Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 26 липня 2025
02:51

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

На «Остров классики» впервые приедут греки

|«« «« »» »»|

30-го ноября в Днепропетровском театре русской драмы имени Горького состоится очередной концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики» (начало в 19 часов). Впервые на этом проекте выступят музыканты Древней Эллады – дирижер Харис Илиадис и виолончелист Христос Гримпас.

О подготовке к концерту Городскому сайту любезно рассказал руководитель Центра православной культуры «Лествица» (который и выступает бессменным организатором данного проекта), заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко.

- Отец Игорь, музыканты какой по счету страны будут представлены на «Острове классики»?

- С ходу и не сосчитаю… На нашем проекте, который проходит при поддержке нашего постоянного мецената Андрея Шипко и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского, высокопреосвященнейшего Иринея, выступали виртуозы многих стран – Португалии, Швеции, Англии, Сингапура, России, Турции, сейчас ведем переговоры с талантливейшей скрипачкой из Франции. Но посланцев легендарной Греции действительно еще не было. И мы будем счастливы, когда талантливые музыканты из страны, славящейся своей историей, культурой и множеством красивейших островов, побывают на нашем «Острове классики».

- Почему на концерт приглашены именно эти исполнители? Что услышат наши зрители?

- В нашем проекте мы всегда стремимся порадовать слушателей новыми музыкальными жанрами и инструментами. Предстоящий концерт тоже будет дебютом, на «Острове классики» впервые прозвучит виолончель. Признаюсь, я очень люблю этот инструмент, в юности меня восхищала игра на виолончели Ростроповича. И очень хочется, чтобы наши слушатели оценили виртуозную игру на этом инструменте. В программе концерта виолончелист Христос Гримпас исполнит «Рапсодию для виолончели» Константиноса Григориу. И прозвучат два оркестровые произведения – «Греческие танцы» Никоса Скалкоттаса и «Симфония Ди-Моль» Цезара Франка. Исполнять их будет оркестр Днепропетровской филармонии (художественный руководитель Наталья Пономарчук), а дирижировать будет наш гость из Греции Харис Илиадис.

Cправка:

Дирижер Харис Илиадис родился в 1972 году в Салониках, Греция. Во время учебы принимал участие во многих оркестровых и камерных концертах – как пианист и дирижер-клавесинист. В 1994 году был отмечен специальной премией для молодых дирижеров Европы в Дебрецене (Венгрия). С 2001 года был постоянным дирижером симфонического оркестра города Салоники, а с 2005 года стал его главным дирижером и художественным руководителем. Работал со многими выдающимися солистами – такими как Черил Студер, Пол Бадура-Шкода, Костас Котсиолис, Димитрис Сгурос, солистами Национальной оперы Греции.

Виолончелист Христос Гримпас закончил Государственную консерваторию в Фессалониках, Высшую музыкальную школу в Эссене (Германия) и университет в Берлине. Работал с Международным молодежным оркестром, Молодежным симфоническим оркестром Евросоюза. Является лауреатом премии Пан-Хеленик для молодых солистов (1997 год) и международного конкурса камерной музыки ХэлЭкспо (1998), стипендиатом Афинского общества друзей музыки и фундации Александрома Онассиса.

- В чем главная сложность при подготовке к этому концерту? Будет ли время сыграться у нашего оркестра и музыкантов из Греции?

- Оркестр готов к встрече с гостями, время, чтобы найти общий музыкальный язык, у наших музыкантов и греческих гостей, безусловно, будет. А главная сложность – в массивности виолончели,- улыбается отец Игорь. – Для ее перевозки придется покупать дополнительный авиабилет. Но этот вопрос мы решаем, делая все ради того, чтобы наши зрители открывали новое в прекрасном мире искусства.

Итак, 30 ноября в 19.00 в театре Горького состоится очередной «Остров классики». По традиции таких концертов, на него не продаются билеты. Получить пригласительный можно в Центре православной культуры «Лествица» (ул.Шевченко, 23) 16 ноября. Телефон для справок – (056) 744-78-78.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дантес  (16.11.15 11:02): И снова этот сепар пиарится.Но сколько не чирикай,а возмездие придет.Жди своей очереди,юродивый. Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
євро вартість одного сучасного трамвая

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті