Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Блюз за Украину»-6: неимоверный драйв и новые рекорды

|«« «« »» »»|

6-го февраля в днепропетровском ресторане «Поплавок» уже в шестой раз состоялся благотворительный джем-фест «Блюз за Украину». Пожалуй, это был рекордный «Блюз» — по сумасшедшему драйву выступавших групп, аншлагу в зале и собранным для помощи бойцам АТО средствам.

Двухмесячная пауза явно пошла на пользу этому фестивалю. За «Блюзом» успели соскучиться не только зрители (которые обеспечили шестому фесту аншлаг!), но и сами организаторы и музыканты. По драйву, энергетике, обилию песенных премьер и царившей в зале «Поплавка» атмосфере это был, пожалуй, самый ударный «Блюз за Украину» из всех проведенных!

Еще прошлым летом музыканты и люди других творческих профессий сформировали идею фестиваля «Блюз для Украины»: своим мастерством в страшное время помочь стране и ее армии. Средства, собранные от продажи входных билетов и аукционных лотов, направляются для поддержки сражающихся на передовой украинских военных, лечения украинских солдат, которые получили ранения в зоне АТО. В фестивале принимают участие лучшие в Днепропетровске музыкальные группы, которые играют в стиле блюз, рок, джаз, фолк.

На «Блюзе»-6 выступали Bullet Blues Band, Вертеп, Евгений Назарук, Mazur Band, Пальто Sorry Band, ТОК. Подбор команд был просто невероятный, одна за другой группы заводили зал и задавали жару! Открывавший фест «Мазур Бэнд» с ходу «зажег» зал, проявив универсальность и удивительную органичность. «Пальто Сорри Бэнд» подарил зрителям потрясающее сочетание мелодичности и миловидности, тонкий вкус и сочетание эксцентрики и иронии. Постоянные участники этого фестиваля «Bullet Blues Band» обрушили на зрителей неизменный драйв, мощь и энергетику. Жене Назаруку надо сказать спасибо за глубину мысли, выраженную с неподражаемым обаянием и лёгкостью…

Ну, а финальная часть феста была просто триумфальной. В ней выступили постоянный участник и организатор феста, арт-группа «Вертеп» и ветераны днепропетровского рока «ТОК». Как всегда, «Вертеп» подарил залу непередаваемое настроение, душевность и твёрдость духа, а «ТОК» — потрясающую мощь, силу звука и силу духа. Эти группы взорвали зал и были великолепны!

— Желание наших коллег не просто выступить на фестивале, а подготовить для «Блюза» новые песни, новые программы говорит об особом отношении наших музыкантов к этому проекты и формировании такого явления как социальный, патриотический рок, — говорит лидер «Вертепа», организатор этого джем-феста Тимофей Хомяк, для которого «Блюз за Украину» стал, похоже, любимым детищем последнего времени. – Этот фестиваль объединяет и зрителей, и музыкантов ради святой миссии. Для нас очень приятно, что на «Блюзе»-6 состоялось много песенных премьер. В том числе – песен, созданных «Вертепом» совместно с группами «ТОК», «Пальто Сорри Бэнд», Евгением Назаруком.

В этот раз что-то произошло и со зрителями. Конечно, в зале были и давно знакомые лица, постоянные гости «Блюза». Но было и много новых зрителей, активных, позитивных, открытых и отзывчивых. Зная о том, что каждая покупка, каждое пожертвование пойдут на помощь воинам АТО, каждый из зрителей делал активные покупки, взносы в денежную коробку.

Рекордную активность проявили и авторы работ, которые реализовывались на аукционе «Блюза». Целую шеренгу патриотически расписанных футболок предоставили мастера постоянного партнера фестиваля, студии арт-терапии «Арт-Кофе». И десятки патриотических аксессуаров, открыток, кукол-мотанок, сувениров были предоставлены новыми партнерами фестиваля, Благотворительной толокой.

— Для «Толоки» это новый формат работы, — говорят ее организатор Ольга Емельянова и волонтер Юлия Сегеда. – У нас много своих подопечных в зоне АТО, которым мы постоянно оказываем помощь. Но здесь – другая атмосфера, другая аудитория, с которой очень приятно поработать.

Отмечу, что при покупке патриотических сувениров гости «Блюза» тоже проявили рекордную активность! Наверное, самыми желанными гостями феста для организаторов стали знаменитые «киборги» — бойцы 93-й бригады, защищавшие Донецкий аэропорт. От имени всех ребят боец с позывными «Эверест» говорит: — Мы все после полученных ранений находимся на лечении в днепропетровских больницах. И просто потрясены тем, каким вниманием и заботой окружили нас в Днепропетровске! Чтобы отвлечь нас от переживаний, возили в театр «Крик», в «Правду-кино», на симфонический оркестр. Но, поскольку мы с юности любим рок, блюз и просто классную музыку, приглашения на этот фестиваль для нас – огромный подарок!

— Для нас большой честью было принимать этих ребят на фесте, и сделать хоть что-то, чтоб немного поднять им настроение и боевой дух. Здорово, если нам это удалось, — говорит ведущая фестиваля Анна Просветова. — Благодаря большой подготовительной работе организаторов, благодаря отзывчивости зрителей удалось собрать 17 000 гривен! Все деньги пойдут на помощь нашим бойцам, средства собирали на кровоостанавливающие бандажи, рации и приборы ночного виденья. Впечатлений от вчерашнего Блюза, надеюсь, хватит до следующего нашего сбора. Спасибо всем огромное! Увидимся на «Блюзе за Украину»-7!

— Все средства, поступившие от «Блюза»-6, будут направлены на помощь конкретным подразделениям, — рассказала Городскому сайту организатор фестиваля Ксюша Семехина. – Каждая наша встреча с гостями и музыкантами на благотворительном джем-фесте «Блюз за Украину» — это новая возможность объединиться и собрать средства для покупки остро необходимого обмундирования и оборудования для наших бойцов, которые защищают территорию Украины в очень сложных условиях! Наш девиз: "МИ ЗНАЄМО! МИ ЗМОЖЕМО! МИ ПЕРЕМОЖЕМО!". Всех участников этого фестиваля объединяет любовь к музыке и патриотизм. За собранные деньги будут закуплены приборы ночного видения, теплая одежда, специальное оборудование для 17, 25, 74, 79 бригад, 3-го полка спецназа. Но и без «привязки» к проведению фестиваля его организаторы регулярно закупают и ежедневно передают на фронт средства связи, теплую одежду для бойцов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


КнигаРекордовУкраины  (09.02.15 13:43): 17 000 гривен! Ответить | С цитатой
Репка  (09.02.15 11:53): Это не моя Украина.. нет тут моей земели.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте