Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юрий Рыбчинский собирался приехать на Южмаш с концертом

Юрий Рыбчинский собирался приехать на Южмаш с концертом
Основоположник украинской эстрадной песни, открыватель новых талантов, мудрый человек. Все эти признания о Юрии Евгеньевиче Рыбчинском, и все их, как ордена, можно прикрепить на лацкан его пиджака. Хиты этого знакового поэта слышны от Говерлы до самых окраин земли нашей.

22 мая Юрию Рыбчинскому исполняется 70 лет. Не счесть написанного им более чем за 45 лет творческой деятельности. Однако сам юбиляр уверяет, что его творческий источник не иссяк, и он собирается подарить публике еще много прекрасных песен.

Однажды пошутил: «На «Южмаше» попрошу поэтического убежища»

По случаю своего предыдущего 65-летнего юбилея известный поэт-песенник получил немало поздравлений от поклонников его творчества. Среди телефонных звонков был звонок из Днепропетровска.

— Представились, — вспоминает Юрий Евгеньевич, — сказали, что КБ «Южное» поздравляет меня с днем рождения. Очень рад, говорю, слышать нашу вторую столицу. Пожелал им всегда оставаться только южными, и чтобы северные ветры никогда их не коснулись.

Юбиляр тогда немного приболел, но пообещал звонившим, что, как только выздоровеет, обязательно приедет на «Южмаш» с концертом. И тут же поинтересовался:

— Чтобы пройти на ваш завод, нужен спецпропуск?

— Вы нам позвоните, мы вам быстренько его оформим, — пообещали днепропетровцы.

— Мне может так понравится, что я не захочу уйти с завода! И тогда попрошу у вас поэтического убежища! — скаламбурил Рыбчинский.

Любовь к стихам прививали ему вареньем

Будущий поэт появился на свет в городе Киеве. Его мать и отец — фронтовики, познакомились во время войны. Оба с высшим образованием, у отца было аж три высших. Мама, чтобы развить у сына память, заставляла его учить наизусть стихи. За каждое выученное стихотворение Юра получал чашечку варенья.

А был он еще тем сладкоежкой! Но наслаждение приходилось зарабатывать. За то, что выучил наизусть всю поэму «Руслан и Людмила», родители одарили ребенка трехлитровой банкой вишневого варенья. «Так, еще с детства, в мою жизнь вошла поэзия, как эквивалент чего-то очень вкусного и желанного», — вспоминает поэт.

После восьмого класса, вкусив сладость рифмы, и неожиданно для самого себя, он начинает сочинять стихи. А уже с девятого класса его печатают в столичной и украинской прессе. И тут уже Юрий сразу определяется со своим будущим — конечно, он поступает на филологический факультет Киевского университета им. Тараса Шевченко.

Гороскоп оказался правдивим

На одной из студенческих вечеринок он впервые услышал гороскопическое предсказание своей судьбы. Несмотря на то, что гороскоп был составлен самим Крафтом — астрологом Гитлера, молодой человек в него не поверил. Потому что он предвещал родившимся 22 мая 1945 года иметь дело с музыкой.

И как этому можно поверить? Ему уже 20 лет, он не имеет никакого отношения к музыке, не играет ни на одном из инструментов. И, вообще, причем здесь музыка, когда его призвание — поэзия? Но Крафт, точно предсказавший крах третьего рейха и поплатившийся за это, оказался пророком. И уже через неделю Рыбчинского знакомят с молодым композитором Игорем Покладом, который был тогда еще студентом консерватории, но уже автором ряда популярных песен, в том числе такого шлягера, как «Кохана».

— Эта встреча круто изменила мою судьбу, — говорит поэт. — Вместе с Игорем Покладом в мою жизнь вошла Музыка и никогда уже не уходила. И сколько бы композиторов ни писало музыку на мои стихи, лучшим для меня есть, и будет Игорь Поклад. Именно с ним мы написали хит «Глаза на песке». Мы отдали эту песню Тамаре Миансаровой — победительнице конкурса в Сопоте. И вскоре эта песня вышла стотысячным тиражом в Москве на фирме «Мелодия». После Миансаровой «Глаза на песке» включили в свой репертуар многие известные певцы.

Эта песня не только сделала молодого поэта знаменитым, но и дала ему возможность целиком уйти на творческие хлеба. Вскоре в соавторстве с Покладом для ансамбля «Мрія» создаются «Дикі гуси», «Чарівна скрипка», «Зелен клен», «Тиха вода», «Наречена».

Почти каждый год его песни становились лауреатами Всесоюзного телевизионного конкурса «Песня года».

Юрий Рыбчинский — очень впечатлительный человек. Многие свои песни он посвящает тем, кого искренне любит. На одном из своих юбилейных концертов он сам исполнил песню, посвященную известному украинскому модельеру Михаилу Воронину, безвременно ушедшему из жизни. О нем поэт сказал очень образно: «Он одел наш народ в доброту». Песня называется «Кукушка», музыка Николо Петраша. Известен Рыбчинский также и как один из самых заядлых футбольных болельщиков. Его песня «Виват, король!», исполняемая Тамарой Гвердтцители, посвящена звезде футбола Олегу Блохину. А «Возвращайся, рыжий Бог» поэт посвятил гениальному украинскому футбольному тренеру Валерию Лобановскому.

Напоследок хочется пожелать Юрию Евгеньевичу того, чего он желает всем своим друзьям и самому себе в песне «Кукушка» — пусть как можно дольше вам кукует кукушка!

Gorod.dp.ua на Facebook.


знающий  (20.05.15 00:56): Пока доедит петь то не кому там будет. Ответить | С цитатой
ПэТРИОТ  (19.05.15 20:09): Специалистам бы заработок достойный доцильно,- они бы и сами посетили с визитом-концертом дебютанта.. чи той,- юбиляра.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте