Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске придумают «мусорные» проекты

В Днепропетровске придумают «мусорные» проекты
Два дня в Днепропетровске будут обсуждать что делать с мусором.

«Мусорные проблемы» Днепропетровска обсудят на хакатоне «Зеленый старт». Это практическое 2-дневное занятие, на котором люди, которые заранее подают заявки, презентуют свои проекты, формируются команды и за 2 дня специалисты корректируют их проекты для дальнейшего инвестирования. На реализацию проекта-победителя выделят 100 тысяч долларов, рассказал основатель инновационного центра «Space Hub», руководитель программы «Green Start» Максим Ткаченко.

«Команды, которые не станут победителем все равно попадают под поддержку. Наш девиз – развитие, продвижение, финансирование. Мы их ведем дальше в любом случае, возможно, будет дополнительный бюджет. Наш бюджет состоит из средств от фонда GIZ, двух грантовых фондов, инвесторов, которые готовы инвестировать в зеленые бизнесы и фонд «Space Hub» который также может поддержать проект», – говорит Ткаченко.

Организаторы надеются, что проекты (всего отберут 5 лучших) будут качественными и их не придется дорабатывать. Ведь часто приходят просто экологи со своими идеями. На таких хакатонах очень не хватает дизайнеров, архитекторов, маркетологов, IT-специалистов. А ведь именно все эти люди вместе могут решить проблемы сбора отходов, их переработки и утилизации, считает активистка организации «Общественное взаимодействие» Татьяна Лампика.

«На сегодняшний день Днепропетровская область, наверное, самая отстающая по подобного рода проектам. Днепропетровск – промышленный центр Украины, и у него большая проблема по переработке любых отходов – и бытовых, и промышленных, и тех, которые могли бы быть промышленными, но встречаются в повседневной жизни», – делится Лампика.

Организаторы предполагают, что идеями на хакатоне можно и нужно делится. И тут же Максим Ткаченко озвучивает свои: установка датчиков на мусоровозы, чтобы они все довозили до свалок, мотивация предпринимателей, которые занимаются переработкой отходов, логистика уборки стихийных свалок.

«Наш принцип – отходя 100% сырье и мы должны превращать его в деньги. И не мы должны платить за вывоз мусора, а бизнесмены нам доплачивать, за то, что мы кидаем мусор именно в его контйнер», – уверен Ткаченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ря  (14.03.16 21:02): Не понял зачем нам эти проекты если там отмывать нечего. А если отмывать нечего то денег не дадут Ответить | С цитатой
Dymok  (12.03.16 14:16): Бабки отмываются с ещё большим упорством. Как можно выделить землю под свалку частному лицу в черте города? Очень просто: городские власти переносят черту города ближе на 6 км к городу, отдают землю нужному человеку, снова переносят черту города на место. И так уже несколько раз! И вроде всё законно, НО! По ночам мусоровозы вывозят мусор на давно закрытую свалку шинного завода. От 40 до 100 машин, по разному. И когда мусор подсыхает на вечер поджигают всё это дело. Смог и диоксины тянет километров на 15, потому, как я на тополе и на пр. Петровского уловил этот специфический запах. Мой друг на Коммунаре тоже офигевший, когда ветер в его сторону. Кто там ещё считает, что Вилкул сделал экологически чистый город? Самое страшное, что вокруг свалок много полей с подсолнечником и пшеницей. Как вы думаете, какой хлеб получится из пшеницы с этих полей? Почему в Красногвардейском районе онкологии в 4-7 раз больше, чем АНД или левобережного? Это бизнес: люди делают деньги на здоровье других людей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
surgik  (12.03.16 10:12): Не нужно пускать пыль в глаза активной работой.
Развалили действующий мусоросжигательный завод
и разобрали на металлолом.
Теперь мусор сваливается в полях и сжигается по ночам,
застилая всю округу ядовитым дымом и диоксинами.
Никакой нормотив не соблюдается 50 км от города, наверное в целях экономии
перевозчиков мусора. Так экомьте по полной, валите все в центре города, так еще выгоднее.
Ответить | С цитатой
Лозина  (12.03.16 07:26): Преступление и Наказание.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Денис  (11.03.16 19:57): Если дворники на 100% будут выполнять свои обязанности, а жеки содержать придомовые территории в должном состоянии, то и мусора не будет. На всех клумбах и аллеях за 30-50лет уровень земли вырос, перемешавшись с пылью и грязью. Из-за этого вся эта грязь оказывается на дворовых дорожках и дорогах. Также наша власть не хочет выделять средства на оборудование придомовых территорий парковками для автотранспорта, т.е. заасфальтировать или хотя бы засыпать часть земли шлаком. Из-за этого водятлы паркуются прямо на зеленой зоне. После очередного дождя превращая двор в помойку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте