Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В библиотеке зазвучали трубы и кларнеты

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской Центральной городской библиотеке состоялся последний в этом году концерт совместного с Днепропетровской консерваторией проекта «Бескрайний мир музыки». Закрывали год, наверное, самые громкие инструменты – духовые. Концерт стал рекордным не только по мощности звучания, но и по количеству участников: перед зрителями выступили 24 молодых музыкантов и шесть концертмейстеров.

…О предстоящем в лекционном зале концерте было слышно издалека. И пока студенты консерватории репетировали, заведующая отделом искусств библиотеки Наталья Звягина шутливо ругала известного историка и краеведа Максима Кавуна:

— Его лекция по времени совпала с концертом – боюсь, никто на «духовиков» не придет… Вообще же это дебют — в нашем совместном с консерваторией проекте духовые инструменты еще не звучали.

Опасения оказались напрасными. У этой серии концертов уже сложился костяк постоянных слушателей, и перед началом концерта практически все места были заняты. А сами участники готовились к выходу на публику, изрядно волнуясь.

— Конечно, немного переживаю, ведь впервые выступлю в такой обстановке, — признался кларнетист Давид Анастасян. – Но хочется представить слушателям неповторимое звучание кларнета. Знание многих современников о духовых инструментах ограничивается трубами и флейтами.

— Мою тубу тоже чаще всего называют «большой трубой»,— смеется Роман Бокий. – Такой концерт – замечательная практика выступления перед широкой аудиторией. Хотя мне не приходится жаловаться на дефицит подобной практики. У нас в консерватории сложился духовой брас-квинтет, с которым выступаем на городских праздниках, перед детьми, в клубах.

Горел желанием донести до слушателей звучание своего инструмента и Илья Чаварга: — Играю на волторне, тембр звучания которого считается вторым по мягкости после органа. Хочется, чтобы слушатели оценили его неподражаемый голос.

Тромбон, разные виды труб, корнет, саксофон — сложно даже перечислить, звучание скольких духовых инструментов продемонстрировали в этот вечер студенты консерватории. Играли же девушки и парни с огромным вдохновением!

— Для наших студентов очень важны подобные концерты,— убеждена концертмейстер консерватории Галина Федосова. – Им необходимо отдавать свое творчество, наполняя слушателей правильными вибрациями. Так что это взаимный и очень полезный обмен.

Программа концерта была очень многогранной, в ней нашлось место и классике, и народным мелодиям, и популярным композициям. Ведущие концерта Светлана Рожкова и Юлия Коломоец доносили до слушателей историю инструментов и звучащих композиций.

— Специализация духовых инструментов в консерватории – самая многочисленная и одна из сильнейших по уровню подготовки ребят,— говорит заведующая практикой консерватории Ирина Климчик. – Многие студенты имеют богатую практику выступлений перед широкой аудиторией, минувшим летом духовой оркестр консерватории побывал на гастролях во Франции. Но участие в серии концертов в библиотеке для ребят особенно почетно и волнительно. Выступают они с особым трепетом и вдохновением.

После окончания концерта благодарная публика еще долго рукоплескала молодым виртуозам и концертмейстерам. Совместный проект центральной библиотеки и консерватории продолжится уже в феврале 2016 года. 19 февраля прозвучит концерт «Слушая джаз», начало – в 15.30, вход — свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Voland  (08.01.16 22:52): Да, согласен. Время не совсем удобное, но все-равно пойду. Отпрошусь на работе, джаз того стоит. Ответить | С цитатой
Voland  (08.01.16 22:52): Да, согласен. Время не совсем удобное, но все-равно пойду. Отпрошусь на работе, джаз того стоит. Ответить | С цитатой
Voland  (08.01.16 22:50): Да, согласен. Время не совсем удобное, но все-равно пойду. Отпрошусь на работе, джаз того стоит. Ответить | С цитатой
Михаил  (22.12.15 14:35): 19 февраля прозвучит концерт «Слушая джаз», начало – в 15.30, вход — свободный.
В рабочее время и в рабочий день - это для школьников, студентов и пенсионеров?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте