Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Организаторы желают отправить «Блюз» в АТО

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске прошел юбилейный, пятый благотворительный джем-фест «Блюз за Украину». Теперь этот фестиваль берет большую паузу и… готовится отправиться в зону АТО.

Кажется, словно только вчера стартовал «Блюз за Украину». Но с той поры прошло уже полгода, и в минувший уик-энд ритмы этого феста звучали в ресторане «Поплавок» уже в пятый раз. Но не у всех организаторов этого благотворительного марафона настроение было юбилейным.

- Пока в стране неспокойно – не до празднований, - убежден Вадим Проценко. – У нас продолжается творческий процесс, направленный на помощь нашим ребятам в зоне АТО. Средства, собранные с «Блюза»-5, пойдут на приобретение самого необходимого для наших бойцов, - одежды, медикаментов, спецсредств. Череда январских праздников не позволит нам собраться на шестой фест раньше конца января. Прошу горожан в эти праздники потратить деньги не на изобилие столов, а на помощь тем ребятам, у которых не будет ни таких столов, ни празднований. Пусть каждый хранит мир в доме, в семье, в стране. Мы мечтаем не делать этот фест в нынешнем, благотворительном формате, а просто превратить его в классную музыкальную тусовку. Но мой жизненный опыт подсказывает: на Донбассе еще долго будет неспокойно, и, значит, «Блюз за Украину» будет звучать!

- Мы рады, что «Блюз за Украину» стал не просто явлением в культурной жизни Днепропетровска, а помогает оказывать реальную помощь нашим подразделениям в зоне АТО, - говорит соорганизатор феста Оксана Семехина. – Мы собирались бы и чаще, но много сил требуется для организации выступления, приглашения гостей. В ближайшем будущем, как только блокируют сепаратистов на Донбассе, хотим провести серию концертов в зоне АТО. Отправим туда два автобуса с музыкантами и машину с гуманитарным грузом. Пока же «Блюз» не уехал на Донбасс, оттуда на фестиваль прибыла большая группа зрителей. Бойцы украинских подразделений, находящиеся на лечении или ротации, и раньше приглашались на фестиваль. Но впервые ребята в камуфляже пришли на «Блюз» большой группой, с трудом уместившись за большим столом.

- Все мы – из одной бригады, сейчас находящейся в Днепропетровске, - сказал боец Алексей, попросив не фотографировать лиц ребят. – Такой концерт для всех нас – огромный праздник, похожий на сказку. Мечтаем об одном: скорей бы закончилась эта война и прийти бы на такой фестиваль уже в гражданской одежде!

А тем временем на сцене как всегда качественной и драйвовой музыкой радовали исполнители. Наряду с неизменными участниками «Блюза за Украину» (арт-группа «Вертеп», «Bullet Blues Band»), в этом фестивале выступили «Fire Wire», «Iншi», «Зараслі», «Варта».

- Действительно, для нас это уже пятый выход на эту сцену, - говорит фронтмен «Bullet Blues Band» Олег Лаврик.- Когда фестиваль стартовал, наверное, никто из нас не думал, что это надолго. Конечно, хочется, чтобы мир вернулся в Украину, а мы просто радовали горожан хорошей музыкой на праздничных концертах. - «Вертеп» тоже не думал, что все настолько затянется, - признает лидер этой арт-группы Тимофей Хомяк. – Тогда, в июле, просто хотелось объединиться и сделать для наших защитников одно общее полезное дело. Бить врага если не пулями, то нашими песнями. Не случайно на логотипе фестиваля изображен самолет, с которого падают не бомбы, а гитары. «Вертеп» за это время неоднократно выступал на передовой. И мы всегда искренне рады таким встречам с нашими героями, счастливы дарить им небольшую отдушину. Думаю, в ближайшем будущем «Блюз» поедет на Донбасс в полном составе.

Ну, а пока собранные на концерте и благотворительном аукционе «Блюза за Украину»-5 средства пойдут на самое необходимое для подразделений украинской армии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте