Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Роман с камнем начался с… шишек и желудей

|«« «« »» »»|

В социокультурном центре Центральной городской библиотеки Днепропетровска (ул. Ленина, 23) проходит выставка украшений из натуральных камней декоратора, флориста Юлии Шевченко. Увлечение созданием композиций из природных материалов для нее началось еще в трехлетнем возрасте.

В первые мгновения выставка созданных руками 29-летней девушки украшений и композиций не поражает своим размахом. Все ее экспонаты уместились на полочках двух шкафов. Но, присмотревшись, теряешься в многообразии рукотворных шедевров. На выставке представлены более ста композиций, украшений и миниатюр, главным героем в большинстве которых стал природный камень. Это и сережки, и браслеты, и огромное собрание ожерелий, и большие композиции виде неповторимых цветов, ваз, декоративных элементов, в создании которых, кроме природных камней, были использованы гипс, «холодный фарфор» и другие материалы.

— Для выставки я отобрала свои самые любимые работы, а всего за время увлечения природным камнем создала более тысячи предметов и украшений, — рассказывает Юлия Шевченко. – Все эти украшения – не копия увиденной где-то красоты, а плод моей фантазии, мои авторские работы. По образованию я документовед и специалист компьютерного дизайна, но увлечение камнями началось задолго до вуза, с детства. С родителями мы часто выбирались на природу, в лес. Лет с трех начала собирать в лесу шишки, желуди, камешки, составляя из этих материалов какие-то композиции. Делала необычные букеты и икебаны из цветов на родительской даче. В детстве во Дворце пионеров занималась бисероплетением. Но это увлечение было для себя, для души. А потом попала в Киев на авторский курс флориста-декоратора Светланы Романенко и поняла, что из камней можно составлять не просто поделки, а настоящие композиции.

Уже лет пять Юлия все свободное время отдаем созданию украшений из природных камней. Раньше дедушка привозил Юле натуральные минералы из России. В последнее время она сама находит материалы для композиций – в магазинах, по интернету, на природе.

— Люблю использовать агат – этот камень удивителен многообразием своих цветов и рисунка в текстуре, — говорит Юлия. – Нравится сочетать камни и материалы контрастных цветов. Например, авантюрин, который может быть синим, коричневым, песочным, и натуральный коралл, который бывает и красным, и розовым, и пастельных оттенков. Нравится работать с бирюзой, сердоликом. И просто обожаю эксперименты с Муранским стеклом.

Знаменитое Муранское стекло – родом из Италии, со славящегося своими стеклодувными традициями острова Мурано рядом с Венецией. Заготовки Муранского стекла Юлия приобретает по интернету, чтобы потом использовать их для создания браслетов, ожерелий. Дома у нее – целая мастерская для ювелирной работы. Большой выбор специальных инструментов, тисков, станочков, есть и миниатюрная плавильная печь. Отдельным направлением увлечения стала работа с большими (по сравнению с серьгами и ожерельями) формами. С помощью камней и «холодного фарфора» Юля Шевченко создает интерьерные и цветочные композиции, настенные коллажи. Небольшая часть таких работ была представлена на выставке.

— Вот, например, эти калы и орхидеи сделаны тоже на основе «холодного фарфора», — показывает мастерица словно живые цветы. – «Холодный фарфор» — это фоамеран, продукт нефтепереработки. Он достаточно легко поддается плавлению, но требует очень быстрой и точной работы. Зато фантазия при работе с ним поистине безгранична.

Посетители выставки были в восторге от увиденного.

— Прекрасная коллекция, чувствуется рука мастера, создавшего ее, — говорит режиссер Станислав Петров. – Юлию отличает тонкий вкус, тщательность работы, оригинальность творческого взгляда, стремление к экспериментам. В ее работах нет «конвейерности», поточности, что отличает многих мастеров по работе с камнем. Каждая ее вещь – уникальна. Будь представлены ее работы в галерее, их, уверен, все раскупили бы!

— Спасибо Юлии, своими украшениями она заставляет поверить в то, что прекрасные элементы женского гардероба не всегда должны быть стандартными! — говорит Светлана Евстратова.

— Для нас приятно и почетно проводить выставки, открывающие горожанам новые грани прекрасного, — говорит заведующая читальным залом центральной городской библиотеки Таисия Кацай. – Выставки, лекции, концерты давно и успешно вошли в общую программу нашей образовательной деятельности. И, как показывает внимание горожан к таким мероприятиям, они интересны людям…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте