Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре переименовали более 350 топонимов: секреты старых-новых названий

В Днепре переименовали более 350 топонимов: секреты старых-новых названий

Воскресенская, Вознесенская, Троицкая, Зерновая, Старый шлях – почти трем десяткам улицам, переулкам и площадям Днепра вернули исторические названия. Тем самым сохранили местный колорит и территориальную самобытность.

Всего в областном центре переименовано более 350 объектов топонимики. Это больше всего в области.

Над переименованием улиц, переулков, парков и площадей работала рабочая группа. В ее состав вошли краеведы, историки, правоведы, общественные активисты. Относительно окончательных вариантов – советовались с жителями. При рассмотрении предложений обращались к историческим названиям. На карте Днепра их появилось около трех десятков.

«Улицы, как и люди, рождаются, вбирают в себя многообразие жизни, историю. При наименовании улиц существует практика соблюдения историзма. Это сохранение местного колорита и оригинальности, восстановление национальных традиций», – отмечает декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара, член рабочей группы по наименование и переименование улиц на Днепропетровщине Сергей Свитленко.

До последнего сохранялась интрига по улице Ленина. Вокруг нее было немало дискуссий. Сначала было предложено назвать улицу именем политического и общественного деятеля, драматурга и писателя Владимира Винниченко. На этой улице – центральная научная городская библиотека, драматический украинский театр.

Были и другие мнения. Например, назвать ее в честь Степана Бандеры. Однако учли противоречивость этой исторической личности, и компромиссом стало историческое название улицы – Воскресенская. До 30-х годов прошлого века вверху улицы возвышался Воскресенский Храм, который и дал ей название.

Улица XXII партсъезда, что ведет к Днепр-Арены, также избавилась от своего советского прошлого. Отныне она – Вознесенская. Название – от Вознесенской слободы, которая располагалась на этой территории до середины XIX века.

Вернули первоначальные названия улице и площади Красная. Сейчас обе известны как Троицкие. В 1840 году здесь начали строить храм в честь Святой Троицы. Освятили – в 1855 году. Именно отсюда и берет начало современное название. Троицкий собор пережил советскую эпоху атеизма. Это тот уникальный случай, когда храм не разрушили.

Площадь Жовтневую переименовали в Соборную. Начиная с 1835 года, главным архитектурным украшением и визитной карточкой площади был Преображенский собор. После войны здесь размещался музей атеизма. Затем памятник архитектуры восстановили.

«Храмы всегда были доминантой в любом поселении. Мы возвращаемся к простым названиям, которые указывают на значение культовых строений в жизни украинцев. Тем самым, возрождаем наше духовное наследие», – отмечает кандидат исторических наук, доцент Национального горного университета Игорь Кочергин.

В городе на Днепре переименовано более 350 различных проездов, площадей, скверов, улиц. Это 12 процентов от всех действующих топонимов. Специалисты называют это настоящим прорывом в топонимической реформе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДНЕПРОПЕТРОВСК  (23.06.16 07:48): Вообще интересный президент в стране, одной рукой ложит цветы на могилу погибшим в ВОВ, а другой подписывает закон о декомунизации, вот на каком основании переименовали улицу Героям Сталинграда, ведь они воевали с фашизмом.Да интересный у нас президент. Ответить | С цитатой
Русич Адес  (21.06.16 10:27): « "І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє":
Нема на світі України,
Немає другого Дніпра" (Тарас Шевченко, 1845 р.) »

Имею вам шото сказать. В Одессе для собак и других домашних (и не очень) животных популярная кличка "Кабыздох". Но, при этом, каждый пес в Одессе имеет собственное имя (собственную кличку). Дать в Одессе псу имя "Кабыздох" - значить его обезличить, - сильно обидеть.
В слове "Днепр" много историко-культурного смысла, - "Реве та стогне Дніпр широкий", "Редкая птица долетит до середины Днепра"... В качестве же официального названия города, слово "Днепр" (Днипро) представляется обезличенным, и, простите меня, - краденным.
Ответить | С цитатой
Дядя  (17.06.16 16:25): Це про що? Які вулиці і проспекти можуть бути в річці, там же сама вода. Ответить | С цитатой
тю  (17.06.16 12:46): (16.06.16 18:20): опа - опять начинаем мусолить эту тему!
думаю - а что же хотят прикрыть этой дискуссией?
смотрю - цена на воду на 15 процентов подскочила!
фух! долго искать не пришлось!
так может этот вброс намеренный?
что бы отвлечь нас от экономики и ее киллеров (киллеров экономики)?
может не следует вестись - "Титанику" уже дали имя!...
Все правильно сказано и добавить нечего!
Ответить | С цитатой
Ап  (17.06.16 05:47): в общем "правильный " закон...! Нечего о тарифах думать! Ответить | С цитатой
Ratafon  (16.06.16 23:23): А мне нравятся старые человечные названия без этих монстров петровский Косиор И так далее Ответить | С цитатой
ДНЕПРОПЕТРОВЕЦ  (16.06.16 22:33): вас дураков зомбируют этой декомунизацией, а вы уши развесили, министрам миллионы, а народу декомунизацмя, и когда вам сделают выход на пенсию в 70 лет, вот тогда до вас дойдёт, что это такое на самом деле декомунизация. Ответить | С цитатой
Гуский  (16.06.16 21:50): Таки меня терзают смутные сомненья. Что-то подобное мы уже проходили аккурат 100 лет назад. Война (АТО - 1 мировая), Жи.ы у власти за иностранные деньги делают "реформы"(Ленин на немецкие деньги сотворил переворот - типа революцию), массовое переименование неугодных названий, ну и т.д, т.п. Ждёмс Октябрь 2017. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
боже, шо за смишни люды  (16.06.16 19:25): пишут какие --то домыслы чи река чи не река ай не пойму ни делайте мине нервы ув пасреди рики трамвай бул-бул, ріба-ріба.

все остальные, кроме этого неврозного, как-то справляются с функционированием собственного мозга, а тут, гляди, незадача.
уже интересно, сколько нытье будет длится. год будешь писать "ув рике днипре, вси дураки, адин я вумный"? а два года? а три?
не будем тебя отвлекать. обсессивно-компульсивный синдром великое дело 8)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
m  (16.06.16 19:00): К редакции складываеться впечатление что у вас там сидят одни безграмотные .Город Днепр а не река Днепр Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте