Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поль или Яворницкий: в Днепропетровске обсуждают новое название главного проспекта

Поль или Яворницкий: в Днепропетровске обсуждают новое название главного проспекта
Поль или Яворницкий? Обсуждение нового названия главного проспекта города продолжается. Мнения расходятся. Историки говорят, этот топоним очень важен, он задаст тенденцию для всего города – промышленную или культурную. Кто за кого – узнавала съемочная группа телепрограммы «Детали».

Историки собрались, чтобы привести свои аргументы в пользу Александра Поля или Дмитрия Яворницкого. Говорят, что сравнивать их нельзя, потому что эти личности работали в совершенно разных отраслях. Поэтому историки разделились на два лагеря. Каждый доказывал, почему Поль или Яворницкий достоин названия главного проспекта города.

У историков ничья. Горожане также не могут однозначно сказать, чье имя им больше импонирует. Частый ответ – против переименования.

Комиссия по переименованию пока имеет такой вариант: Карла Маркса переименовать в Яворницкого, а Кирова – в Поля. Хотя главный проспект все еще имеет шанс стать Центральным.

А вот среди новых названий для города лидируют Днепропетровск и Днепр. Вадим Шебанов говорит, что это процедура очень длинная, поэтому окончательных вариантов пока нет.

Всего в Днепропетровске переименуют около 300 улиц и проспектов. Совсем скоро комиссия сформирует окончательный список вариантов, а 13 августа уже начнутся общественные обсуждения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

9  

ura-k  (26.07.15 20:48): Что за бредовое название ДНЕПР? Малоли как мы говорим в быту. То же мне ФК "Днепр" из Днепра (у какого берега его искать). Санкт-Петербург в быту Питер, Сан-Франциско-Фриско, но им не приходит в голову перенести бытовые названия на карту.
Жрец  (25.07.15 19:07): Конечно в честь Поля, человека очень много сделавшего для города. а не историка-любителя.
Сeрый  (25.07.15 16:38): Пока пересичние переймаются переименованием проспектов я с сентября подниму цены на моршрутки до 6 грв, а вы можете переименовывоть хоть в Поля, хоть в Серого, мне пох, я буду стричь капусту
konovalchik12  (25.07.15 16:26): Поль Маккартни заслужил...,но почему сразу не "Битлз" ?
Picker  (25.07.15 11:45): Проспект Нестора Махно -- лучший вариант.
vaal_vaal  (25.07.15 11:32): Исходя из того, что Поль и Эварницкий - деятели имперского периода, никакого отношения к Днепропетровску они иметь не могут. А если и увековечить их имя, то логично и город переименовать в Екатеринослав.
conquistador  (25.07.15 03:44): А может таки вернуть проспекту историческое название?
Надеюсь, все помнят.
Или будем, как большевики - ломать и переименовывать?
samid007  (25.07.15 00:08): А каким боком Карл Маркс подпадает под закон "Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки"? Он вообще умер в 1883 году, не участвовал в организациях большевиков и никак не участвовал в деятельности Советского Союза.
 (24.07.15 22:37): В кого переименовывать - не знают; стоит ли вообще переименовывать - не знают. Но вот знают, что заниматься этим все-равно надо!...
И с каких это пор "Днепр" считается лидирующим названием?
Слава Богу, что хоть обычные горожане - в основном адекватные люди!!!
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте