Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 22, показано з 1 по 20.

Тема: Выплата по ОСАГО

  1. #1
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово Выплата по ОСАГО

    Спустя более 4х месяцев еле получил деньги со страховой по ОСАГО, по сумме накололи, франшизу сняли (ну это понятно). Но страховая сняла с меня ещё и НДС. Мотивировка такая: привозите платёжку, акт выполненных работ, мы Вам доплатим НДС. Это такой кидняк или правомерные действия?
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  2. #2

    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Дописів
    1 228

    Типово

    Цитата Допис від morino Переглянути допис
    Спустя более 4х месяцев еле получил деньги со страховой по ОСАГО, по сумме накололи, франшизу сняли (ну это понятно). Но страховая сняла с меня ещё и НДС. Мотивировка такая: привозите платёжку, акт выполненных работ, мы Вам доплатим НДС. Это такой кидняк или правомерные действия?
    Закон по ОСАГО четко указывает, что при повреждениях транспортных средств "…возмещаются затраты, связанные с восстановительным ремонтом транспортного средства с учетом износа…" (ст.29.). Некоторые из страховщиков пытаются удержать НДС. Вопрос с недоплатой НДС возникает, в основном, при выплатах наличными. Это незаконно. Можно жаловаться в Госфинуслуг, МТСБУ и иск в суд.

    Но моя рекомендация - чек об оплате необходим в т.ч. и получателю выплаты. в следующем году налоговая может пригласить написать декларацию о доходах в т.ч. от страховой.
    если не подтвердить расходы на ремонт авто документально - налог 15% от полученной суммы.
    КАСКО "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО", Автоцивілка від АХА - більше ніж автоцивілка. /050/420 65 11, /067/ 636 74 81.

  3. #3
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово

    STRAKHOVYK
    Спасибо за ответ.
    Деньги обещали отдать налом, но потом выморозились и заставили открывать счёт в банке. Перегнали безналом.
    Не смотря на фотосессию авто после ДТП и осмотр представителями страховой, свою экспертизу страховая делать отказалась и потребовала что бы я предоставил счёт или калькуляцию с СТО. Привёз счёт, сумма их устроила, пообещали выплатить в полном объеме за вычетом франшизы (авто новое). Потом начали тянуть волынку. В итоге выплатили мне сумму по своим расчётам (которая ессно меньше указанной в счёте) и с этой суммы ещё и удержали НДС. А к этому, у виновника ещё и франшиза 1000 гривен
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  4. #4

    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Дописів
    1 228

    Типово

    Деньги обещали отдать налом, но потом выморозились и заставили открывать счёт в банке. Перегнали безналом.
    все равно получатель Вы. т.е. для налоговой может понадобиться подтверждение расходов на ремонт.



    авто новое
    если до этого не было в ДТП и нет перепробега в разы - выплата должна быть без износа



    пообещали выплатить в полном объеме за вычетом франшизы
    т.к. думали платить на СТО, НДС при этом у нет мотивации удержать.




    у виновника ещё и франшиза 1000 гривен
    виновник обязан Вам ее компенсировать
    КАСКО "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО", Автоцивілка від АХА - більше ніж автоцивілка. /050/420 65 11, /067/ 636 74 81.

  5. #5
    Аватар для kofablup
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від STRAKHOVYK Переглянути допис
    Но моя рекомендация - чек об оплате необходим в т.ч. и получателю выплаты. в следующем году налоговая может пригласить написать декларацию о доходах в т.ч. от страховой.
    если не подтвердить расходы на ремонт авто документально - налог 15% от полученной суммы.
    Такое требование ГНИ будет незаконным и необоснованным.

  6. #6
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово

    Откатал телегу в головной офис СК в Киев + копию в МТСБУ. Посмотрим.
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  7. #7
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово

    Страховая мне задним числом быстренько скинула документы. Но тут не прокатит Документы мне отправлены в день получения моей телеги.
    Жду ответ от страховой и реакцию МТСБУ.
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  8. #8
    Аватар для Vitaliy84
    Реєстрація
    06 листопад 2009
    Дописів
    1 067

    Типово

    случалось со мной неприятность в виде ДТП еще в августе, повреждено заднее лев крыло. обратился в страховую виновника, оформили все документы, взят счет с СТО,куда направила страховая. на мой вопрос - что дальше?, страховщик отвечает, что я должен достать справку о решении суда. виновник находится в Одессе, где и суд должен быть соответственно. но что-то мне подсказывает, что это не моя головная боль или я не прав???

  9. #9

    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Дописів
    1 228

    Типово

    Цитата Допис від Vitaliy84 Переглянути допис
    случалось со мной неприятность в виде ДТП еще в августе, повреждено заднее лев крыло. обратился в страховую виновника, оформили все документы, взят счет с СТО,куда направила страховая. на мой вопрос - что дальше?, страховщик отвечает, что я должен достать справку о решении суда. виновник находится в Одессе, где и суд должен быть соответственно. но что-то мне подсказывает, что это не моя головная боль или я не прав???
    суды должны самостоятельно отправлять всем участникам ДТП решение суда в отношении виновника, но оч часто этого не делают.
    выход: либо просить виновника чтобы он Вам прислал оригинал решения, либо послать самостоятельно запрос в суд (вложив конверт с обратным адресом) с просьбой прислать Вам (потерпевшей стороне) решение суда в отношении виновника.
    КАСКО "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО", Автоцивілка від АХА - більше ніж автоцивілка. /050/420 65 11, /067/ 636 74 81.

  10. #10
    Аватар для kofablup
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від Vitaliy84 Переглянути допис
    случалось со мной неприятность в виде ДТП еще в августе, повреждено заднее лев крыло. обратился в страховую виновника, оформили все документы, взят счет с СТО,куда направила страховая. на мой вопрос - что дальше?, страховщик отвечает, что я должен достать справку о решении суда. виновник находится в Одессе, где и суд должен быть соответственно. но что-то мне подсказывает, что это не моя головная боль или я не прав???
    Всё правильно - это головная боль СК. Если Вы написали в СК заявление о выплате, и она его приняла, то у нее есть 90 дней для осуществления выплаты или отказа.

  11. #11
    Аватар для Vitaliy84
    Реєстрація
    06 листопад 2009
    Дописів
    1 067

    Типово

    kofablup,STRAKHOVYK

    спасибо за ответы

  12. #12

    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Дописів
    1 228

    Типово

    Цитата Допис від kofablup Переглянути допис
    Всё правильно - это головная боль СК. Если Вы написали в СК заявление о выплате, и она его приняла, то у нее есть 90 дней для осуществления выплаты или отказа.
    правильно, но чтоб не ждать 90 дней - есть эти варианты достать решение суда по виновнику.

    а что у него за страховая?
    КАСКО "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО", Автоцивілка від АХА - більше ніж автоцивілка. /050/420 65 11, /067/ 636 74 81.

  13. #13
    Аватар для Vitaliy84
    Реєстрація
    06 листопад 2009
    Дописів
    1 067

    Типово

    Цитата Допис від STRAKHOVYK Переглянути допис
    правильно, но чтоб не ждать 90 дней - есть эти варианты достать решение суда по виновнику.

    а что у него за страховая?
    княжа

  14. #14
    Аватар для LarisaF
    Реєстрація
    09 травень 2012
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    49

    Типово

    ОСАГО она же автогражданка правильно я понимаю?

  15. #15

    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Дописів
    1 228

    Типово

    Цитата Допис від LarisaF Переглянути допис
    ОСАГО она же автогражданка правильно я понимаю?
    ДА.
    КАСКО "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО", Автоцивілка від АХА - більше ніж автоцивілка. /050/420 65 11, /067/ 636 74 81.

  16. #16
    Аватар для LarisaF
    Реєстрація
    09 травень 2012
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    49

    Типово

    интересует пользовался ли кто-то заполнением европротокола при ДТП. Действительно ли это облегчает решение ситуации без вызова ГАИ или оборачивается потом дополнительной головной болью? Как реагируют страховые компании на европротокол? Есть ли особые моменты которые можно упустить при заполнении?

  17. #17
    Аватар для drey
    Реєстрація
    17 квітень 2008
    Дописів
    81

    Типово

    У меня вопрос возник по теме, подскажите, кто разбирается в этом:
    ДТП произошло больше 3-х лет назад (щас прям точно не вспомню даже сколько уже времени прошло). Страховая виновника начала выплаты только вот недавно (война с ними была нереальная ). Виновник выплачивать франшизу сейчас отказывается. Реально ли с него сейчас взыскать эту франшизу и имеет-ли вобще это какой-то смысл?
    Востаннє редагував drey: 21.05.2013 о 12:41

  18. #18
    Аватар для kofablup
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від drey Переглянути допис
    У меня вопрос возник по теме, подскажите, кто разбирается в этом:
    ДТП произошло больше 3-х лет назад (щас прям точно не вспомню даже сколько уже времени прошло). Страховая виновника начала выплаты только вот недавно (война с ними была нереальная ). Виновник выплачивать франшизу сейчас отказывается. Реально ли с него сейчас взыскать эту франшизу и имеет-ли вобще это какой-то смысл?
    В чем суть войны с СК была? В суде?

  19. #19
    Аватар для drey
    Реєстрація
    17 квітень 2008
    Дописів
    81

    Типово

    суть была в том что они требовали постоянно разные документы, потом говорили что им ничего не присылали из этих документов. короче бред. суд обязал их произвести выплату компесации, ну они вот наконец-то сейчас и начали платить. теперь просто вопрос по франшизе возникает.

  20. #20
    Аватар для kofablup
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Дописів
    5 681

    Типово

    Цитата Допис від drey Переглянути допис
    суть была в том что они требовали постоянно разные документы, потом говорили что им ничего не присылали из этих документов. короче бред. суд обязал их произвести выплату компесации, ну они вот наконец-то сейчас и начали платить. теперь просто вопрос по франшизе возникает.
    Значится так. Что такое франшиза? Єто часть страхового возмещения, которая не віплачивается СК. Т.е., франшиза появляется тогда, когда:
    - есть событие и оно признано страховым
    - принято решение СК о выплате возмещения.
    С этого момента у Вас возникает право требовать с виновного франшизу.
    Интересно, но в одной из старых редакций Закона об ОСАГо четко было указано, что франшиза должна выплачиваться одновременно со страховой выплатой. Сейчас такого указания нет. А очень зря.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті