Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Год Коломойского. Хроника губернаторства

|«« «« »» »»|

28 марта в центре Днепропетровска было много национальных флагов, голубых и желтых шариков.

Организаторы ожидали, что на митинг-концерт «Дніпро за Україну» соберется не менее 10 тысяч человек. Но из-за сильного ветра и дождя пришло вдвое меньше. Охраняли порядок на мероприятии около тысячи правоохранителей.

17.30—18.00

На площади Героев Майдана выступила певица Светлана Тарабарова, автор хитов «Хочу жити без війни» та «Повертайся живим».

18.00—18.20

На сцену вышли экс-заместители губернатора Борис Филатов, Святослав Олейник, Геннадий Корбан и народные депутаты Андрей Денисенко, Виталий Куприй, Валентин Дидыч. Включили национальный гимн, и тысячи людей приложили руку к сердцу.

Борис Филатов отметил: команда Коломойского остановила войну. Она же предотвратила теракты, которые сейчас происходят в Харькове и Одессе. «Мы вооружали батальоны, лечили раненых, спасали пленных», — подчеркнул он. Экс-заместитель губернатора преклонил колено и поблагодарил всех, кто помогал защищать область.
Не смогли победить коррупцию и улучшить благосостояние жителей региона, считает нардеп, но:

— Стали личными врагами Путина, хотя могли спокойно договориться с агрессором и проживать где-нибудь в Швейцарии. Но еще в Древнем Риме говорили: мужчина должен воевать за алтари и очаги. Это наша земля. Это наша страна. Здесь похоронены наши родители и здесь будут жить наши дети. Здесь наши алтари. Наши церкви, синагоги и мечети. Враги нашей страны должны зарубить это у себя на носу, — сказал Борис Филатов и закончил свою речь словами Черчилля: «Успех — это не достижение. Поражение — это не конец. Единственное, что имеет значение, — это мужество бороться до конца».
Виновника торжества, Игоря Коломойского, днепропетровцы так и не увидели. Не появился и новый губернатор Валентин Резниченко.

18.20—18.40

Зато неожиданно пожаловал Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины. Святослав Олейник сообщил, что на какое-то время останется работать в облгосадминистрации, чтобы помочь новому руководству области разобраться с делами. А Геннадий Корбан низко поклонился днепропетровцам — «за то, что терпели нас целый год». После выступления «команды Днепра» Борис Трейгерман вынес на сцену мальчика, который выпустил в воздух голубя — символ мира.

18.40—19.00

Услышали на митинге и главного редактора «Цензор.нет» Юрия Бутусова, руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана. Последний назвал Днепропетровск «столицей патриотизма».

19.00—19.20

На одной сцене выступили представители всех религиозных конфессий: Украинской православной церкви, Украинской греко-католической церкви, Армянской апостольской церкви, мусульманской территориальной общины. Не было только главного раввина области Шмуэля Каминецкого. Он не пришел из-за большого еврейского праздника.
Настоятели Украинской православной церкви наградили Игоря Коломойского специальным знаком. А площадь почтила минутой молчания погибших героев Украины. Их, несомненно, полегло бы в сотни раз больше, если бы не волонтеры. Пришел их черед принимать аплодисменты. На сцене стояли Павел Хазан (фонд «Оборона Украины»), Владислав Макаров («Допомога Дніпра»), Майя Норкина (Союз матерів «Захист») и другие.

19.20— 20.00

Неожиданно для всех из Киева в прямом эфире обратился к днепропетровцам Олег Ляшко, лидер Радикальной партии. Перед аудиторией предстали военные — из 25-й бригады, батальонов 20-го территориального, «Айдар», «Кривбасс» и других. А также те, кому бойцы обязаны жизнью, — главный врач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко со своей командой и советник губернатора Татьяна Губа. Появился на сцене и, пожалуй, самый известный сотник Майдана — нардеп Владимир Парасюк. Перечислять выступающих можно еще долго. Организаторы концерта постарались дать слово представителям всех значимых социальных групп.

20.00 — 21.00

Завершился митинг выступлением победительницы «Евровидения» Русланы и группы «Brutto» во главе с экс-солистом «Ляписа Трубецкого». Команда Коломойского уходила красиво.

Хроника губернаторства

Март 2014

2.03.2014 года и. о. президента Александр Турчинов подписал Указ о назначении Игоря Коломойского председателем Днепропетровской областной государственной администрации. Комендант Штаба Национальной защиты Юрий Береза торжественно передал новому губернатору ключи от здания ОГА. На первой же пресс-конференции руководство ОГА определило приоритеты: обеспечить государственную и экономическую безопасность, поддерживать правопорядок в регионе.
К концу марта в Днепропетровск приехали 18 семей из Крыма. Переселенцев расселили, оказали финансовую помощь, кормили бесплатными обедами и помогали с трудоустройством.

Пробуют в ОГА и бороться с коррупцией. 28 марта председатель ОГА подписывает распоряжение, которым берет под контроль всех больших распорядителей бюджета региона — города области. Приостанавливают проведение всех тендеров, деньги выделяются только на самое необходимое.

Апрель 2014

В Днепропетровске заработал региональный координационный центр при ОГА по предоставлению всесторонней помощи в обеспечении жизнедеятельности лиц из АР Крым.

Начинают переговоры с бизнесом и профсоюзами — с целью повысить зарплаты сотрудникам крупных промышленных предприятий. Инициатива по большей части была успешной.
Чтобы не дестабилизировать все еще неспокойную ситуацию в области, ее руководство подписывает договор с «Левым сектором». В нем людям других взглядов обещают помещение в облгосадминистрации, места в общественном совете при ОГА, открытый доступ к СМИ и другое.

К концу месяца на Днепропетровщине приостановлено падение индекса промышленного производства. Стабилизацию экономики связывают со стабилизацией политической ситуации.

На базе Днепропетровской области начинают формировать первые в стране добровольческие батальоны — «Днепр» и «Донбасс». На границах Днепропетровской области и внутри нее появились блокпосты, службу на них несут обычные жители Днепропетровщины. На некоторых объектах им помогает милиция.

Май 2014

Днепропетровская область готовится к выборам президента. Волеизъявление проходит спокойно и без провокаций. Предприятия региона гудком голосуют за мир и стабильность в стране. Впервые за четыре месяца промышленность региона начала расти.

Июнь 2014

На Днепропетровщине выросли доходы в местные бюджеты. Для бизнесменов, желающих открыть свое дело в регионе, упрощают процедуру регистрации и ведения бизнеса. Зеленый коридор — для бизнесменов, переехавших из Донецкой и Луганской областей. Центры помощи переселенцам созданы в Днепропетровске и 12 городах области.
Губернатор Днепропетровщины и лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев подписывают меморандум о сотрудничестве.

Июль 2014

Днепропетровщина первой в Украине приходит на помощь переговорной группе по освобождению пленных из зоны АТО во главе с Владимиром Рубаном. Первый результат сотрудничества — 5 освобожденных военных.
В Днепропетровске предотвращают серию терактов. Также создают единый логистический центр для волонтеров. А в больнице им. Мечникова открывают после ремонта отделение гемодиализа.

Август 2014

На Днепропетровщине создали центр по освобождению заложников из зоны АТО. Максимально упрощают процедуру предоставления земельных наделов участникам военных действий.

Сентябрь 2014

При поддержке облгосадминистрации христианские церкви Днепропетровщины инициируют создание капелланской службы в зоне АТО.

В стране начинают говорить о «веерных» отключениях. В ответ Днепропетровская облгосадминистрация обращается к государственной власти с просьбой не вводить лимиты на энергоресурсы.
Центр помощи беженцев и Агентство США по международному развитию подписывают Меморандум о сотрудничестве. В USAID обещают помочь Днепропетровщине обогреть переселенцев в зимнее время.

Октябрь 2014

Губернатор подписал Меморандум о сотрудничестве с представительством ООН. Документ предусматривает выделение 2 млн. долларов на помощь переселенцам. Кроме того, в октябре на Днепропетровщине пригрели целый вуз-переселенец. К нам переехал Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туран-Барановского.
В Днепропетровске снимают видеоклип к новому неофициальному гимну городу «Детка, это Днепр!». Менее чем за сутки он собирает 50 тысяч просмотров на Ютуб. Завершают октябрь парламентские выборы.

Ноябрь 2014

Представители Днепропетровской области обратились в парламент с просьбой принять закон о статусе внутренне перемещенных лиц, так как переселенцы, которых в нашей области немало, были ограничены в правах. Такой закон был принят и вступил в силу в марте 2015 года.

Декабрь 2014

В Днепропетровске открыли единый региональный оперативно-диспетчерский центр. В него поступают вызовы скорой помощи со всей области. Из единой диспетчерской перенаправляются бригадам скорой. Все автомобили скорой помощи региона оснастили GPS-системами, чтобы на вызов к пациенту приезжала бригада, которая территориально ближе.

Январь 2015

Геннадий Корбан обратился к промышленным предприятиям области с инициативой снова повысить зарплаты своим сотрудникам, тем более что большинство предприятий получают прибыль в иностранной валюте. Также все промышленные предприятия Днепропетровщины поддержали инициативу ОГА и выделили квоты на трудоустройство переселенцев. В области создали единый реестр детей, которые переехали из зоны АТО.

Февраль — март 2015

На Днепропетровщине организовали консультационный центр для участников АТО и пострадавших при ее проведении. В области открыли уже третий модульный городок для переселенцев — в Никополе.
Создали единый в стране центр для идентификации тел погибших в АТО, так как все тела поступают именно в наш регион.
Бойцы АТО создают на Днепропетровщине экологически-военный колхоз. 200 га земли под новое хозяйство власть отсудила у сепаратиста Олега Царева.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


чому я не сокіл ...  (31.12.15 03:35): Обращаю внимание правоохранителей, что 18.11.2002 года в интересах «Привата» — ООО «Славутич-Регистратор» (регистраторская компания Корбана) и чиновники Покровского района Днепропетровской области, группой лиц, осуществили рейдерский захват ОАО "Просянский ГОК" (ЕДРПОУ 00282033) п.г.т. Просяная. До сих пор имуществом незаконно распоряжается неизвестные, а законные собственник и его родственники преследуется от имени государства. Предприятие райдеры уничтожили, рабочих на улицу, посёлок и район не получает налогов! Защитите граждан Украины! Ответить | С цитатой
Карина  (31.03.15 21:34): Довёл область до ручки, разворовал все деньги у народа!!! Его надо люстрировать!!! Ответить | С цитатой
Аргументы и факты  (31.03.15 19:45): 5 человек благодарителей? Не густо для города-миллионника. Ответить | С цитатой
mig13  (31.03.15 19:30): Спасибо Вам Игорь Валерьевич...На фоне этой стаи шакалов которые рвут Страну на части,Вы работали.Крепкого Вам здоровья и Долгих лет!Приват Лучший а Вы Молодец! Ответить | С цитатой
Фёдор  (31.03.15 15:16): Вилкул - молодец! Батяня-комбат наш! Ответить | С цитатой
мое имхо  (31.03.15 14:57): и кстати многое говорят прошедшие выборы, где обладая админресурсом и низкой явкой населения (47%), экс-команда могла бы нарисовать какой угодно результат, тем более приопустить вилкула, но не сделали этого.
А вот что сделал вилкул за этот год, кроме поливания грязью своего оппонента? аж ничего. привез пару тонн картошки переселенцам и пишет об этом целый год.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мое имхо  (31.03.15 14:54): прихвостни вилкула могут долго кричать, что Коломойский ничего не сделал для Днепра, а угрозы сепаратизма была мифической, но... у кого все в порядке с памятью, прекрасно помнят как водружался рос. флаг на горсовет и были попытки водрузить его на ОДА. Действительно, по сравнению с Харьковом и Одессой, где постоянно происходят терракты, в Днепре спокойно и до сих пор можно без страха ходить ночью по улицам. Конечно же, если бы государство выполняло свои функции (особенно год назад, когда Киев был занят только подсчетами предвыборных рейтингов), возможно и у экс-команды нашлось бы время на дороги и прочую бытовуху. но центральная власть оказалась парализованной, ей было не до регионов, а Коломойский создал костыль и экс-команда взяла на себя то, что должно было делать государство - обеспечивать безопасность, снабжать армию, лечить раненных, заниматься потоками беженцев, заниматься освобождением пленных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (31.03.15 14:45): Спасибо Коломойскому за то что не дал вилкулам и прочим удодам превратить наш город в лугaндoн. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте