Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как нельзя называть улицы: Украина составила список

Как нельзя называть улицы: Украина составила список
В список вошли более полутысячи советских лидеров и деятелей, имена которых нельзя присваивать географическим названиям.

Институт национальной памяти Украины составил список из 520 имен советских лидеров и деятелей, которые нельзя присваивать географическим названиям в рамках закона о декоммунизации.

Кроме украинских и советских коммунистов, в список попали также деятели Коминтерна и идеологи течения. В институте заявляют, что список не полный и его продолжат дополнять.

Со списком можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, принятым Верховной Радой законом о запрете коммунистической символики местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Абориген  (24.11.15 16:11): Они их и мёртвых боятся. Ответить | С цитатой
Александр Матросов  (11.10.15 13:24): Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов (5 февраля 1924, Екатеринослав — 27 февраля 1943, деревня Чернушки, ныне Псковская область) — Герой Советского Союза (19.06.1943), красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, член ВЛКСМ. Закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его поступок широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино как подвиг и стал в русском языке устойчивым выражением. Ответить | С цитатой
den  (11.10.15 09:43): хунта распоясалась... Ответить | С цитатой
Braun  (10.10.15 20:31): Прочитал список, а где члены КПСС и ВЛКСМ из числа сегодняшних деятелей? Почему их нет в списке? Ответить | С цитатой
Днепродым  (10.10.15 18:12): Ура! Днепродзержинск нельзя переименовывать в Камянское, т.к. " брати Каменські - перші комсомольці Катеринославщини" в запрещенном списке. А вообще, бред, за то, что был "діяч комунистичної партії" Крилов какой-то и др. попали в список. Максимов - "офіцер НКВД вбитий вояками УПА" тоже там. Так надо было перечислить всех офицеров убитых вояками УПА. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор Березка  (10.10.15 18:01): Общественное движение «Патриоты Приднепровья», созданное по инициативе общественно-патриотического объединения «Приумножим славу Приднепровья», ныне насчитывает 45 общественных и партийных организаций. Участвуем в выборах вместе с партией трудового народа «Справедливость». Власть различными манипуляциями не допустила на выборы ни одной левой или левоцентристской партии. Все остальные, кроме партии «Справедливость», являются недругами Украины и Днепропетровска в том числе – олигархи, бандитствующие особи и ультранационалисты.
Просим всех, кому дороги идеалы людей труда, обучающейся молодежи, пенсионеров, кому в нынешнее время уж совсем скверно, поддержать на выборах кандидатов от партии «Справедливость», единственную защитницу в горсовете страждущего народа. Мы вас не подведем. И не допустим переименования Днепропетровска!
Спасибо владельцам сайта, что не убираете комментарий!
Ответить | С цитатой
казел  (10.10.15 15:13): А город назвать козлоград. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чел в шоке  (10.10.15 11:45): Не удержался, посмотрел список дальше. Шок всё больше

Жуков Георгій Костянтинович 1896-1874 Радянський воєначальник, маршал; Міністр оборони СРСР (1955-1957), член президії ЦК КПРС (1957), відзначився чисельними наказами про розстріли червоноармійців та мародерством на окупованих територіях Німеччини. Учасник придушення Угорської революції 1956.

Кто эти данные набирал, откуда такие даты? То умершие участвуют в мятежах, то человек умер прежде чем родился, а потом ещё и в жизни страны поучаствовал... И такой бардак у нас во всём. Сначала дел натворим, а как потом разгребать не думаем
Ответить | С цитатой
Чел в шоке  (10.10.15 11:24): Решил ознакомиться со списком недостойных. Но после
Аїстов Прокіп Степанович 1882-1917 Учасник Січневого заколоту проти УНР 1918 р.
желание читать далее пропало. Видимо список " профессионалы" составляли. Не позорились бы. И это официальный веб-сайт Украинского института национальной памяти http://www.memory.gov.ua/publication/spisok-osib-yaki-pidpad ayut-pid-zakon-pro-dekomunizatsiyu
Может вообще запретить называть что-либо в честь кого-либо, чтобы потом потомки головы не ломали кто и когда был хорошим, а кто плохим? Давайте брать названия из ФЛОРЫ, ФАУНЫ и т.п. (ул.Цветочная, Солнечный бульвар, Козий переулок ...), а свою энергию государственные деятели должны направить на улучшение жизни всех граждан, а не на своё благо.
Ответить | С цитатой
Вата  (10.10.15 10:55): Павка Корчагин - это советский лидер или советский деятель? Д,б. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте