Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 22, показано з 1 по 20.

Тема: Кредит на авто

  1. #1
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово Кредит на авто

    Кредит на авто

    интересная статья

    http://www.fraza.com.ua/analitics/15.08.07/40812.html

    Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты. Цифры


    15.08.07 17:28 Юрий Крымов, «Фраза»


    Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

    Но самое неприятное для нас, потребителей, что дополнительным источником получения сверхприбылей стала… недобросовестная реклама. Нас просто обманывают.

    Ссылки по теме:<LI type=square>Автокредиты снова дорожают<LI type=square>Работа: Менеджер по развитию (РИЭЛТОР) (Киев)К сожалению, надежды на то, что приход на рынок крупных иностранных банков улучшит ситуацию, не оправдались. Более того, западные банки увлеченно включились в процесс выкачивания сверхприбылей из наших карманов.

    Активисты Гражданской инициативы «За прозрачность финансовых рынков» в начале августа провели собственное исследование рынка автокредитования (едва ли не наиболее популярного среди украинцев вида займов). Его результаты представлены ниже...

    Но, прежде чем перейти к сухому языку цифр, напомним, что 5 июня вступило в силу постановление НБУ №168 «Об утверждении правил предоставления банками информации потребителю об условиях кредитования и общей стоимости кредита», которым Нацбанк обязал украинские банки предоставлять заемщикам информацию о реальной стоимости потребительских кредитов. Однако банкиры не спешат выполнять данное постановление, ссылаясь (вдумайтесь!) на невозможность моментально изменить свою рекламную политику. Тем самым, они фактически признают, что реклама банковских услуг, мягко говоря, не отображает реальной стоимости кредитов.

    Обычно, привлекая клиентов низкими процентами или чрезвычайно простой процедурой оформления кредита, банки в своих рекламных сообщениях «забывают» упомянуть о таких видах платежей, как единоразовые комиссии, плата за обслуживание кредита и ведение кредитного дела. Как правило, клиент узнает о них, только садясь подписывать договор. В действительности же, с учетом всех, на первый взгляд, мелких «дополнительных» платежей, реальная (эффективная) ставка по кредиту может составить не 10-15 обещанных процентов, а все 50%...

    Итак, статьей об актокредитовании «Фраза» начинает цикл публикаций о том, во сколько нам действительно обходятся «дешевые» кредитные услуги.

    «Райффайзен Банк Аваль». Реклама банка сообщает, что проценты по кредиту в гривне от 14,75%. Однако в отделении банка кредит дают под 16%. И только в гривне, поскольку в банке ее переизбыток. Кроме того, банк снимает комиссию 2% за перевод денег на счет автосалона (на бумаге максимум 500 грн., реально больше). Не сказано и о том, что клиент должен застраховать свою жизнь (1%), оплатить банку плату за нотариальное оформление залога 0,4%, плату за выписку с госреестра заложенного движимого имущества 50 грн, зачисление еще 50 грн., выписка про отсутствие налоговой задолженности 60 грн. И даже заплатить за согласие супругов (!) – 50 грн.
    Дополнительные платежи в сумме: 7608 грн. (9,2%)
    Переплата за 5 лет: 41%
    Реальная ставка в 1-й год: 18,26%


    «УкрСиббанк». Широко разрекламировал акцию о предоставлении кредита на авто всего за 8,99% в валюте, не уточняя, что валюта – швейцарский франк. Реальная ставка в долларах 12,5%, в грн. 17,5%. Кроме того, клиент должен заплатить комиссию за предоставление кредита 100 грн., комиссию за открытие текущего счета 30 грн., безналичное зачисление денег 1,2%, госпошлина 0,1%. Не сказано и об обязательном страхование КАСКО от 3,91%.
    Дополнительные платежи в сумме: 5746 грн. (7%)
    Переплата за 5 лет: 45%
    Реальная ставка в 1-й год: 18,95%


    «ОТП банк». Активно рекламирует по Киеву кредит на авто под 9,49%. Однако, тоже не уточняя, что проценты в Швейцарских франках. Также, ничего не сказано о необходимости заплатить разовую комиссию 2%, оплатить регистрацию автомобиля в госреестре 34 грн. Страхование КАСКО, страхование г.о., по желанию страхование курсового риска 1%, услуги нотариуса от 500 грн., госпошлина - 0,1%.
    Дополнительные платежи в сумме: 11 874 грн. (15,2%, включая услуги МРЕО)
    Переплата за 5 лет: 44%
    Реальная ставка в 1-й год: 21,27%


    «Альфа-банк». Не скрыл никаких платежей или комиссий.
    Дополнительные платежи в сумме: 10 430 грн. (12,7%, включая услуги МРЕО)
    Переплата за 5 лет: 31%
    Реальная ставка в 1-й год: 14%


    VABбанк. Не упоминает в рекламе комиссии: за перевод денег 0,1%, открытие счета 0,9%, конвертация - 0,1%. Кроме того, необходимо оплатить внесение в реестр заложенного движимого имущества - 50 грн. К тому же, требует паспорт или водительское удостоверение с клиентов для входа в кредитный отдел в отделении банка. Реальная ставка, с учетом ежемесячной комиссии не 15%, а 16,56%.
    Дополнительные платежи в сумме: 6336,42 грн (8,2%)
    Переплата за 5 лет: 46%
    Реальная ставка в 1-й год: 18,86%


    «Кредобанк». Не уточняет в рекламе, что необходимое условие получения кредита - страхование КАСКО от 5% до 6%, нотариус 400 грн. (+ 50 за согласие супругов), перечисление денег 0,5%.
    Дополнительные платежи в сумме: 7 145 грн. ( 8,7%)
    Переплата за 5 лет: 45%
    Реальная ставка в 1-й год: 20,1%


    «СЕБ банк». Только на консультации можно узнать о таких платежах: комиссия 1% единоразово, комиссия за перечисление, нотариус 700 грн., оформление договора 240 грн., регистрация в реестре 140 грн.
    Дополнительные платежи в сумме: 11 000 грн. (13,4%, включая услуги МРЕО)
    Переплата за 5 лет: 39,5%
    Реальная ставка в 1-й год: 18,82%


    UniCredit Bank. На сайте банка не сказано об оплате госпошлины 0,1%, нотариус 570 грн., страхование КАСКО от 4,4 до 7,0%
    Дополнительные платежи в сумме: 8 208 грн. (10%, включая услуги МРЕО)
    Переплата за 5 лет: 38,1%
    Реальная ставка в 1-й год: 16,7%


    Справка: Гражданская инициатива «За прозрачность финансовых рынков» создана в июле 2007 года активными читателями Интернет-издания «Экономические новости», которые недовольны качеством услуг в финансовом секторе Украины и требуют справедливых условий при получении кредитов, страховании, ясных отношения с агентствами недвижимости и т. д. Цели организации: защищать права потребителей финансовых услуг от необоснованных финансовых поборов, предоставлять посильную юридическую защиту пострадавшим от финансовых институтов гражданам Украины, оказывать помощь профильным государственным регулирующим органам в организации мониторинга финансовых рынков с целью достижения большей прозрачности и повышению капитализации участников финансового рынка. Руководителем организации «За прозрачность финансовых рынков» является Тарас Загородний.

  2. #2
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Плачу в ТАС коммерц банке. Для себя в экселе составил таблицу, которая считает остаток по кредиту по принципу 21,4% в год на остаток (по условиям договора). Платил больше года, потом для интереса в этом и прошлом месяце сверился в банке. Разница с моими подсчетами - 30 грн. Так что как в договоре - так и считают. Нет никаких 50%. Все это провокация
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  3. #3
    Аватар для Creative
    Реєстрація
    15 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    451

    Типово

    Цитата Допис від GlaS Переглянути допис
    Плачу в ТАС коммерц банке. Для себя в экселе составил таблицу, которая считает остаток по кредиту по принципу 21,4% в год на остаток (по условиям договора). Платил больше года, потом для интереса в этом и прошлом месяце сверился в банке. Разница с моими подсчетами - 30 грн. Так что как в договоре - так и считают. Нет никаких 50%. Все это провокация
    а какая переплата за 5 лет общая? проверьте.. никак не меньше 50 процентов от стоимости

  4. #4
    Аватар для Dan_ka
    Реєстрація
    13 вересень 2006
    Звідки Ви
    Dniepropetrovsk, Победа-5
    Дописів
    4 572

    Типово

    Цитата Допис від Creative Переглянути допис
    а какая переплата за 5 лет общая? проверьте.. никак не меньше 50 процентов от стоимости
    Мне в банке сказали, что Нацбанк обязал предоставлять клиенту распечатку с суммой переплаты и полностью прозрачную статистику по выплатам с росписью клиента, типа ознакомлен, согласен.
    Моя переплата за 5 лет (если платить по графику) составляет:
    Сумма кредита - 11000 дол.
    Переплата - 4670 дол.
    Меньше 50% от стоимости. (надеюсь, что это правда)

  5. #5
    Аватар для Каркун
    Реєстрація
    18 листопад 2004
    Дописів
    13 984

    Типово

    Уважаемые модераторы.... Закрепите одну тему, пожалуйстя, а то они как грибы растут.

  6. #6

    Реєстрація
    02 червень 2005
    Дописів
    1 900

    Типово

    Цитата Допис від Dan_ka Переглянути допис
    Мне в банке сказали, что Нацбанк обязал предоставлять клиенту распечатку с суммой переплаты и полностью прозрачную статистику по выплатам с росписью клиента, типа ознакомлен, согласен.
    Моя переплата за 5 лет (если платить по графику) составляет:
    Сумма кредита - 11000 дол.
    Переплата - 4670 дол.
    Меньше 50% от стоимости. (надеюсь, что это правда)
    и как банк может знать в момент заключения договра сумму перплаты????? Им может быть извесна только теоритическая сумма перплаты.
    Переплата ОЧЕНЬ (я б сказал на все 100%) от оплаты клиентом кредита - на два дня зазевался, непроплатил кредит, начислили штрафы... или взял и погасил весь кредит на 5 месяц..... Вот при ануитете то да.... но и то в некоторых банках возможен перерасчет ануитета при досрочном погашении.
    Банки дают только график погашения тела кредита...

    Зы у Вас что ставка 16,5%?

  7. #7
    DmitryS
    Guest

    Типово

    Мелкий, Dan_ka писала:
    Первый взнос - 100 грн.
    Годовая процентная ставка - 12%
    Есть ежемесячная комиссия - 0,14%
    Годовая ставка с учетом комиссии - 14,99%. (сумма в баксах).

  8. #8
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Переплата конечно около 50 %. Но это если платить строго по графику. Если быстрее - сумма уменьшается и очень значительно. Просто в этих вот статьях я читал уже сказки о 50% в год!!!!
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  9. #9
    Аватар для VLD
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    257

    Типово

    Возьмем условное авто за 17 000 у.е. Допусти какую-нибудь Лаччети...

    Получилось бы за 5 (Пять) лет:

    - Проценты по телу кредита - 5 401 у.е. (ставка 12,5% в USD)
    - Разовая комиссия банка - 255 у.е. (1,5%)
    - Внесение в реестр движемого имущества 7 у.е.
    - Открытие мультивалютного т/с физлица - 6 у.е.
    - Продажа валюты на межбанке 51 у.е. (0,3%)
    - Первод денег с т/с в автосалон 85 у.е. (0,5%)

    - Комиссия автосалона 255 у.е. (курс персчета НБУ+1,5%),

    - Услуги нотариуса - 156 у.е. (комплексно со всеми пошлинами/бланками/выписками и прочее)

    - Каско (5%) =3152 у.е. (с учетом амортизации СК 15%/год)
    - ОСАГО: 68*5=340 у.е.

    Постановка на учет в ГАИ и амортизация не в счет, т.к. это неизбежные расходы при покупке любой машины !

    Итого: + 9708 у.е. переплаты !!! Или 57,10 % !!!

  10. #10
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    А вы хотели, что бы банк непонятно кому раздавал деньги на машину за 5 рублей? Не нравятся кредиты - не берите. Кто ж вас заставляет? Вот странные люди. Вы же на базаре не покупаете картошку по 20 грн за кг?
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  11. #11
    Аватар для Dan_ka
    Реєстрація
    13 вересень 2006
    Звідки Ви
    Dniepropetrovsk, Победа-5
    Дописів
    4 572

    Типово

    Цитата Допис від Мелкий Переглянути допис
    и как банк может знать в момент заключения договра сумму перплаты????? Им может быть извесна только теоритическая сумма перплаты.
    Сумму переплаты банк абсолютно легко может высчитать (при условии, что я буду погашать кредит равными частями, ровную сумму, которая прописана в договоре и ровно столько месяцев, на сколько взят кредит).
    Ежели буду погашать кредит досрочно, конечно, тут сумма переплаты будет другая (меньше).

  12. #12

    Реєстрація
    04 червень 2004
    Дописів
    6 627

    Типово

    Цитата Допис від Dan_ka Переглянути допис
    Ежели буду погашать кредит досрочно, конечно, тут сумма переплаты будет другая (меньше).
    Не обязательно. В договорах некоторых финансовых учреждений существует такое понятие как штраф за досрочное погашение кредита. Типа банк уже заложился на Ваши деньги, а Вы ему срываете прибыли...

  13. #13
    Аватар для Dan_ka
    Реєстрація
    13 вересень 2006
    Звідки Ви
    Dniepropetrovsk, Победа-5
    Дописів
    4 572

    Типово

    Цитата Допис від Прохожий Переглянути допис
    Не обязательно. В договорах некоторых финансовых учреждений существует такое понятие как штраф за досрочное погашение кредита. Типа банк уже заложился на Ваши деньги, а Вы ему срываете прибыли...
    Вот именно это меня интересовала в первую очередь - отсутствие штрафных санкций за досрочное погашение.
    В Привате - их сейчас нет, для меня это крайне важно, планирую погасить кредит за год-полтора (тьфу, тьфу); оформляла на 5 лет.

  14. #14
    Аватар для VLD
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    257

    Типово

    Цитата Допис від Dan_ka Переглянути допис
    для меня это крайне важно, планирую погасить кредит за год-полтора (тьфу, тьфу); оформляла на 5 лет.
    Если фактически брать кредит на такой маленький срок (1-1,5 года), то накладные расходы по оформлению занимают весомую долю в расходах связанных с обладанием кредитным авто !
    Грубо говоря, если планировать погасить кредит за 12 мес., то реально насобирать на данное авто за 8 мес. ! Т.е. если учесть, что сейчас очереди в некоторых автосалонах растягиваются на 3-6 мес., то вполне реально и никому не должен.

  15. #15
    Аватар для Кси
    Реєстрація
    27 травень 2007
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    112

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Кредит на авто


    «Альфа-банк». Не скрыл никаких платежей или комиссий.
    Дополнительные платежи в сумме: 10 430 грн. (12,7%, включая услуги МРЕО)
    Переплата за 5 лет: 31%
    Реальная ставка в 1-й год: 14%


    .
    Просветите пожалуйста, почему аж 10 430 грн. я хочу матиз за 45500 грн. мне насчитали в АльфаБанке 840 грн комисия, 3255,00 грн. - страховка, 1787 - регистрация в ГАИ +ПФ , 300- ГО итого: 6182 грн. меня обманули? что-то скрыли?

  16. #16
    DmitryS
    Guest

    Типово

    Кси, Оформление в МРЭО, если будете делать сами, то выйдет дешевле грн на 300-500. Страховка тоже что-то очень большая - 7.15 %
    Так же, наверняка, будет потеря на курсе, т.е.:
    Вы получаете кредит в долларах по курсу НБУ (сеичас 5.05) - эквивалент ~ 9010$. Расчет с автосалоном идет в грн, поэтому банк автоматом конвертирует сумму в у.е. в грн, но уже по коммерческому курсу (4.97) - 9010$ * 4.97 = 44779. Итого разница с ценой составляет ~ 721 грн, или в эквиваленте ~ 143$, которые банк Вам добавит к сумме кредита для того, чтобы Вы не уплачивали самостоятельно в кассе.
    Итого, кредит будет составлять: 9153$ (Развод на курсе практически во всех банках.)
    Кстати, комиссия за выдачу кредита идет от окончательной суммы.
    Востаннє редагував DmitryS: 29.08.2007 о 07:35

  17. #17
    Пара года 2007 (Белка), Знаток ПДД года 2008 Аватар для Кельвин
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Звідки Ви
    тутошние мы
    Дописів
    17 127

    Типово

    Цитата Допис від GlaS Переглянути допис
    А вы хотели, что бы банк непонятно кому раздавал деньги на машину за 5 рублей? Не нравятся кредиты - не берите. Кто ж вас заставляет? Вот странные люди. Вы же на базаре не покупаете картошку по 20 грн за кг?
    Разговор то не о том брать или не брать кредит. А о том что не ту страну назвали Гондурасом.

    "Я не настолько богат, что бы жить в кредит" ©
    Ну i хто тебе кликав, чому ти прийшла, стара проститутка, сука-війна? Хто тобі платить, за наші тіла, скільки ще тобi треба, яка їх ціна? © Кузьма

  18. #18
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Кси Переглянути допис
    Просветите пожалуйста, почему аж 10 430 грн. я хочу матиз за 45500 грн. мне насчитали в АльфаБанке 840 грн комисия, 3255,00 грн. - страховка, 1787 - регистрация в ГАИ +ПФ , 300- ГО итого: 6182 грн. меня обманули? что-то скрыли?
    комиссия - не обманули Вы на нее не влияете
    Страховку, если банк разрешает, то нужно формлять самому
    должно получится
    КАСКО - 4-5%
    ОСАГО - менее 1%, до 300грн.
    регистрацию в ГАИ делайте сами - экономия минимум 500грн.

    Если АльфаБанк не разрешит, то поищите другой банк

  19. #19
    Аватар для VLD
    Реєстрація
    16 липень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    257

    Типово

    Цитата Допис від DmitryS Переглянути допис
    Так же, наверняка, будет потеря на курсе, т.е.:
    Вы получаете кредит в долларах по курсу НБУ (сеичас 5.05) - эквивалент ~ 9010$. Расчет с автосалоном идет в грн, поэтому банк автоматом конвертирует сумму в у.е. в грн, но уже по коммерческому курсу (4.97) - 9010$ * 4.97 = 44779. Итого разница с ценой составляет ~ 721 грн, или в эквиваленте ~ 143$, которые банк Вам добавит к сумме кредита для того, чтобы Вы не уплачивали самостоятельно в кассе.
    Итого, кредит будет составлять: 9153$ (Развод на курсе практически во всех банках.)
    Кстати, комиссия за выдачу кредита идет от окончательной суммы.
    Потеря на курсе не так считается !!!
    Допустим кредит Вы берете в долларах. Далее банк выдает Вам кредит в долларах и зачисляет сумму на Ваш ссудный счет, с которого он может перечислить их либо на Ваш текущий счет (за обналичивание с которого вы заплатите комиссию где-то около 0,2%) либо продает валюту на Межбанке (по Вашему поручению и берет за это комиссию около 0,3%) по курсу этого самого Межбанка (как-правило не совсем выгодного) либо делает операцию конверсии (по кросс-курсам НБУ) и берет за это около 1,5% комиссии.
    Во всех трех случаях перевода валюты в гривню/другую валюту нужно садится и считать в конкретной ситуации по сложившимся на рынке курсам.
    Востаннє редагував VLD: 29.08.2007 о 15:44

  20. #20
    Аватар для Denny
    Реєстрація
    23 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    17 357

    Типово

    Цитата Допис від Creative Переглянути допис
    а какая переплата за 5 лет общая? проверьте.. никак не меньше 50 процентов от стоимости

    Те условия, что предлагаю банки переплата, в среднем 800 долларов на 10 000 в год при условии кредита на 5 лет.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті