Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожан приглашают на «Магию кукол»

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Доме искусств открылась выставка «Магия создания куклы», на которой собраны более ста уникальных игрушек и оберегов.

Выставка кукол в мартовские дни (когда отмечается Всемирный день кукольника) стала в Доме искусств уже традиционной, ее подготовили члены секции мастеров кукол объединения мастеров народного искусства этого культурного центра. Но никогда еще подобная экспозиция не была столь массовой и тематически разнообразной! Небольшой зал Дома искусств с трудом смог вместить все удивительные экспонаты и гостей торжественного открытия, среди которых было особенно много молодежи.

— Действительно, на нынешней выставке представлены работы очень многих мастеров,— говорит директор Дома искусств Валентина Слобода. – Экспозиция представлена более чем ста куклами, которые выполнены в разных техниках. А всего в выставке принимают участие более 30 мастеров-кукольников из Днепропетровска, Днепродзержинска, Верховцево, Новомосковска, Подгороднего, Николаева, Мариуполя, Черкасской и Харьковской областей.

Как говорит методист Дома искусств, мастер создания народных кукол Екатерина Мусиенко (о творчестве которой Городской сайт уже писал), каждый из участников выставки стремился представить на ней свои лучшие куклы, созданные за последний год. Екатерина подготовила к выставке две шикарные серии «весенних» народных кукол, созданных в традиционной технике.

Современное искусство изготовления кукол разных стран представлено сувенирными куклами, традиционными для Белоруссии, Болгарии, России, а также фотографиями редких кукол Африки, Северной Америки, Азии. Но все-таки основу выставки составляют куклы, которые изготавливались в Украине в разные эпохи и из различных материалов. Как и в древние времена, материалом для изготовления таких фигурок служат ткань, нитки, солома, лоза, рогоз, кукуруза, глина.

Например, мастер Елена Белова-Брайченко на этой выставке представила целую коллекцию и миниатюрных, и внушительных по масштабу кукол из кукурузных листьев.

— Изготовлением народных кукол я занимаюсь около 20 лет, — рассказывает Елена Валентиновна. – Долгое время изготавливала кукол из соломы. Но однажды решила попробовать кукурузу и удивилась тому, насколько это пластичный, органичный материал. За последние годы создала больше 20 больших кукол из кукурузных листьев и, наверное, уже сотни маленьких.

А вот Тамара Горбунова представила кукол, созданных в традициях народной куклы-мотанки. Тамара в целом – очень многогранный мастер, давно занимается вышивкой, декупажем, вязанием. Куклами же увлеклась три года назад, к этому ее вдохновили книги об истории кукол, служивших семейными оберегами. Как известно, наши предки практически не изготавливали куклы просто как игрушки. В каждую куклу мастером вносился свой сакральный смысл.

— Наши предки зачастую не имели больших кусков ткани для кукол – все шло на одежду, — рассказывает Тамара. – Кукол же чаще всего делали из оставшихся лоскутов ткани, старых платков. По этой технике создаю традиционные куклы и я. Наряды моих кукол передают как традиции народных костюмов, так и выступают фантазийными на отдельных фигурках.

Сакральным смыслом каждой куклы давно увлечена и народный мастер, член Национального Союза мастеров народного искусства Инна Ивинская, представившая на выставке семь своих шедевров.

— Традиции украинских кукол я изучаю очень давно, меня прежде всего интересует состояние, которое стремится передать через куклу мастер, — говорит Инна. – Различные куклы отражали практически весь жизненный цикл человека – от рождения через молодость, замужество, семейную жизнь до самой старости. Каждому возрасту, каждому состоянию человека, практически каждому занятию соответствовала определенная кукла, «отвечающая» за выздоровление при болезни, успешную жатву, помогающую в хозяйстве, при свадьбе, беременности и так далее. Создание кукол помогает глубже понять себя.

Инна глубоко подходит не только к сакральному наполнению своих кукол, но и к тщательности создания их нарядов. «Одежки» кукол не придумываются, а создаются по собранным этнографами образцам – в том числе, из коллекции известных этнографов Александра Найдена и Людмилы Орловой, глубоко изучавших историю украинской куклы.

Выставка будет открыта до 5 апреля с 10 до 18 часов (кроме выходных дней). Во время ее работы для посетителей будут проводиться экскурсии и мастер-классы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


педагоги-филологи  (29.03.16 22:19): Сегодня посетили выставки в Доме искусств и получили истинное наслаждение от увиденных пяти выставок, а также от лекции искусствоведа. Огромное спасибо мастерам и художникам, организаторам этих выставок и тем, кто умеет так искренне вовлечь! Дальнейших вам успехов! Ответить | С цитатой
Кира  (25.03.16 19:47): Были с группой на этой выставке много разных красивых кукол. А попали еще на встечу с артистками, было интересно. Теперь пойду на спектакль. Ответить | С цитатой
мама  (23.03.16 22:22): Эта выставка - высший пилотаж!!! Спасибо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте