Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дотянуться до звезды: дети АТОшников совершили незабываемое путешествие по звездному небу

|«« «« »» »»|

Солнце, звезды, планеты, галактики, кометы – чтобы все это увидеть, необязательно лететь в космос. Достаточно посетить Днепропетровский планетарий. На большом куполе звездного зала – красота и гармония Вселенной. Незабываемую экскурсию по небу совершили более 30 детей АТОшников.

Такую возможность им предоставил Центр помощи участникам АТО при Днепропетровской ОГА.

«Мы продолжаем поддерживать участников АТО и их родных. У детей наших героев есть возможность пополнить знания по астрономии. Для этого мы пригласили детвору в планетарий. На куполе – захватывающая картина ночного неба: звезды, луна, планеты. На летние каникулы запланирована насыщенная программа. Дети АТОшников посетят цирк, кукольный театр и много других заведений, которые разнообразят их досуг. Все это бесплатно», – подчеркнул советник председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

В планетарий пришли более трех десятков мальчишек и девчонок. У них над головой – купол диаметром почти 15 метров. На нем разворачивается основное действо.

Полюбоваться солнечными и лунными затмениями, увидеть кометы и падающие звезды пришла Елена Панкратова вместе с внуком Максимом. Мальчику всего восемь, но он много чего знает о небе. «Я интересуюсь звездами и планетами. Знаю первых космонавтов и какие существуют ракеты. В звездном небе Большая и Малая Медведицы, Млечный Путь. А чтобы выйти из леса, надо ориентироваться на самую яркую звезду», – рассказывает мальчик.

Наталья Гуламова привела в планетарий девятилетнего сына Никиту. «Мы здесь не впервые. Пришли в очередной раз получить положительных эмоций. Помечтаем под звездным небом о том, чтобы война поскорее закончилась и наш папа вернулся домой», – говорит женщина.

Экскурсия построена таким образом, что интересна для детей любого возраста. Во вступительной части лекции рассказывают о планетарии и космосе, из информационной – можно узнать о звездных аспектах Вселенной. Специальный проектор отражает небо в реальном времени. В звездном зале аппарат создает эффекты восхода и захода Солнца, полярного сияния, звездопада, лунного ландшафта.

Развлекательная программа для демобилизованных и их семей распланирована на целое лето. Дополнительно узнать о мероприятиях и записаться на них можно в Центре помощи бойцам АТО при ОГА по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (1-й этаж), тел.: (056) 742-86-62.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте