Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня переименовали 54 улицы и один парк

|«« «« »» »»|

Парк Воронцова станет парком Сагайдак, уже переименованные улицы Куйбышева, МОПРА, Крупской и переулок Советский заново переименовали. Также решили переименовать и улицу 8 марта в Жовтневом районе. Всего сегодня комиссия по переименованию дала новые названия 54 улицам и парку.

Комиссия взялась за переименование улиц, которые сами же и переименовывали на прошлых заседаниях. То есть несколько недель назад они голосовали за одни переименования, а теперь передумали и решили назвать некоторые улицы иначе. Такое непостоянство переименователей коснулось улицы Куйбышева, на предыдущем заседании ее решили переименовать в ул. Феодосия Макаревского, а сегодня переименовали в ул. Владимира Винниченко. Изменения произошли и с улицей МОПРа, раньше хотели назвать ее Томаковской, а теперь — увековечить Григория Омельченко. Изначально, по задумке комиссии переулок Советский должен был носить название Архиерейский, а теперь будет называться именем «изгнанного» с улицы Куйбышева Феодосия Макаревского.

Заодно в Жовтневом районе решили переименовать и ул. 8 марта (она не попадает под законы о декоммунизации, но в Днепропетровске несколько улиц с таким названием). Переименователи предложили ей новое название – улица Софии Русовой. Правда имя Руссовой уже было «занято», раньше переименователи хотели присвоить его улице Шаумяна, но не сложилось, и Шаумяна сначала переименовали в ул. Софии Руссовой, а затем хотели переименовать в Елагинскую, но архитекторы Днепропетровска настаивают на переименовании ее в улицу Дольника. Вопрос по переименованию улицы Шаумяна пока открыт.

Члены комиссии уверяют, что у них хватит идей еще на сотни названий для Днепропетровских улиц. Но, судя по последним метаниям комиссии, они и с существующими улицами справится не могут. Так сегодня активно взялись за переименование улиц Таромского. Комиссия прислушалась к пожеланиям жителей, но не ко всем.

«Наше мнение не хотят учитывать. У меня целый список с предложениями по переименованию улиц Таромского. В большей части он совпадает со списком комиссии, но не во всем. Но мне не дали и слова сказать. Заявили, что общественность будет иметь право голоса только на общественных слушаниях по переименованию», — возмущен глава поселка Таромское Валерий Явтушенко.

Не захотели слушать и жителей улицы Фабрициуса (улица не попадает под переименование в рамках деккомунизации). Люди собрали сотни подписей против переименования, но комиссии оказалось все-равно. Также не услышали и жителей улицы Фучика, которые также передали подписи против переименования.

«Напомню, все переименования, которые утвердила комиссия носят рекомендательный характер. Свой выбор сделают сами жители на общественных слушаниях», — заявил и. о. управляющего делами исполкома городского совета Вадим Шебанов.

Но оказалось, что это не совсем так. Сам же Шебанов сегодня и объявил, что после проведения общественных слушаний комиссия бедет заседать еще дважды. 4 сентября на заседании комиссии рассмотрят протоколы общественных слушаний, а 9 сентября именно комиссия будет принимать окончательное решение и составлять проект переименования, который предстоит утвердить городским депутатам.

Не забывают члены комиссии и о материальном вопросе популяризации своей деятельности. Они решили просветить людей, кем были люди, имя которых сейчас носят улицы Днепропетровска и кем были люди, именами которых их предлагают назвать. Для этого комиссия предлагает учредить спецвыпуск газеты «Наше місто», напечатать вкладыши и распространить их во все местные газеты и даже напечатать информационный буклет (10 тысяч экземпляров), который будут раздавать на общественных слушаниях. Макет такого буклета и был представлен сегодня на утверждение, помимо информации о том какую улицу в какую переименуют в буклете размещены фото наиболее активных переименовывателей с их высказываниями о переименовании. Чтобы народ знал в лицо своих героев.

Получается, что комиссия не желает слышать общественность в лице горожан, но с удовольствием тратит бюджетные деньги (деньги горожан) на популяризацию и насаждение «своих» названий.

Всего на сегодняшнем заседании члены комиссии довольно быстро утвердили 54 новых названия для городских улиц и даже переименовали парк Воронцова в парк Сагайдак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


гость  (14.08.15 09:31): предлагаю все улицы, проспекты, города и т.д. переименовать в цифры,
например:
ул. ленина = 1 улица, проспект ленина = 1 проспект,
проспект к.маркса = 2 проспект
и так по всем фамилиям составить список
Ответить | С цитатой
Предлагаю  (13.08.15 16:33): переименовать пр. Кирова в пр. Калигулы. Раз уж есть Джузеппе Гарибальди. Улицу Цеткин - в улицу Цезаря. Улицу Ворошилова - в улицу Нептуна. Улицу Дзержинского - в проспект Зевса. По крайней мере, этих персонажей хотя бы знают. В отличие от десятков никому непонятных фамилий. Ответить | С цитатой
Суворов  (11.08.15 15:30): Всем улицам Екатеринослава периода до 1917 г. вернуть исторические названия.Улицам советского периода до 1991 г. имена заслуженных людей, внесших положительный вклад в развитие Днепропетровска. А вот с 1991 и по настоящее время ищем имена современных созидателей и героев. Все логично. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оldman  (10.08.15 20:02): Хотел сказать? Так скажи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Oldman  (10.08.15 19:32): Так ты не думай, какие проблемы принесла майданута власть. Думай, какие проблемы принесла твоя уголовная власть паханов кровосисей: покращення, разварованные долги на миллиарды долларов, разваленная и уничтоженная армия, продажа Крыма путлеру, сдача ему же Украины, кровавая революция, война против Украины. Думай почаще, может в мозгах что-то проясниться Ответить | С цитатой
s-ya  (10.08.15 19:32): Раз уж переименовываете, тот где улицы Блаватской и Фабра? Ответить | С цитатой
Дед  (10.08.15 17:31): евгений (10.08.15 12:02): Проблемы в переименовании возникают только у тех, кто привык, прирос к старым названиям

Ну и зачем народу эти проблемы на ровном месте, разве без этого мало проблем народу принесла майданутая власть?
И вообще интересно знать мнение дежурных одобрямсов Васьков и Евгениев, какие реальные проблемы народа решила нынешняя власть ваших мздабульников?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
евгений  (10.08.15 12:02): Проблемы в переименовании возникают только у тех, кто привык, прирос к старым названиям. Нашим детям и внукам будет абсолютно всё-равно как раньше назывался пр. Кирова или К.Маркса. Многие ли сейчас помнят, что Мариуполь был Ждановым, а Луганск - Ворошиловградом? Те, кому сейчас до 30ти, этого точно не помнят, так же будет с Днепропетровском и половиной его улиц, так же, как мало кто помнит, где была "туча", цирк, "краснодранец", "сачок" или автовокзал, и даже те, кто помнит, об этом особо не парятся. Как там в песне - было, было, было, но прошло. Ответить | С цитатой
Мария  (10.08.15 05:54): А правда, ведь этих людей в комиссию назначил Горсовет Днепропетровска, т.е депутаты, которых выбрали люди. Судьбу города всегда решает народ и люди. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мария  (09.08.15 22:37): А правда, почему судьбу города и его улиц решает какая-то НЕКОМПЕТЕНТНАЯ кучка, названная комиссией? Почему НИКТО не слушает и НЕ СЛЫШИТ!!! жителей города по этому вопросу? КТО уполномачивал этих людей решать судьбу Днепропетровска??? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте