Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дело крымского судьи-сепаратиста должно быть расследовано - Демальянс

Дело крымского судьи-сепаратиста должно быть расследовано - Демальянс
СБУ должна ускорить расследование по делу бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука.
Об этом говорится в обращении партии «Демократический альянс» на имя главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и начальника Днепропетровской СБУ Вадима Пояркова.

По словам представителей «Демальянса», во время крымского кризиса Чернобук призывал судей АРК принять гражданство Российской Федерации и сам разъяснял для них юридические тонкости перехода на российское законодательство.

Соответствующее обращение Валерия Чернобука к крымским судьям и работникам аппаратов судов было размещено на сайте Апелляционного суда Крыма. На данный момент сайт прекратил свое существование, однако текст обращения был перепечатан украинским изданием Юридическая практика и сохранился на других интернет-ресурсах.

«В сложившейся ситуации я призываю всех судей и работников аппаратов судов Республики в кратчайшие сроки принять гражданство Российской Федерации для законного осуществления правосудия согласно законодательству Российской Федерации. Согласно статье 119 Конституции судьями могут быть только граждане Российской Федерации, в связи с этим, все мы обязаны отказаться от украинского гражданства и сдать паспорт гражданина Украины в соответствующие органы», — говорится в обращении Чернобука.

По этому факту глава днепропетровской организации «Демократического Альянса» Никита Проданец обратился к СБУ еще в августе прошлого года. Однако никакой реакции не последовало, поэтому Чернобук продолжает оставаться судьей Апелляционного суда Днепропетровской области. Кроме того, правоохранители оставили без внимания результаты независимого журналистского расследования, опубликованного 10 июня 2014 года.

Активисты «Демальянса» считают промедление правоохранительных органов по отношению к явным проявлениям сепаратизма преступным и намерены добиваться проведения тщательного расследования дела Валерия Чернобука.

Напомним, в апреле 2014 года Верховная Рада ужесточила наказание за сепаратизм. Так, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины предполагается наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет. Повторное проявление сепаратизма повлечет за собой тюремное заключение сроком до 10 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Варвар  (11.06.15 15:35): Чернобук из Крыма приехал к нам, этим доказал, что он гражданин Украины. Его личные взгляды и его работа это не одно и тоже. И главное действие - переезд к нам в сложнейшее время. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (11.06.15 14:53): Надо чтобы депутаты это озвучили с трибуны ВР. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте