Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Следи за деньгами: готовы ли политические партии Днепропетровска к честной борьбе?

Следи за деньгами: готовы ли политические партии Днепропетровска к честной борьбе?
Из парламентских партий раскрыть тайны своих финансов не побоялись только «Самопомощь» и БПП.

11 сентября активисты общественного движения ЧЕСТНО и ОО «Институт «Республика» провели в Днепропетровске общественный форум «Следи за деньгами». В рамках Форума представители политических партий и кандидаты в мэры Днепропетровска должны были подписать Декларации ответственности, обязуясь предоставить общественности отчеты о расходах на ведение избирательной кампании, обнародовать декларации о доходах и публично отчитываться перед обществом о проделанной работе.


В принципе, ничего экстраординарного от политиков не требовалось. Подписанты брали на себя обязательство до 1 октября разместить на партийном сайте декларации о доходах своих кандидатов в депутаты местных советов, до 20 октября там же опубликовать промежуточный, а до 30 — окончательный финансовый отчет избирательной кампании. Кроме того, в случае избрания кандидаты обещали ежегодно публиковать на официальном сайте политсилы свою декларацию о доходах, поддержать проведение ежегодного независимого внешнего аудита всех коммунальных предприятий города, голосовать только лично, присутствовать не менее чем на 76% сессий и заседаний комитетов и ежеквартально отчитываться о своей работе перед избирателями. Как видите, ничего экстраординарного. В европейских странах это давно стало нормой, а в Украине продолжает оставаться экзотикой.


«Мы пригласили к участию в форуме 11 политических партий, в том числе «Громадську силу», «Оппозиционный блок», «Укроп», «Відродження», «Батьківщину», «Радикальную партию Олега Ляшко», «Свободу», — говорит эксперт в сфере очистки власти ВОО «Институт Республика» Артем Амельченко, — Взяли на себя ответственность перед избирателями всего 2 парламентские партии: “Самопомощь” и БПП”.


Партию имени Президента представляли нынешние депутаты горсовета во главе с Камилем Примаковым. «Абсолютно все депутаты нашей фракции подали декларации о доходах», — отчитался он. Правда, как выяснилось, в открытом доступе эти декларации увидеть невозможно, они хранятся где-то в недрах горсовета. А факт их наличия приходится принимать на веру. Впрочем, на сайте Днепропетровской мэрии есть замечательный раздел — «Отчеты депутатов», где из 118 народных избранников есть фамилии всего 25. Учитывая, что фракция БПП в городском парламенте насчитывает 21 штык, мы надеялись, что вся президентская рать регулярно отчитывается перед электоратом. Увы и ах! В отчетном списке мы нашли всего 5 порошенковцев. У 3 из них отчет выглядел примерно так:


У Сергея Жукова в качестве отчета в августе 2014 года была опубликована довольно занимательная статья «Гостиница “Днепропетровск”. История одной кражи». И только у Натальи Карповой мы нашли подробный перечень того, сколько избирателей она приняла и на что потратила депутатские деньги.

Будем надеяться, что если БПП пройдет в новый горсовет (а по данным социологов, это будет нелегко), отчитываться перед избирателями будут все ее депутаты, и не раз в каденцию, а ежеквартально. К сожалению, кандидат в мэры Днепропетровска от БПП Максим Курячий, который накануне заявил о своем решении спасать родной город от «рейдеров, коррупционеров и затаившихся сепаратистов, а также от масштабного коллапса», не нашел времени прийти и поставить автограф. Видимо, не царское это дело — обязательства на себя брать.


У «Самопомощи» фракции в Днепропетровском горсовете пока нет, да и кандидата в мэры города партия не выдвигает. Тем не менее, по словам управделами «Самопомощи» в Днепропетровске Артема Хмельникова, и отдельные кандидаты, и партия в целом раскроют свои финансовые карты. Его поддержал однопартиец Сергей Рулев. По его убеждению, коррупция во власти начинается с политической коррупции, с нечестных выборов, проведенных непрозрачно за грязные деньги.


Посмотрим, насколько серьезно отнесутся однопартийцы Андрея Садового к своим обещаниям. Тем не менее уже сегодня, на этапе выдвижения кандидатов, партия выгодно отличается от своих конкурентов. На сайте http://samopomich.ua/vybory2015 каждый может изучить биографии потенциальных депутатов и в случае, если на кого-то из них найдется компромат, оповестить об этом партийное руководство по электронной почте. По словам Артема Хмельникова, к таким сигналам в партии относятся с большим вниманием.

Несколько цифр напоследок:

  1. По данным «ЧЕСТНО», во время парламентских выборов 2014 года партии ОФИЦИАЛЬНО потратили 656,9 млн грн. По мнению активистки движения Виктории Думанской, истинные затраты были еще выше.
  2. Лидерами предвыборных трат стали: «Батьківщина” (109,5 млн грн), Оппозиционный блок (106,4 млн грн), БПП (97,3 млн грн) и Народный фронт (93,6 млн грн).
  3. В предыдущие годы лидером предвыборных расходов оставалась Партия регионов. В 2006 она агитировала на 112,8 млн грн, в 2007 — на 217,9 млн грн, а в 2012 — на 218,1 млн грн. Как отбивались эти инвестиции и чем этот процесс завершился, мы с вами хорошо помним.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте