Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 08 августа 2026
09:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинский легкоатлет Василий Карпович – на пути к чемпионату Европы

Днепродзержинский легкоатлет Василий Карпович – на пути к чемпионату Европы
Днепродзержинский легкоатлет Василий Карпович показал лучший результат в полумарафоне в возрастной категории М60 - 1 час 21 минута 10 секунд.

Мы уже рассказывали о победе днепродзержинского легкоатлета, ветерана, работника ДМКД Василия Карповича, который принимал участие в шестом Одесском международном марафоне.

Журналистам удалось пообщаться с прославленным спортсменом, поинтересовавшись у него, как идет подготовка к чемпионату Европы.

– Первым турниром, в котором в этом году я принял участие, стал Одесский международный марафон, – рассказывает В.Карпович. – Для поддержания спортивной формы мне необходимо участие в соревнованиях. Если не принимать участие в таких мероприятиях, то результата на чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов, в котором я планирую принять участие, – не добиться. Считается, что одно соревнование заменяет 10-12 тренировок. По календарю для проверки своих сил я выбрал Одесский марафон. В этом соревновании было две дистанции: марафонская (42 километра 195 метров) и полумарафонская (21 км 97,5 м). Считаю, что поездка была для меня успешной. Бороться пришлось с гораздо более молодыми участниками, большинство из которых финишировали позади меня.

В первый день организаторы собрали участников соревнований в морском порту, – продолжает свой рассказ Василий Карпович, – где нам показывали фильмы, рассказывающие о предстоящих пробегах, количестве участников, о том, из каких стран приехали спортсмены. В соревновании принимало участие около 450 спортсменов из 43 городов нашей страны, а также гости из Беларуси, Молдовы, России, Польши и Германии. Забеги проходили в парковой зоне Одессы, вдоль морского побережья. Была прекрасная погода, дул небольшой ветерок с моря. Все было хорошо, однако, считаю, что соревнование такого уровня должно проходить в центре города. Организаторы пробегов пообещали учесть в следующем году мое пожелание.

Перед важными соревнованиями необходима разноплановая подготовка: бегать отрезками, фартлеком (рваным темпом). Если этого не делать, то результата не добиться. Большое значение для достижения моих хороших результатов имеет работа по физподготовке в ФК «Сталь». Приходится бегать вместе с молодыми футболистами, начиная со стометровки и заканчивая дистанцией на 1200 метров. Так что лепта футболистов «Стали» в моих результатах присутствует. Я им помогаю, а они – мне.

До старта чемпионата Европы, который пройдет с 13 по 17 мая в итальянском городе Гроссето, остается немного времени. В связи с этим планирую в конце апреля принять участие в турнире по легкоатлетическому кроссу, идущему в зачет спартакиады ДМКД, а также провести несколько темповых скоростных кроссов. Необходимо во всеоружии подойти к европейскому первенству, в котором благодаря помощи Генерального директора ПАО «ДМКД» Максима Завгороднего, председателя профсоюзного комитета комбината Николая Колючего и директора ПКСЦ «Дзержинка» Сергея Бурхана, вопрос моего участия практически решен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (9)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У Дніпрі колишню заводську їдальню переробили під житло (3)

•  У Дніпрі продовжують проєкт, який має вирішити проблему підтоплень Амур-Нижньодніпровського району (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте