Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маятник Фуко

Маятник Фуко
До 1992 года, когда Преображенский собор наконец вернули Днепропетровской епархии православной церкви, в нем располагался музей истории религии и атеизма. Этот музей еще в 1932 году организовал Дмитрий Яворницкий, чтобы спасти собор от уничтожения (его тогда собирались снести), и это был первый в стране научно-атеистический музей.

В середине зала музея подвесили маятник Фуко, прикрепив его к куполу. Длина троса равнялась 23 метрам, а сам металлический шар с длинным острым штырем на конце весил 32 килограмма. Под стеклом в длинном ящике покоилась мумия знатной египтянки, а вдоль стен лежали вынесенные из храма иконы. Правда, спасти последние все же не удалось: в 50-х годах их сожгли, чтобы освободить помещение под макулатуру издательства «Зоря», где она хранилась до 1960 года. А в 1976 году, после капитальной реконструкции, затянувшейся на 16 лет, в бывшем соборе вновь открыли музей.

Одно время экскурсоводом в нем работал человек, с которым я училась в одной школе. И о маятнике Фуко он рассказывал такие истории.

Те, кому приходилось дежурить ночью, говорили, что иногда маятник сам по себе начинал раскачиваться по кругу, хотя в помещении никого не было. Списать на ветер это было невозможно, так как собор был закрыт. Зайти и посмотреть, кто качает железную штуковину, ни у кого желания тоже не возникало.

Днем шутили, что это, мол, египтянка шалит. И даже пытались найти изменения в ее позах, указывая то на еле заметный глазу поворот туловища, то на степень приоткрытости глаз на жутком ссохшемся лице. Но когда одного из сотрудников забрали в «психушку», стало не до шуток.

Никто не знал, откуда взялся этот маятник. Считалось, что если долго смотреть на него, то можно войти в состояние, как сейчас говорят, «измененного сознания». Что, видимо, и произошло с впавшим в беспамятство сотрудником.

Вспомнили передаваемую из уст в уста историю о том, как однажды маятник оборвался. Произошло это после войны. Во время оккупации собор временно стал действующим, а после освобождения города в него на очень краткое время вернули музей. Во время одного из сеансов трос оборвался, шар грохнулся оземь, покатился и сбил с ног девочку, придавив ее к стене.

- Всё в порядке? – бросились к ней люди.

- Да, - ответила она, поднимаясь на ноги и отряхиваясь от пыли, - и умерла.

Оказалось, у нее от удара разорвались внутренние органы.

Вешать маятник на место не стали, и второй раз чуть было не снесли собор ради строительства «хрущевок». А когда в 1976 году маятник Фуко вновь занял свое место в центре собора, он и начал вести себя странно. Те, кто знал о давнишней истории, шептались, что не иначе как в него вселилась душа задавленной девочки, которая и заставляет маятник «неправильно» раскачиваться.

Другие предполагали, что это высшие силы могли давать знак людям прекратить кощунство и снять с купола прибор, наглядно удостоверяющий факт вращения планеты вокруг своей оси. А третьи считали, что всему виной сусальное золото, впервые после капремонта покрывшее сферический купол и шпиль колокольни (до этого они были зелеными) и создающее электромагнитный или какой-либо другой эффект.

В таких пересудах минуло 13 лет.

Посетителей музея было немного, и грозно свисающий с купола маятник, даже когда висел в неподвижности, производил гнетущее впечатление. А когда начинал раскачиваться, в душе возникал холодный дискомфорт. В 1988 году итальянский писатель и мистик Умберто Эко издал роман под названием «Маятник Фуко», в котором наделил висевший в главном парижском музее маятник оккультной символикой. Более того, он сделал его центром свершения выдуманного тамплиерского заговора «Святая кровь и святой Грааль», приведшего к гибели многих лиц. Через три года роман в сокращенном виде напечатали в журнале «Иностранная литература», после чего пресловутый маятник был наконец снят с купола днепропетровского Преображенского собора. Возможно, это просто совпадение, но лично мне в этом видится связь, хотя в полной мере и недоступная человеческому пониманию.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Галя пиСТОлет  (11.02.15 11:04): забавно, что советский люд жег иконы, чтобы хранить макулатуру.. а сейчас наследники ссср цензурировали "17 мгновений весны" и Пушкина (сказку о попе и его работнике Балде). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИринаМ  (11.02.15 10:58): При всей моей нелюбви к фашистам (как у любого советского ребенка), практически все закрытые при союзе храмы немцы открыли и проходили православные службы как до революции. Вера в Бога у них была, у фашистов.Где сейчас мы победители -безбожники и где проигравшие войну немцы. Ответить | С цитатой
ностальгирующи по ленину  (11.02.15 08:32): "в 50-х годах иконы сожгли, чтобы освободить помещение под макулатуру издательства «Зоря»"
а где же крики ностальгирующих по ленину - варвары и т.п.?

"Во время оккупации собор временно стал действующим," поражает, что при даже гитлеровцах собор стал действующим, зато наши родные жгли иконы. даже если убрать религиозную нагрузку, иконы - это живопись, искусство.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vladimir_P  (11.02.15 01:37): Маятник Фуко был снят не из-за какого-то романа, а по причине передачи здания Свято-Преображенского собора УПЦ МП. А до этого времени он исправно там висел.
Ответить | С цитатой
Прохожий  (10.02.15 23:11): Хоспади, вот любит народ всякие побасенки. Был я в детстве в том соборе, смотрел на тот маятник, железяка железякой, качается, доказывает вращение Земли и не более. Начинают тут страсти про скелетиков рассказывать. Забубоны всякие придумывать. Хорош брехать, работать надо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (10.02.15 19:14): Хорошая сказка не более. Помню в детстве ходили на этот маятник смотреть. В первый раз ожидал увидеть нечто мрачное. А он оказался даже изящным. Ни каких отрицательных эмоций не вызывал. Ответить | С цитатой
ПопАдя  (10.02.15 18:58): Не мешало бы предъяву кинуть издательству.. чи то это она и есть? Ответить | С цитатой
стоик  (10.02.15 18:27): Экскурс очерк мне понравился. Автор не упамянула Важный ньюанс, Собор был построен в энергетическом месте, а значет в месте силы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте