Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Смотрите, кто ушел (часть 2)

Смотрите, кто ушел (часть 2)
Прошедший год, к сожалению, не обошелся без тяжелых потерь. Сегодня «Зоря» предлагает вспомнить тех, кто ушел из жизни в 2015 году. Конечно, это далеко не полный список выдающихся людей, общественных деятелей, музыкантов, художников, артистов, которые навсегда останутся в наших сердцах, а их имена уже вошли в историю. Окончание. Начало в номере «Зори» за 13.01.2016 г.

Колин Маккалоу. От медицины до «Поющих в терновнике»

29 января в возрасте 77 лет умерла австралийская писательница Колин Маккалоу. Колин училась в Университете Сиднея, где выбрала специализацией нейропсихологию. После окончания университета работала в Королевской больнице Северного побережья. В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу «Тим», а через три года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» — книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу. Сага о жизни трех поколений семьи Клири была экранизирована в 1983 году. Ее последний роман «Горькая радость» вышел в 2013 году.

Валентин Распутин. Гений деревенской прозы

15 марта на 78­м году жизни, за день до своего дня рождения скончался писатель Валентин Распутин. Он был представителем так называемой деревенской прозы. Самые известные его произведения — «Прощание с Матёрой», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар». Многим запомнился рассказ «Уроки французского» — про мальчика, которого из деревни отвезли в райцентр учиться в средней школе. Голодающий, чужой среди сверстников, он отказывался от любых попыток принять помощь со стороны: молодой учительнице французского приходилось идти на хитрости, чтобы хоть как­то накормить гордого парнишку или дать ему денег. Рассказ этот был почти автобиографическим.

Владимир Ковалев. Первый президент федерации тхэквондо

13 апреля ушел из жизни Владимир Ковалев, первый президент федерации тхэквондо ВТФ Днепропетровска. Владимир Сергеевич родился 20 октября 1956 года. Закончил Днепропетровский металлургический институт. И в спорте и в жизни был честен, верен и настойчив. Ковалев был в числе первых днепропетровских спортсменов, кто получил черный пояс по каратэ и тхэквондо. Как судья национальной категории, судил чемпионаты СССР и Украины. Долгие годы возглавлял судейскую коллегию Днепропетровской областной федерации тхэквондо ВТФ, работал тренером в ГСДЮСШОР, Инваспорте, Солонянской ДЮСШ.

Геннадий Венгеров. Болезнь оказалась сильнее

22 апреля перестало биться сердце знаменитого актера Геннадия Венгерова. Ему было 55 лет. У него диагностирован рак легких в терминальной стадии. Он пытался побороть болезнь в одной из лучших клиник Германии, но попытки оказались безуспешными. Геннадий Венгеров учился в Школе­студии МХАТ. В 1986 году он основал вместе с коллегой Михаилом Ефремовым театр «Современник­2». Венгеров снялся более чем в 100 картинах в России, США, Англии, Австрии и Германии. Играл в таких фильмах, как «Дежа вю», «Враг у ворот», «Анатомия» и «Мальтийский крест».

Батырхан Шукенов. Солдат любви

28 апреля умер Батырхан Шукенов, первый солист группы «А­Студио». Батырхан Шукенов родился в мае 1962 года в Казахстане. Музыкальную карьеру начал с должности саксофониста у певицы Розы Рымбаевой. В 1988 году совместно с друзьями создал группу «А­Студио», стал ее солистом и фронтменом. Ансамбль прославился хитами «Джулия», «Солдат любви», «Эти тёплые летние дни», «Нелюбимая» и другими. В 2009 году певец стал послом доброй воли ЮНИСЕФ от Казахстана. Артист покинул группу в 2000 году ради сольной карьеры.

Тамара Щербатюк. Теплый свет «Надвечір’я»

15 мая на 79­м году жизни умерла известная украинская телеведущая Тамара Щербатюк. На протяжении 26­ти лет она была неизменной ведущей телепередачи «Надвечір’я» на Первом Национальном, основу которой составляли человеческие судьбы, исповеди и воспоминания. Гостями проекта были многие известные личности и простые люди со всей Украины. В целом Тамара Владимировна телевидению посвятила более 55 лет своей жизни. За многолетний труд на благо украинского телевидения телеведущая награждена орденом княгини Ольги.

Евгений Меньшов. Бессменный ведущий «Песни года»

19 мая после продолжительной болезни скончался легендарный ведущий «Песни года» Евгений Меньшов, которую он вел вместе с Ангелиной Вовк с 1988­го по 2006­й год. Евгений Меньшов закончил Школу­студию МХАТ, играл в театре им. Гоголя. Он также был талантливым актером, сыграл множество ролей в известных фильмах и сериалах. Его помнят по известной картине 1972 года «А зори здесь тихие», «Где ты, любовь?» и «Государственная граница», сериалах «Александровский сад», «Охота на Берию», «Естественный отбор».

Кристофер Ли. Великий и ужасный

7 июня умер британский актер Кристофер Ли, известный по роли Сарумана в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит». Кристофер Ли родился в 1922 году. В кино он дебютировал ролью в фильме «Коридор зеркал» в 1948 году. В 1958 году актер снялся в роли Дракулы в одноименном фильме. Всего за свою жизнь британец девять раз исполнил роль знаменитого вампира. Позже Ли снялся в девятой серии бондианы «Человек с золотым пистолетом». В 2002­м и 2005­м он снимался в «Звёздных войнах» в роли злодея графа Дуку. В личном зачете артиста более 250 фильмов, из них 69 — фильмы ужасов.

Владимир Кольцов. Спортсмен и театрал

27 июня умер Владимир Кольцов, актер команды театра «КВН ДГУ», популярной в 90­е годы. Именно в составе команды КВН ДГУ он стал одним из чемпионов сезона 1990 года. Он сыграл ведущие роли в таких известных номерах, как «Эммануэль», «Песня о счастье», «Письмо к другу» и «Сходка». Владимир Кольцов родился 11 апреля 1960 года в Никополе. У него было два высших образования — театральное и спортивное. В 1977 году закончил карьеру футболиста, до этого времени был игроком молодежной команды «Днепра». В последние годы Кольцов болел и редко появлялся на сцене.

Александр Лобановский. Самый солнечный бард

3 августа умер автор музыки к песне «Очарована, околдована» Александр Лобановский, которого считают одним из первых советских бардов. Среди наиболее известных работ барда — «Баллада о свечах», «Бабье лето» и «Серые шинели». Солнечный бард — так называют Александра Лобановского. Жизнерадостное мироощущение, не тускнеющие краски песенного пространства, широта диапазона — всё это присуще творчеству автора­исполнителя. Первые песни Лобановского были написаны в 1950 году, в 15 лет и с той поры 43 года бардовского марафона.

Роман Лубкивский. Писатель, посол, дипломат

23 октября умер Роман Лубкивский, украинский писатель, государственный и общественный деятель, Чрезвычайный и Полно­мочный Посол Украины. Он был народным депутатом первого демократического созыва Верховной Рады, также в 1992—1995 годах работал послом Украины в Чехии и Словакии. По инициативе Романа Лубкивского начата традиция принесения присяги президентами Украины на Пересопницком Евангелии. Роман Лубкивский является лауреатом Шевченковской премии, премий Павла Тычины и Максима Рыльского.

Александра Сова. Читать и писать научилась сама

14 ноября на 102­м году жизни умерла Александра Терентьевна Сова, родная сестра известного украинского писателя Олеся Гончара. Александра Терентьевна в школу не ходила ни одного дня. Читать и писать научилась сама. Была религиозная, имела блестящее чувство юмора, много общалась с людьми. До выхода на пенсию работала продавцом. Жила в небольшом скромном домике на улице Клубной в Днепропетровске, в котором разместился частный музей Олеся Гончара. На протяжении всей жизни она бережно хранила память о своем известном брате, хранила вещи и материалы, связанные с его деятельностью как писателя с мировым именем.

Анатолий Коган. Работал всегда, любил страстно, дружил верно…

29 ноября ушел из жизни Анатолий Фридманович Коган. Гуру маркетинга и украинского виноделия, генеральный менеджер компании «Алеф­Виналь» ТМ «Клинков», интеллектуал, почетный президент Лиги украинских клубов «Что? Где? Когда?» (пожизненно). Анатолий Фридманович родился 15 июня 1952 года в Днепропетровске. О себе он писал: «Учился плохо, служил хорошо, сидел недолго, работал всегда, любил страстно, дружил верно. Политические взгляды: мелкобуржуазный либерал». Имел активную гражданскую позицию, был меценатом, уважаемым членом еврейской общины. В его честь был назван первый кошерный коньяк, выпущенный в Восточной Европе.

Юрий Кириченко. Автор более 50 сборников стихов

В ночь на 5 декабря скончался днепропетровский поэт Юрий Иванович Кириченко, поэт, член Президиума Конгресса литераторов Украины. Юрий Иванович закончил Днепропетровский государственный университет, работал корреспондентом областной газеты «Прапор юності». Он автор более 50 сборников стихов, лауреат многих престижных Всеукраинских и Международных литературных премий. Его перу принадлежат знаменитые произведения «Яблуня для тебе», «Кохання в пеклі», «Окрушини поранених зірок», «Серце в сорочці з любистку», «Хліб з громів і райдуг».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1111  (23.01.16 15:11): Помним Владимира Сергеевича Ковалева - сын под его руководством занимался тхэквондо. Добрый, беззлобный, не натаскивал детей на детей, а учил защищаться. Царствие небесное ему! Ответить | С цитатой
ох  (22.01.16 10:37): Мало того что никого не знаешь, еще и пишешь с ошибками! Ответить | С цитатой
восьмикласник  (21.01.16 17:20): ни знаю никого из них Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте