Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинск-Каменское: как правильно называть город и его жителей после переименования

|«« «« »» »»|

Чиновники и ученые разъяснили вопросы, возникшие после переименования города. Также стало известно, как должна будет называться Днепропетровская область после ее переименования.

19 мая 2016 года стало исторической датой для нашего города: Верховная Рада Украины приняла решение о переименовании Днепродзержинска в Каменское. Таким образом, населенному пункту было возвращено историческое название, пишет 5692.

Решение парламента вступит в силу после опубликования постановления № 4085. А пока у жителей города в связи с переименованием возникают вопросы: если в украинском варианте все просто и понятно, то с его русским аналогом следовало разобраться. Начальника отдела информационной деятельности и взаимодействия с общественностью Днепродзержинского городского совета Юрий Бережной сообщил, что на русском языке правильно называть город «Каменское». Кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода Днепродзержинского государственного технического университета Ирина Гольтер отметила, что жителей Каменского следует называть «каменчанин» и «каменчанка», во множественном числе – «каменчане».

Директор музея истории города, кандидат исторических наук Наталия Буланова сообщила, что в 1917 году, когда селу Каменскому был присвоен статус города, город назывался «Каменский», однако при решении вопроса о правильном названии Наталия Николаевна рекомендовала ориентироваться все же на официальные документы действующей власти.

Не стоит забывать, что в Украине существует ряд городов, название которых среднего рода, однако это не добавляет им «сельскости»: Ровно, Дубно, Курахово, Дебальцево, Яремче и многие другие. Для полноты картины стоит упомянуть и российские города, к примеру, Кемерово, Иваново, Раменское, Бологое. В Беларуси есть такие города, как Глубокое, Косово, Гродно и т.д.

В Днепре кандидат филологических наук Нина Левун рассказала, что официальный вердикт по поводу правильного перевода должны вынести специалисты отдела топонимов Института украинского языка НАН Украины. Об этом сообщает dnipro.depo.ua. Она пояснила, что на русском языке Днепропетровск должен будет называться «Днепром», согласно традиционному переводу (четких правил перевода топонимов нет). В случае переименования Днепропетровской области, по мнению Нины Левун, называться «Днепровской» она не будет. Новое название области должно будет звучать как «Днепрянская».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Егор.  (01.06.16 21:40): РАНЬШЕ - ТЫ ОТКУДА - ИЗ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА. ЯСНО_)


ТЕПЕРЬ...А ТЫ ОТКУДА - А Я ИЗ КАМЕНСКОГО. ЧТО ЗА СЕЛО ТАКОЕ???



СЕЛО КАМЕНСКОЕ.)))
Ответить | С цитатой
Зю  (24.05.16 14:10): Назвали город в честь певицы Насти Каменских и теперь думают как правильно склонять... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Во как  (24.05.16 13:35): Днепродзержинск! - Днепродзержинцы! Звучит гордо. Не правда ли?
Каменское - Каменские. Какая-то фигня выходит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Русич  (24.05.16 10:50): А если на Днепре возникнет город "Днепрянск", или жители какого-то существующего, не обязательно прибрежного, города захотят его переименовать на "Днепрянск" (такое право имеют жители любого населенного пункта), то именно они, по праву, станут "днепрянцы". Жители же Днепра, однозначно, - "днепровцы".
Похоже госпожа Нина Левун разводит "интимологию".
Великий Кобзарь в своем стихотворении "І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм в Украйні і не в Украйні моє дружнєє посланіє"(1845г),"" предупреждал: "Нема на світі України, немає другого Дніпра, а ви претеся на чужину шукати доброго добра".
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте