Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине повысили штрафы за продажу рыбы, которая выловлена браконьерским путем

В Украине повысили штрафы за продажу рыбы, которая выловлена браконьерским путем
С начала года в Днепропетровской области зафиксировано 1638 нарушений правил рыболовства.


Об этом, сегодня, в понедельник, 13 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал начальник управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области госрыбагенства Украины Жук Александр.

«9 мая 2015 года были внесены изменения в Кодекс Украины про административные правонарушения, согласно которому усилена ответственность в первую очередь за незаконный сбыт водных биоресурсов. Если до 9 мая текущего года человек, который незаконно продавал рыбу платил штраф от 3 до 15 неоподаткованных минимумов, соответственно с 9 мая правоохранительные органы могут назначать наказание в размере от 30 до 100 необлагаемых минимумов, соответственно это сумма составит до 1700 грн. При обнаружение правонарушения, инспектор составляет протокол, после чего направляет его в судовые органы, после чего выносится решение по наказанию правонарушителя.

По состоянию на 8 июля в Днепропетровском регионе зафиксировано 1638 нарушений правил рыболовства, а также с торговых точек за незаконный сбыт рыбы было конфисковано 4 т 185 кг живых биоресурсов, а около 2 т рыбы было изъято у браконьеров», - рассказал он.

Начальник управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области госрыбагенства Украины Жук Александр рассказал, что рассмотрение вопроса о введении платы за любительский лов рыбы не планируется, пока не будет ликвидировано браконьерство и не упорядочат работу контролирующих органов.

«Рыбаку любителю разрешается выловить в сутки до 3-х кг рыбы. Если норма превышается, тогда рыбак должен иметь разрешение, в ином случае на сегодняшний день это рассматривается, как правонарушение правил рыболовства. В соответствии с этим, возникло предложение о том, что бы нормировать любительскую рыбалку. На сегодняшний день обрабатывает механизм уплаты и стоимость такой услуги, а также, что эта стоимость будет минимальной и соответствовать социально-экономическим возможностям граждан Украины, а механизм будет прозрачным и понятным обществу. Также рыбакам любителям, спортсменам промышленная ловля мешать больше не будет, однако призвал всех ответственно относиться к поддержанию порядка на выделенных им частях водоемов», - рассказал он.

Александр Жук отметил, что также ведутся обсуждения относительно того, что по водоему сверху вниз, будет определены зоны, где может осуществляться промышленный, а где любительский рекреационный лов.


Ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий отметил, что в реке Днепр, если брать все водохранилища находтится более 10 тысяч тонн рыбы, рыба и рыбопродукты это стратегический объект, стратегические ресурсы.

«Ранее на Днепропетровщине было 8 рыбхозяйств, на которых выращивали рыбу. На сегодняшний день работает только 2 предприятия, площадь водной поверхности, на которой выращивается рыба сократилась на 500-600 га за год. Научные сотрудники, госслужащие хотят, что бы рыбная отрасль развивалась в целом и на государственном, и на местном уровне», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Рыбак  (08.10.15 09:17): А как они будут определять, каким способом выловлена рыба. "Промышленные" браконьеры крышуются рыб. инспекцией, это все знают. Большой вред приносят "подводники", т.к отстреливаются самые крупные особи рыб, приносящие большое потомство. А насчет мусорщиков рыбаков, скажу так господа - посмотрите свои подъезды:) и вы не чем не отличаетесь...менталитет у нас такой наверное, насрать, а потом жаловаться на соседа или на власть (которыю сами и выбираем) :) Ответить | С цитатой
123  (07.10.15 11:45): На каждом, более-менее крупном стихийном рынке, торгуют этой рыбой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рыбак  (07.10.15 09:17): Из-за этих уродов-браконьеров нормальному рыбаку негде рыбу половить. Стрелять их нужно без суда и следствия. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровец  (06.10.15 20:47): Електронні петиції Я ПРОТИВ ,чтоб Александр Вилкул участвовал в выборах мера Днепропетровска. Я ПРОТИВ,чтоб Александр Вилкул стал мером Днепропетровска.https://petition.president.gov.ua/petition/8 647 Ccылка

помогите Днепру. Это бывший рыг, бывший вице-премьер при азирове с овощем
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте