Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переименование Днепропетровска обжаловали в Конституционном суде

Переименование Днепропетровска обжаловали в Конституционном суде
Фото segodnya.ua
Ряд народных депутатов просят Конституционный суд Украины признать неконституционным постановление Верховной Рады о переименовании Днепропетровска, сообщает пресс-служба КС, пишет «Сегодня.ua»

"15 июня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 48 народных депутатов относительно соответствия конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его рассмотрения и принятия", – говорится в сообщении суда.

По информации пресс-службы, согласно регламенту КС, представление депутатов передано на изучение в секретариат суда.

В конституционном представлении, текст которого размещен на сайте КС, в частности, отмечается, что от авторов представления в конституционном производстве будут принимать участие народные депутаты от фракции "Оппозиционный блок" Дмитрий Шпенов, Василий Нимченко и Дмитрий Колесников.

По мнению второв Верховная Рада нарушила установленные сроки для принятия подобного рода постановлений. Также автор представления указывает, что была нарушена и процедура голосования народных депутатов.

В документе отмечается, что переименование названия города без внесения изменений в Конституцию является нарушением Основного закона. Кроме того, авторы конституционного представления считают, что имело место "игнорирование волеизъявления местной громады".

"При принятии постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровска Днепропетровской области были нарушены ст. 5, 6, 8, 11, 19, 38, 83, 84, 133 Конституции Украины", – указывают авторы представления.

Как сообщалось, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации – закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Этим законом запрещается советская и нацистская символика, в том числе и в географических названиях.

Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления № 3864 о переименовании города Днепропетровск в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации.

15 февраля 2016г комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал инициативу по переименованию города Днепропетровска в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации.

19 мая Верховная Рада Украины 247 голосами переименовала город Днепропетровск в Днепр во исполнение закона о декоммунизации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Русич Адес  (27.06.16 14:08): Интересуюсь знать. Если продукция, произведенная в Днепре (в том что город, а не речка) теперь называется днепровской, то как стала называться продукция произведенная в пгт. Днепровское Верхнеднепровского р-на Днепропетровской обл.?
Имею вам сказать, шоб ви знали, фраза "ДНеПРоПеТРоВСК на Днепре" трудно произносимая за безобразное соединение в ней согласных и "рычащих" звуков, а фраза "Днепр на Днепре" - за ее глупость.
Ответить | С цитатой
***  (25.06.16 18:58): исторически Днепр (реку) называют Славутич или Борисфен. так может нам легче реку переименовать - пусть рашка удавиться! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Русич  (24.06.16 18:26): Випадки переходу гидроніму - назви річки - у назву побудованого на ній населеного пункту нечисленні і практично всі мають російське походження: ріка Вологда - місто Вологда, річка Воронеж - м. Воронеж, річка Орел – м. Орел, річка Таруса – м. Таруса, річка Вязьма – м. Вязьма та інші. Дуже часто, після того, як нове місто отримує свою назву по річці, на якій засноване, назва самої річки, аби уникнути ононіміі - збігу - набуває зменшувальної форми. Так і річка Орел стала Орликом, річка Коломна - Коломенка, річка Палех - Палешкою, річка Пенза - Пензяткою і т.д. За такою тенденцією, росташоване на річці Дніпро місто Дніпро має стати Дніприком або Дніпрятком.
Згадуваний багатьма, випадок із Москвою відрізняється: збігу назви річки і російської столиці немає, тому що слово ріка міцно закріпилася у назві, виконуючи роль своєрідного суфікса: Москва-ріка.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (23.06.16 20:10): Зачесались. Энергичнее надо было проводить опрос жителей и зафиксировать факт. Кроме этого проигнорировав старое название ЕКАТЕРИНОСЛАВ пролетели с Петровским и поделом. Наступили на грабли коммуняк. Ответить | С цитатой
Злой Путин  (22.06.16 13:33): Мальчик со справкой в депутаты пошел,
Мальчик со справкой себя там нашел.
Горько рыдал украинский народ,
Хунту в Европу никто не берет.
Ответить | С цитатой
Я так думаю  (21.06.16 21:46): В России есть славный город Москва, который стоит на реке Москва. Почему на великой реке Днепр не может быть города с таким же названием? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
Сильвестр  (21.06.16 18:39): А что значит "ряд народных депутатов"? К чему эти недомолвки? Это-фракция "Оппозиционный Блок", друзья Путина, лоббисты интересов России в нашем парламенте. Ну а Конституционный суд, что-же, пусть выносят вердикт. Только пусть вспомнят про мусорные баки и люстрацию. Это так, предупреждение, в случае чего... Ответить | С цитатой
Митяй  (21.06.16 14:11): Главное, что теперь у многих нет Родины! Страну давно отобрали, а теперь и родной город. Так что в случае могилизаций откос оправдан! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Стоик  (18.06.16 22:34): Город в котором Мы живём, исполняется 240лет! Город с славной историей. Название г.Днепропетровск коммунистический отстой! Славному городу славное название! Днепрослав. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
кусочек из интервью  (17.06.16 13:59): кор. За что вы так не любите русских?
барак За их комплексы.
кор. Какие?
барак Ракетно-зенитные...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте