Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На градсовете рассмотрели новые проекты

|«« «« »» »»|

На архитектурно-градостроительном совете Главного архитектурно-планировочного управления Днепровского горсовета были рассмотрены новые проекты и перспективные идеи застройки города. Не все из них получили одобрение градсовета.

На храмы в городе – просто бум!

Сразу три проекта было посвящено строительству храмов. И такой бум церковной темы можно понять. Как образно сказал член градсовета Валерий Славинский, храмы надо строить всегда. Но особенно – в наше трудное время.

Храм святителя Николая в будущем может стать смысловым центром сквера Галины Андрусенко (расположен на проспекте Гагарина в тупике первого трамвая). Проектное предложение реконструкции этого сквера с постройкой храма подчинения УПЦ КП разработал архитектор Игорь Саенко, как раз и специализирующийся на храмовой тематике.

Сейчас сквер выглядит довольно убого, не каждый заметит расположенный в его центре каменный знак в честь подпольщицы. Проектом предполагается не просто сберечь этот памятный знак Галине Андрусенко, а со временем установить вместо него полноценный памятник. Правда, изменив место его расположения.

В центре сквера предполагается установить храм в стиле «казацкого барокко». Площадь храма 612 квадратных метров, он будет способен вместить 310 прихожан. В развитом цоколе здания предлагается расположить библиотеку, трапезную, кабинет настоятеля, туалеты. Первый этаж займут собственно храм и киоск церковной атрибутики. Венчать церковь будет небольшая колокольня.

При разработке проекта Игорь Саенко стремился максимально сберечь зеленые насаждения. Правда, площадь газонов в сквере сократится на четверть, зато увеличится площадь цветников и мощения.

Вопрос размещения храма в трамвайном кольце уже согласован с КП «Днепровский электротранспорт». Проект единодушно был поддержан членами градсовета, которых за это сердечно поблагодарил секретарь Днепровской епархии УПЦ КП отец Виталий Лопушанский.

В традициях закарпатского зодчества

В обозримом будущем новый храм может появиться и у городской общины греко-католиков. Архитектор Владимир Житников представил проектное предложение целой группы зодчих (в том числе – из западной Украины) возведения часовни святителя Николая на ул.Кабардинской, 3 (район низа ул.Рабочей). По соседству уже работает благотворительный центр этой общины.

Необычность часовни в том, что ее предлагают возвести в западно-украинских традициях из дерева. Проект предусматривает высокий третий уровень огнестойкости здания.

- Изначально хотели спроектировать камерный храмовый комплекс, - говорит Владимир Житников. – Проект разрабатывали в том числе львовские архитекторы, имеющие большой опыт проектирования в закарпатском деревянном стиле. Часовня рассчитана на 80 прихожан, рядом с ней – небольшая колокольня и причтовый домик с администрацией, трапезной и комнатами отдыха на втором этаже.

Этот проект тоже был поддержан членами градсовета.

Храм у шинного завода

А вот представленное архитектором Валентиной Касьянок проектное предложение по постройке храма святой Екатерины УПЦ МП в районе улиц Кротова и Нечая вызвало целый ряд пожеланий. Большей частью они относились к обоснованию градостроительных вопросов при реализации данного проекта. Проект, разработанный ООО КВ «Проект», надо дополнить необходимыми материалами.

Сам же храм выглядит очень симпатичным. Площадь церкви и подвального помещения – 300 квадратных метров, церковь рассчитана на 100 прихожан, дополнена колокольней. Очень оригинально выглядит ограждение небольшого, 12 на 25 метров, храмового дворика – кирпичным забором с башенками, в которых община намерена разместить полезные службы – генератор, бытовки, санузлы.

В этом районе (возле шинного завода) храмов нет вообще. Думается, после дополнения проекта нужными материалами он будет одобрен градсоветом.

В традициях соцреализма

Гораздо скептичнее членами градсовета был воспринят эскиз жилого комплекса по ул.Мандрыковской, 51-л, в районе спорткомплекса УГДХТУ. На этой площадке некогда «Созидатель» начинал строить три 17-этажных жилых здания, но потом работы были остановлены в кризис. Проектировщик А.Г.Зеров представил свое видение того, как можно теперь освоить эту площадку.

На ней по заказу некоего частного лица предлагают построить три секции 10-этажных домов, в сумме рассчитанных почти на 200 квартир. Проект выглядит очень стандартно, в худших традициях архитектуры эпохи соцреализма. А данная территория могла бы стать площадкой для реализации гораздо более интересных проектов.

Члены градсовета резонно заявили о том, что представленные материалы не дают возможности сделать заключение о плюсах и минусах проекта, не хватает градостроительного обоснования и аргументации в привязке к Генплану.

Критическую полемику подытожил главный архитектор города Дмитрий Волик:

- По данному предложению есть большое количество вопросов, присутствуют немалые сомнения, поэтому идея нуждается в переработке.

Чем прирастут «башни» на просп. Героев?

Но самое продолжительное обсуждение вызвал «Градостроительный расчет строительства жилого комплекса с реконструкцией рынка «Лоцманский» по пр.Героев, 1-а». Эту работу выполнило «Архитектурное ателье Нестерова», ее представлял молодой архитектор Андрей Горбунов .

Сложно даже сосчитать, сколько раз на градсоветах рассматривались проекты перспективной застройки в этом районе, примыкающем со стороны Днепра к двум высоткам в начале пр.Героев. Были идеи и дополнить две башни третьим выразительным символом, поскольку изначальный проект предусматривал именно три высотки. И обойтись без такой выразительной доминанты.

Данная работа – достаточно скромная, но выразительная. Предлагается обойтись без нового высотного символа, а соорудить двухуровневую стилобатную основу (в которой можно расположить стоянки и торговые точки) с эксплуатируемой кровлей, а саму застройку сформировать 12-16-этажными зданиями, рассчитанными на 24 тысячи квадратных метров жилья. В альтернативном видении предлагается более «уравновешенная» застройка высотой в 13 этажей.

Мнения по поводу данной идеи были высказаны самые разные - и критические, и одобрительные, и с конкретными пожеланиями опытнейших зодчих. Думается, все они будут полезны архитекторам в дальнейшей работе.

Итог дискуссии Дмитрий Волик подвел следующим образом:

- Было много трактовок будущего данной площадки. Представленная нам сегодня вещь – достаточно неожиданная, с нестандартным подходом и при этом – культурным отношением к сформировавшейся архитектурной среде. Вижу у авторов работы (представляющих уже пятый-шестой вариант идеи) положительную динамику в процессе поиска. Нынешняя композиционная находка подлежит доработке, но выглядит достаточно состоятельной как цельный ответ существующей паре высоток. Авторскому коллективу стоит продолжать работу по этой теме.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (25.05.16 23:17): Сквер рішенням міської ради внесено до зелених зон, що НЕ ПІДЛЯГАЮТЬ забудові.

Парки, сквери, бульвари, набережні відносяться до НАЙЦІННІШИХ земель міста. а зміна цільового призначення земель заборонена ЗУ "Про мораторій на зміну цільового призначення земель" (зелених насаджень та спорту).
Ответить | С цитатой
Всем привет  (24.05.16 16:14): Как же за*бали попы со своими церквями, еще в сквере Ответить | С цитатой
111  (24.05.16 12:23): Млин, на фига столько храмов-то? Неужели нельзя что-то более современное и полезное для людей построить? А адекватным верующим посредники в виде храмов для общения с богом не нужны. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте