Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск получит в 2016 году стадион европейского уровня за 30 млн гривен

Днепропетровск получит в 2016 году стадион европейского уровня за 30 млн гривен
В скором времени Днепропетровск получит легкоатлетический стадион европейского уровня, а «Трудовые резервы» — новую жизнь.

Как оказалось, в Днепропетровске на сегодняшний день нет ни одного пригодного для тренировок и проведения соревнований легкоатлетического стадиона. После того, как в начале августа этого года Кабинет Министров выделил средства на реконструкцию, была составлена смета, проведен тендер, определен подрядчик и, наконец, начаты работы на «Трудовых резервах». Ходом реконструкции стадиона поинтересовалась корреспондент «Зори».

Предстоит грандиозная работа

— Планируется установка синтетического покрытия легкоатлетических дорожек, подготовка фундамента для укладки футбольного синтетического покрытия, деньги на которое выделит Федерация футбола Украины, — рассказывает Александр Пшеничников, директор департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи ОГА. — Помимо этого, существует программа УЕФА «Хет Трик», в рамках которой УЕФА инвестирует в строительство стадионов, учебно­тренировочных центров и академий Украины. Мы также задействуем эту программу, благодаря чему сможем реконструировать не только стадион, но и подъезды к стадиону, парковочные места, а также здание на территории спортивного комплекса, которое уже давно нуждается в капитальном ремонте.

По словам Пшеничникова, перед тем как начать работы по укладке покрытия, нужно провести грандиозную работу. Среди прочего — выемка грунта, установка ливневок, канализационных люков, водоотведение, электрообеспечение и т. д. А это требует немалых временных затрат. Потому прогнозировать конечный срок сдачи объекта в эксплуатацию чиновник не берется.

Спортивные арены просят ремонта

Радуются предстоящему событию и легкоатлеты города, как начинающие, так и именитые. Ведь теперь можно будет тренироваться в полном объеме на безупречном покрытии, а это прямой путь к успеху. Ведь многие достижения зависят от качества тренировок. Наверное, ни для кого не секрет, что только за последние два года нашу область покинули 23 спорт­смена из­за того, что им негде проводить тренировки и подготовку к соревнованиям. Теперь наши ребята завоевывают медали для Запорожской, Киевской областей, а также для Израиля и Турции. Но интерес к легкой атлетике не угасает. Детские спортивные школы, как и прежде, не пустуют. На сегодняшний день 5600 детей и молодых людей по области от 7 до 23 лет занимаются легкой атлетикой.

На самом деле в Днепропетровске есть не один легкоатлетический стадион, просто они все давно уже поизносились и требуют если не реконструкции, то хотя бы капитального ремонта. Например, стадион «Славутич», возле гостиницы «Рассвет». Это очень старый стадион. И покрытие на нем давно пришло в негодность. Хотя там до сих пор проходят тренировки и соревнования.

Есть также легкоатлетический манеж в Институте физкультуры, но они не того уровня, который устроит профессиональных спорт­сменов. В 2004 году был принят план реконструкции стадиона «Метеор» под легкоатлетическую арену. Там даже подготовили основание под укладку, но покрытие так и не сделали — так как этот стадион не является коммунальной собственностью, а находится на балансе завода «ЮМЗ». Таким образом, добиться проведения там бесплатных соревнований и тренировок не представлялось возможным. Потому вопрос о реконструкции был закрыт.

Стадион «Трудовые резервы», который был построен в 1964 году, тоже не исключение. Уже около 15 лет огромная спортивная площадка в центре города зарастает сорняками.

— Через некоторое время мы планируем также отремонтировать трибуны и построить на территории спортивный комплекс с 50­метровым бассейном, игровыми залами и спортзалами для индивидуальных видов спорта, а также помещение для музея Олимпийской славы области, конференц­залом и мини­гостиницей, — раскрывает планы Михаил Лельчицкий, директор Днепропетровского высшего училища
физкультуры.


Здесь будут соревнования международного масштаба

На сегодняшний день на «Трудовых резервах» уже ведутся работы по реконструкции. Проведена планировка местности, выносятся электрические сети, начинаются работы по дренажной системе. Со
2 ноября приступили к обустройству подушки под футбольное поле и подушки под современные высококачественные легкоатлетические дорожки.

На месте бывшего футбольного поля обустроится полноразмерный легкоатлетический стадион с секторами для прыжков в длину, прыжков в высоту, прыжков с шестом, метания ядра, метания диска. Здесь можно будет проводить соревнования международного масштаба. Футбольное поле будет покрыто синтетическим газоном последнего поколения. А сам стадион оборудуют современным освещением.

Что касается сроков выполнения реконструкции, точная дата пока не намечена. При нанесении покрытий как легкоатлетического, так и футбольного, имеют значение определенные условия: при укладке искусственной травы должен быть соблюден температурный режим — температура воздуха во время проведения работ должна быть не ниже 10 градусов тепла. Потому, скорее всего, до начала зимы на стадионе будут вестись подготовительные работы, а с наступлением тепла начнется укладка и строительные работы. Пока из намеченного плана выполнено 15% работ.

Сейчас есть надежда, что к открытию легкоатлетического и футбольного сезона 2016 года на стадионе уже можно будет проводить тренировочные занятия и соревнования.

Стадиону «Трудовые резервы» вернут былую жизнь

Михаил ЛЕЛЬЧИЦКИЙ, директор коммунального специализированного учебного заведения спортивного профиля Днепропетровского высшего училища физкультуры, заслуженный тренер Украины:

— В 2011 году распоряжением Кабинета Министров Украины стадион «Трудовые резервы» был передан из государственной собственности на баланс нашего учебного заведения. С этого времени все наши усилия были направлены на то, чтобы вернуть стадиону былую жизнь. И возродить для спортивных школ города хорошую тренировочную базу.

К сожалению, в нашем огромном мегаполисе нет стадиона, где можно было бы проводить соревнования по международным правилам Федерации легкой атлетики. На наши просьбы о помощи откликнулся президент Федерации футбола Украины и руководитель Бюджетного комитета Андрей Павелко. Именно он поспособствовал финансированию реконструкции стадиона. В результате на получение нового облика спортивному комплексу выделено 30 миллионов гривен. Это средства на проведение первого этапа реконструкции — укладку синтетического легкоатлетического покрытия на беговые дорожки и футбольное поле.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Карина  (20.11.15 23:45): Кто как не Турчин его построит!!! Только Созидатель сможет Ответить | С цитатой
кросс  (12.11.15 21:11): Один из последних стадионов, куда бесплатно могли прийти простые жители нашего города -любители бега, будет теперь для них закрыт. Как закрыли для них в свое время стадионы з-да Прессов, Монтажник на Янгеля и др.
Жалкое зрелище.
Ответить | С цитатой
ВРЗ  (06.11.15 03:42): Верните пож. былую славу стадиону ДВРЗ по пер.Универсальному. такой стадин загубили. Это обращение к любой власти Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Станислав  (05.11.15 17:58): Донецк тоже как то получил стадион европейского уровня) Ответить | С цитатой
Серёга Местный  (05.11.15 13:36): Как красиво обищают.Уже построили дворец на свердлова ст Локомотив и де он?. Ответить | С цитатой
Пусть говорят  (05.11.15 12:59): "30 миллионов гривен. Это средства на проведение первого этапа реконструкции — укладку синтетического легкоатлетического покрытия на беговые дорожки и футбольное поле"

Дальше еще больше выдилим и еще больше спи..дим!

Мне нравится заголовок:
"Днепропетровск получит в 2016 году стадион европейского уровня за 30 млн гривен"
Вопрос у меня один, и я думаю не только у меня-
Когда Днепропетровск получит НОРМАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ С МОЗГАМИ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Обыватель  (05.11.15 11:47): О бассейне на 50 метров. Можно для начала уже готовый на ул.Столетова открыть? Или главное построить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как  (05.11.15 11:22): как по мне, нахрен с изыском эти стадионы. Есть Метеор и ещё куча. Если кто то хочет бегать, пусть занимается в парках, при школах, ВУЗах, ... . Это его хобби. И обывательне должен оплачивать капризы другого. А содержать ПРОФЕССИОНАЛОВ от "спорта", тем более. Нравится ставить рекорды, получать 1...3-й разряд, плати со своего кармана. Как и за сборы, чемпионаты, Олимпиады, ... Как для меня, это новый класс трутней на шее общества. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (05.11.15 11:18): Стадион европейского уровня стоит минимум в 10 раз дороже. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (05.11.15 11:14): А сколько стоит переход на пр.Правды? почти столько же? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте