549216_22660914.jpg
Ответить | С цитатой
Ильич  (20.07.16 13:48): А Украину не будут ли переименовывать? А то,как-то не благозвучно "У края", "Окраина"... Ответить | С цитатой
ПОЗОР!  (20.07.16 12:09): Юрий Савченко погиб в застенках гестапо, а вы, недостойные потомки, плюете на его подвиг и его могилу! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (20.07.16 12:05): По ул. Савченко:
- переименовывают начало улицы, следовательно не переименованные дома получат новую номерацию, со всеми вытекающими последствиями (огромные проблемы по документам и в социальном плане - путаница еще та);
- не порядочно, как минимум переименовывать хоть и часть, но данной улицы. Кощунственно. Мало улиц типа паровозной, кислородной, и т.д., даже в неотдаленных частях города.
Ответить | С цитатой
П порошенко  (20.07.16 04:55): Лучше б взялись за лопату Ответить | С цитатой
Mashanya  (20.07.16 00:20): Да чего, уж, давайте каждому дому присвоим названия - может хоть так для всех желающих переименователей объектов хватит. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте