Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине уже 5 человек отравились грибами

На Днепропетровщине уже 5 человек отравились грибами
В этом году уже 5 жителей Днепропетровщины отравились грибами.

Об этом рассказала и. о. начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Неля Салькова на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ».

«Весна 2016 проходит с обильными дождями, с теплой погодой, отравления начали регистрировать с апреля. По состоянию на 16 мая из лечебно-профилактических учреждений в Госсанэпидслужбу поступило уже 7 экстренных сообщений о пищевых отравлениях, связанных с употреблением грибов. В процессе установки 2 диагноза об отравлении именно грибами были сняты. На расследовании остаются 5 случаев отравления грибами. В Кривом Роге зарегистрирован один случай отравления грибами. Пострадавший принимал грибы, похожие на Рядовку, собранные на дачном участке. В Верхнеднепровском районе – 1 случай, 2 пострадавших. Собирались дикорастущие грибы в лесопосадке в поселке Соколовка-2. В Павлоградском районе – 1 случай, 2 пострадавших. Грибы собирались в лесопосадке, грибы, похожие на Синюшку», - рассказала Салькова.

В 2013 году в Днепропетровской области было зарегистрировано 11 случаев отравлений, в том числе – у 4 детей. В 2014 году был зарегистрирован лишь один случай, это связано с тем, что год был достаточно засушливый. В 2015 году достаточно высокая статистика отравлений – в 11 случаях пострадали 29 человек, в том числе трое детей в возрасте от 4 до 15 лет. Летальных случаев, связанных с употреблением грибов, с 2013 года не было.

«Как правило, грибники собирают грибы не только в лесу, но и в лесополосах, парковых зонах, на дачных участках. В 2015 году был достаточно резонансный случай, когда житель в лесополосе собрал грибы, принес домой, приготовил их. Блюдо съели дочь грибника и ее маленький ребенок. Когда наши специалисты выехали на проведение расследования, у жителя изъяли сырые и консервированные грибы. Лабораторно подтверждена ядовитость грибов. К этому случаю нам необходимо было привлекать милицию, так как сам владелец не хотел расставаться с консервированными грибами», - рассказала санэпидемиолог.

Людей с отравлением грибами госпитализируют в специализированные отделения, в Днепропетровске такое отделение находится в 4 больнице, потому что отравления имеют очень тяжелое течение. Все зависит от того, какая доза попала в организм, насколько термически были обработаны грибы перед употреблением.

Gorod.dp.ua на Facebook.


теща  (17.05.16 15:49): Меня не отравишь, зятек!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте