Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Два брата – спортивная гордость комбината!

|«« «« »» »»|

16 января исполнилось 120 лет братьям Карповичам, правда, пока – на двоих: по 60 лет каждому – Ивану Васильевичу и Василию Васильевичу. Братья Карповичи по праву считаются одними из лучших спортсменов и организаторов спортивной жизни на Дзержинке, прославляя на протяжении уже не одного десятка лет наш город и металлургический комбинат на спортивных соревнованиях планеты.

– Родились мы в небольшом селе Житомирской области, – вспоминают братья-близнецы Карповичи. Мать всю жизнь проработала медсестрой в больнице. Отец очень рано ушел из жизни. Закончив в 1970 году 8 классов, мы поступили в Днепродзержинское училище №22 на помощника машиниста паровоза. После окончания училища отслужили в рядах Советской Армии. Затем работали в железнодорожном цехе, окончили транспортный техникум.

Потом Василий окончил кооперативный техникум, а Иван – Днепропетровский институт физкультуры.

С самого детства братья Карповичи активно занимались спортом. В то время как такового профессионального спорта в стране не было, поэтому приходилось заниматься любимым делом в свободное от работы время. Наверное, именно поэтому основной спортивный успех к ним пришел (больше это относится к Василию) уже в не молодом возрасте.

В 1979 году Иван Карпович выиграл многодневный марафон «Днепродзержинск-Ужгород», благодаря чему, как один из лучших атлетов области, получил право нести в 1980 году Олимпийский огонь. Это знаменательное для Ивана событие происходило на границе Житомирской и Киевской областей, где расположен памятный знак в честь освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков 18-й армией, которой командовал наш известный земляк Леонид Ильич Брежнев. В 1981 году Иван Васильевич участвовал в агитационно-пропагандистском марафонском забеге «По следам партизанской славы». В мероприятии участвовали спортсмены, которым необходимо было преодолеть 1107 км за 29 дней. Путь лежал от Путивля до Карпат по восьми областям Украины и Гомельской области Белоруссии. С этой задачей Иван Карпович справился блестяще. Занимался Иван и боксом, становился призером чемпионатов Украины. Но в 1979 году в Советском Союзе был возрастной ценз, из-за чего спортсмен был вынужден отдать предпочтение занятиям легкой атлетикой.

Что касается Василия Карповича, то большие спортивные успехи пришли к нему уже в зрелом возрасте. Василий Васильевич также поначалу занимался боксом. Затем занялся гиревым спортом, став двукратным чемпионом области. В армии начал более серьезно заниматься кроссом. В 32 года основной упор в своей спортивной деятельности направил именно на занятия марафонским бегом. Серьезные успехи пришли в 39 лет. Участвовал в различных международных соревнованиях, был чемпионом Белорусского марафона, участвовал в Московском марафоне и в забеге «Белые ночи», проходившем в Ленинграде.

Василий становился призером двух марафонов в категории 40-49 лет. В 2006 году соревновался на чемпионате Европы. Спустя пять лет в Израиле выиграл кубок мира в марафонском беге. В 2012 году в Финляндии стал чемпионом мира по полумарафону. В Чехии на следующий год стал чемпионом Европы в беге на 10 км и полумарафоне. В Италии на Ветеранских играх (Олимпийские игры для ветеранов спорта – прим. автора) выиграл серебряную и бронзовую награды. В прошлом году в Будапеште стал чемпионом мира в полумарафоне и кросс-кантри (бег 8 км по тяжелым участкам земли).

В настоящее время Иван Карпович является председателем спортивного отдела ПКСЦ «Дзержинка». В этой должности Иван Васильевич находится с 2008 года, зарекомендовав себя высококлассным организатором спортивной жизни на комбинате. Продолжает Иван Васильевич и тренировать – в свободное от работы время он работает наставником призаводского боксерского клуба «Кожаная перчатка».

Василий Васильевич продолжает активную спортивную карьеру, кроме того, он еще является и тренером по физподготовке футбольной команды «Сталь», которая выступает в первой национальной лиге. Василий Карпович пришел в команду два года назад, и за это время ФК «Сталь» добился значительных успехов. Несомненно, в этом есть определенная заслуга и Василия Карповича, который, как он признался, не дает спуску футболистам, требуя от них максимальной отдачи.

– Создатель олимпийского движения Пьер де Кубертен сказал: «О спорт! Ты – мир!» А чем для вас является спорт?

– (И.В.) Для нас спорт – это целая жизнь. Каждый день мы стараемся прогрессировать, совершенствоваться. Мы сами ставим для себя цели и делаем все, чтоб их выполнить. Показываем молодежи на своем примере ориентиры в жизни. Ведь занятия спортом помогут решить многие проблемы, например, те, которые касаются здоровья. Мы считаем, что активные занятия спортом являются панацеей от всех болезней. Я, к примеру, могу подтянуться 100 раз за один подход, а мой брат каждый день пробегает в среднем 15-20 км и больше.

– Расскажите немного о своих воспитанниках. Кем из них вы гордитесь?

– (И.В.) Среди моих воспитанников самого лучшего результата в последнее время добилась Анастасия Черноколенко, которая стала бронзовым призером чемпионата мира по боксу, проходившего в прошлом году в Южной Корее. Также хочу отметить таких моих воспитанников, как мастера спорта Василия Карповича (сына Ивана Васильевича), мастера спорта Александра Сеника. Боксировал у нас когда-то и знаменитый Василий Ломаченко.

– (В.В.) Мои воспитанники – это все управление железнодорожного транспорта комбината. Как вы знаете, мы два раза подряд выигрывали спартакиаду ДМКД. Победили за счет, прежде всего, хорошей организации, прекрасного микроклимата, нахождения мотивации.

– Каковы ближайшие планы?

– (В.В.) В ближайших планах у меня – поездка на чемпионат мира в Италию на полумарафон и кросс-кантри.

– (И.В.) Хочу сказать о перспективах Василия. Сейчас он будет среди самых молодых в категории «60+» и у него – все шансы на успешные выступления. Бегать ему можно еще долго, ведь есть даже категория «95+» (!!!), поэтому у Василия все только начинается…

– Ваши пожелания читателям «ЗД», работникам ДМКД и всем жителям города.

– (И.В.) Дзержинка – наш дом, который очень нужен городу, поэтому я пожелаю комбинату процветания, а нашим жителям – успеха в труде и спорте.

– (В.В.) А я хочу пожелать всем жителям Днепродзержинска мирного неба, здоровья и благополучия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте