Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Война – у нашего порога

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской центральной городской библиотеке открылась выставка «На линии огня», в которой представлены уникальные и шокирующие предметы и документы из зоны АТО.

Организатором выставки при поддержке самой библиотеки выступила волонтерская организация «Армия SOS».

— Практически еженедельно на протяжении вот уже года волонтеры нашей организации доставляют гуманитарную помощь украинским бойцам в зону АТО,- рассказала журналисту Городского сайта волонтер этой организации Татьяна Сагайдак. – По результатам таких поездок и родилась идея такой экспозиции. В ней мы собрали гильзы, патроны и снаряды всех тех страшных видов вооружения, которыми сепаратисты и российские наемники обстреливают наших бойцов. Составили фотоотчеты городов и поселков, которые обстреливаются врагами единой Украины. Представили книги, личные вещи жителей зоны АТО, пострадавших от таких обстрелов.

Впечатление от экспозиции – ошеломляющее. Нерв происходящего в зоне войны передают щемящие фото, в которых главными героями выступают не только украинские бойцы, но и потрясенные, лишившиеся всего нажитого местные жители, разрушенные и вымершие города, оставшиеся ничейными животные. Страхом и ужасом веет от каждого материального экспоната – гильз снарядов, ракет, хвостовиков, тубусов, осколков. Глядя на огромные гильзы реактивных «Смерчей», «Градов», «Ураганов», словно кожей чувствуешь, как эти железки воют в небе и несут смерть… Выставку дополняют документы российских военнослужащих, погибших при штурме Донецкого аэропорта. Эти материальные свидетельства еще раз доказывают прямое участие России в этой войне. Показ экспонатов сопровождается демонстрацией фильма о событиях в зоне АТО на экране монитора и рассказом экскурсовода.

— Мы рады, что с предложением об организации выставки волонтеры обратились именно к нам, - говорит заместитель директора Днепропетровской центральной городской библиотеки Наталья Шелест.- Этой экспозицией мы продолжаем ряд социально значимых проектов, интересных и жителям города, и гостям, и переселенцам. Кроме проведения постоянно действующих экспозиций в нашем Социокультурном центре, мы оказываем педагогическую и психологическую помощь переселенцам и их детям, бойцам из зоны АТО. Торжественное открытие выставки посетили народные депутаты Борис Филатов и Дмитрий Ярош, а также Геннадий Корбан. Были на открытии и бойцы из зоны АТО.

Поблагодарив за открытие такой выставки Юрия Касьянова и весь коллектив «Армии SOS», а также сотрудников библиотеки, Борис Филатов напомнил, что эта война – совсем рядом с нами:

— Эта выставка прекрасно иллюстрирует, что могло быть на улицах Днепропетровска, если бы мы пустили войну в наш дом. И мы в очередной раз должны отдать дань благодарности тем героям, которые стоят на страже этого мира, отдавая ради него здоровье и жизнь. Да, сейчас многие уже крайне устали от войны, стремятся дистанцироваться от нее. Но в каждом украинце должен жить нерв происходящего и понимание того, что война – рядом с нами.

Выставка будет открыта для свободного посещения еще месяц, вход на нее в любой день недели (кроме понедельника) – свободный, с 12 до 19 часов. Экскурсии по выставке проводятся с 13 до 17 часов, записаться на них можно по телефонам 068-710-52-54, 093-957-74-16.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вика  (26.05.15 13:29): я представляю чем выльется для нас желание Корбана стать министром обороны) Ответить | С цитатой
корреспондент  (25.05.15 16:10): Вот интересная статься о укгаинском поцреоте Авдиме Ягоше
stalin-ist.livejournal.com/605776.html
Ответить | С цитатой
штопор  (25.05.15 16:01): на послених трех фотках стоят "сочувствующие" корбан, филатов и ярош . сочувствуют что еще не все украинцы убиты Ответить | С цитатой
Комментатор  (25.05.15 15:02): Что значит "у порога"? Вы что, совсем людей за идиотов держите? Уже погибло более 70 тысяч мужчин, загнаных на убой в АТО! А сколько тысяч детей и других мирных жителей Луганской и Донецкой области убито?! Это называется "у порога"? У порога чего? У порога центральной синагоги в г. Днепропетровске? Так прихожанам синагоги бояться нечего, ведь именно Хабад инициировал и поддерживает АТО! Ответить | С цитатой
Андрей  (25.05.15 14:26): Экспозиция ДИОРАМЫ наиболее ошеломляющая Ответить | С цитатой
не верю  (25.05.15 11:23): Причину войны осветите, ответьте - зачем война ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте