Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине появится Школа местного самоуправления

На Днепропетровщине появится Школа местного самоуправления
Днепропетровский областной совет совместно с швейцарско-украинским проектом DESPRO и ДРИГУ НАГУ при Президенте Украины откроет «Школу местного самоуправления» для обучения управленцев разных уровней, депутатов местных советов и общественных деятелей.

Проект реализуется по инициативе председателя облсовета Евгения Удода для профессионального роста представителей местного самоуправления региона и для успешного внедрения децентрализации власти. К обучению, которое будет вестись дистанционно и продлится в течение трех месяцев, планируется привлечь около 1200 человек. 2 апреля состоялось заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта.

«Мы не просто голословно заявляем, что нам нужна децентрализация, а делаем конкретные шаги в этом направлении. В области уже работают четыре международных проекта, которые обеспечивают обучение нескольких тысяч представителей местного самоуправления. Опытом местного развития с нами делятся страны, которые давно прошли путь преобразования и являются успешными и состоятельными - Германия, Канада, Швейцария, Польша. И мы ожидаем расширения подобного сотрудничества. При этом главное - не просто получить знания и рекомендации международных партнеров, а использовать их в повседневной работе. Тогда это принесет действительно весомые результаты и пользу. Также необходимо ускорить утверждение децентрализации на законодательном уровне и внести соответствующие поправки в Конституцию», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Уникальность пилотного проекта заключается в том, что за короткий срок бесплатно и без отрыва от работы люди в онлайн формате получат необходимые знания по основным задачам реформирования местного самоуправления и децентрализации власти. Кроме того, планируется опытное моделирование перспективных планов объединения территориальных общин, предоставление рекомендаций по социально-экономическим аспектам этого процесса и максимальное привлечение общественности к ним. Ожидается, что после пилотного внедрения, указанным курсом будут охвачены все работники местного самоуправления в области.

Облсовет привлек к обучению представителей органов местного самоуправления Швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO, Фонд Ганса Зайделя (Германия), Гуманитарную академию им. Александра Гейштора (Польша), проект «Местное экономическое развитие городов Украины» (Канада). Сейчас идут консультации с Польско-Американским Фондом Свободы и польским Фондом международной солидарности по поводу разработки оптимальной модели децентрализации власти и воплощении ее в регионе.

Справка:

Децентрализация власти предполагает передачу больших полномочий из центра в регионы и сохранение больших ресурсов в общинах. Это позволит властям на местах реализовывать действительно необходимые проекты и иметь для этого достаточно средств. А общины смогут формировать органы власти и контролировать эффективность их работы.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Кадровик  (02.04.15 17:15): На фото существо справа, похожее на человека, стоит и держит в руках нечто похожее на фототехнику. Но по форме черепа - єто рептилоид! И держит он в руках облучающее устройство для зомбированеия сидящих. На столоах нет воды! Это важный признак, что за столами - рептилоиды! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте