Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как правильно по-русски: Днепр или Днипро?

Как правильно по-русски: Днепр или Днипро?

На пресс-конференции в Zabebe кандидат филологических наук Нина Левун со справочниками в руках доказывала: жители города должны говорить, что они родом из Днепра.

«В корнях слов «сніг», «ліс» и «Дніпро» вместо украинской буквы «i» в русском языке пишется буква «е»: «сніжки» — «снежки», «Дніпро» — «Днепр», «Дніпровське» – «Днепровское», «Дніпрорудне» – «Днепрорудное», «Придніпровськ» – «Приднепровск», — сказала кандидат филологических наук Нина Левун. — По-русски название нашего города, как и название реки, я считаю, должно звучать «Днепр».

Кандидат филологических наук считает, что нужно просто переводить название «Дніпро», как мы переводим название реки, на русский язык. «Название для нашего города «Дніпро» было неудачное, — сказала на пресс-конференции в Zabebe Нина Левун. — Еще летом я в Интернете писала и высказывала свою мысль, но к ней никто не прислушался. Выйти из этого положения можно было бы очень легко: назвать наш город «Днепровск». При переводе на английский язык новое название нашего города мы должны транслитерировать – писать латинскими буквами Dnipro».

По словам филолога, точку в этом вопросе должны поставить специалисты топонимического отдела института украинского языка НАН Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

47  

мда...  (22.04.22 22:35): "Кандидат филологических наук считает, что нужно просто переводить название «Дніпро», как мы переводим название реки, на русский язык"

вот потому и проблемы, что в стране пытаются продвигать свои "мысли" те, кто не сумел выучить программу 7-8-го класса по любому языку, где говорится, что имена собственные не переводятся. Но если Россия подобное "незнание" использует в политических целях и только в отношении зарубежных городов и рек, продвигая идею, что "мы вам будем говорить как говорить, что думать и какую историю знать, если вы говорите на русском", то местные полудурки просто им подыгрывают
дядя Изя  (21.04.22 17:35): по-русски Днепр ,по-украински Дніпро.
Дніпро  (21.04.22 12:49): навіщо публікація 2016 року саме зараз???
назва міста - Дніпро, навіщо його взагалі перекладати на якусь рашиську мову,
ну и любители "великого русского" должны знать, что имя собственное должно сохранить свое звучание при переводе т.е
Дніпро - Днипро
Обсуждение: 1
Дніпрянка  (21.04.22 10:27): Чомусь з*явилась публікація 2016р.
Але ця кандидат філологічних наук, як я зірка балета.
Назва міста власне ім*я, тому по російськи буде Днипро.
Це як, на приклад, прізвище : Миколайчук, на російській не буде Николайчук.
Нашо?  (20.04.22 08:48): Нашо перекладати Дніпро на якусь мертву мову?
Малина  (19.04.22 23:01): Таки Днипго Обсуждение: 1
Вася  (15.04.22 10:25): А В корнях слов «кіт», «піт»-і меняется на о (кот и пот). Т. Е. Днопро😂👍
Evgeniy82  (03.01.18 13:26): Официальное название Дніпро! и не какой не днепр. Мне вот из розетки СМС пришло, типа отправляют в м. Днепр. А я не знаю такого!!!
Алексей  (15.12.17 10:01): Сколько же ваты живет в моем городе. Несколько поколений должно пройти для очистки от скверны. Обсуждение: 1
Татьяна  (21.12.16 18:54): Если придерживаться истории то наш город - Екатеринослав (с 1802 по 1926 )основан был Екатериной Великой и Князем Потёмкиным ),но наш народ и власть упорно не хотят этого признавать и помнить!!! Не было бы Князя Потёмкина,небыло бы и нашего города. Обсуждение: 2
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте