Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 251 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5007, показано з 1 по 20.

Тема: Помощь по Грудному Вскармливанию(вопросы и ответы)

  1. #1
    Аватар для Кристина 22
    Реєстрація
    07 серпень 2006
    Звідки Ви
    ДНЕПРОПЕТРОВСК
    Дописів
    510

    Типово Помощь по Грудному Вскармливанию(вопросы и ответы)

    Предлагаю писать в этой теме все, что нас волнует: вопросы по ГВ, свой опыт, и т.д.

  2. #2
    Аватар для Кристина 22
    Реєстрація
    07 серпень 2006
    Звідки Ви
    ДНЕПРОПЕТРОВСК
    Дописів
    510

    Типово

    Что, ни у кого нет вопросов?

  3. #3
    Аватар для Ириска
    Реєстрація
    19 травень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 230

    Типово

    Кристина 21, ну почему нет, есть, давайте полпробуем выложить по своему опыту те продукты, от которых детей мучают животики, плюс средства для улучшения лактации.
    Представитель Карлова университета в Днепропетровске http://litera-edu.com.ua/podgotovka_...trecha_karlov/

  4. #4
    Аватар для Кристина 22
    Реєстрація
    07 серпень 2006
    Звідки Ви
    ДНЕПРОПЕТРОВСК
    Дописів
    510

    Типово

    Кристина 21, ну почему нет, есть, давайте полпробуем выложить по своему опыту те продукты, от которых детей мучают животики, плюс средства для улучшения лактации.
    Ириска, я честно, не знаю на какие продукты, потому как диеты придерживалась только в роддоме. Дома уже ела все, но по-немногу.
    Средства для улучшения лактации- можно попробовать чай Хипповский, но лучше просто чаще прикладывать ребенка к груди, особенно в лактационные кризы.

  5. #5
    Аватар для RGB
    Реєстрація
    31 липень 2006
    Дописів
    1 292

    Типово

    Ириска, ага, точно, лучшее средство - давать ре грудь ъоть каждый час)))
    Продукты - капуста, горох, кукуруза, всмысле консервированная, сдоба - булочки там всякие. диеты не придерживалась, но если такое кушала, потом замечала до 3 мес проблемки. а, еще глюкоза в больших количествах, т.е. сладкое
    Йога на Левом берегу
    095 509 94 04

  6. #6
    Аватар для Alva
    Реєстрація
    15 березень 2005
    Звідки Ви
    Оттуда , где ветер...
    Дописів
    1 733

    Типово

    я даю грудь по требованию, но, честно говоря , с продуктами- аллергенами так и не разобралась.. Чуть есть аллергия на ножке, но не пойму от чего. Вроде все аллергены исключили.

  7. #7
    Аватар для Katerina Denisova
    Реєстрація
    10 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Центр "Рождение"
    Дописів
    36

    Типово

    Всем привет!
    меня зовут (как вы, наверное, уже поняли, Екатерина), я -консультант по лактации, буду стараться помогать вам по мере возможности

    Что касается заданного вопроса:

    Сказать, что существуют продукты, повышающие газообразование у детей, однозначно нельзя.
    Молоко синтезируется из крови и лимфы, поэтому чаще всего дети реагируют на продукты, если на них реагирует мама (происходят соответствующие изменения в крови).
    Поэтому, период грудного вскармливания не предполагает строгой диеты, он может предполагать лишь временные органичения в рационе и то - учитывая индивидуальные особенности.

    В первые месяцы рекомендуют ограничить явные аллергены, я их перечислю:
    - цитрусовые
    - шоколад
    - кофе, какао
    - соя
    - ярко окрашенные овощи, фрукты
    - мед
    - орехи
    - морепродукты
    - копчености
    - яйца


    Это не означает, что вы должны отказаться от этих продуктов раз и навсегда. Вы можете пробовать вводить их в рацион в малых дозах, некоторые (например, цитрусовые) я бы исключила. Но вот от съеденной чайной ложки меда или двух орешков совсем не обязательно должна проявиться аалергия или появиться колики.
    Исключение составляют семьи, в которых есть аллергики - тогда нужно быть предельно осторожными.

    Если малыш беспокоется часто - пересмотрите рацион, возможно, вы кушаете мучное, сдоба может оказывать такое влияние, а также употребление большого кол-ва цельного молока.

    Если мама кушает горох и капусту - не всегда эта пища провоцирует колики.

    Еще один распространенный вопрос - мясо жареное или вареное?
    Это выбирать вам. От жареного мяса постарадет мама, если у нее, например, гастрит. Но у ребенка не будет коликов, если вы скушаете поджареную котлету.

    Составляя свой рацион, ориентируйтесь на продукты свежие, полезные, включайте сыр, творог, сметану, мясо, печень, каши, фрукты, овощи.

    Рекомендую также быть осторожными с экзотическими фруктами (они могут хим обработку проходить) и исключить из питания продукты, содержащие консерванты (колбасы, сосиски, магазинные соусы и т.п.)

    Если вы что-то пробуете - аккуратно, по чуть-чуть, количество увеличивать плавно. В меру можно практически все.

    И помните, кормление грудью - это не диета, это шанс начать вести здоровый образ жизни

    Ну и о коликах.
    Сегодня никто вам не скажет, что изучил природу коликов и знает, как с ними бороться.
    На мой взгляд, нужно бороться не с коликами, а со своим отношением к ним.

    Все процессы, происходящие в животике и крохи - естественные, он приспосабливается к новым условиям жизни, к новому способу питания. Дайте ему время, не старайтесь облегчить ему это состояние медикаментозно - ребенку прежде всего нужна мама и ее любовь. Если она кормит грудью, носит его на руках - плакать от коликов малыш будет гораздо меньше.
    Если мама спокойна и понимает, что самый лучший вариант - не мешать естественному процессу (а ему часто мешают необоснованно назначая бакпрепараты, смекту, креон, клизмы) - она переживает эти 3-4 месяца без особого напряжения и помогает ребенку своей любовью и теплом.
    В грудном молоке содержится бифидус-фактор, он способствует росту здоровой микрофлоры, а факторы роста - созреванию кишечника.

    Помогаем ребенку эспумизаном и трубочками в том случае, когда эта помощь действительно нужна и если остальные способы не помогли - а не так, для профилактики. Как показывает практика, такие ситуации часто не возникают.

    Конечно, я не пишу сейчас о ситуациях, когда у малыша есть медицинские показания к лечению (например, стафилококковая инфекция, лактазная недостаточность), но эти ситуации на самом деле не так часто встречаются, как их навязывают мамам.

    Более того, хочу отметить, что малыши метеозависимы, подгибанием ножек и бурлением в животиках они также реагируют на смену погоды - скачки атмосферного давления, смену фаз луны и т.п.
    Поэтому не нужно сразу же ставить свой диагноз - болит животик, что-то не то съела и т.п.

    Относитесь ко всему проще и, прежде всего, смотрите на ребенка, его динамику развития, а не рекламу средств от коликов (они снимают симптомы, но не убирают первопричину).

    А вообще, каждая мама - эксперт № 1 по своему ребенку. К нему нужно просто чаще прислушиваться сердцем

  8. #8
    Аватар для Alva
    Реєстрація
    15 березень 2005
    Звідки Ви
    Оттуда , где ветер...
    Дописів
    1 733

    Типово

    Katerina Denisova, а в 5, 5 месяцев ? я читала, что можно потихоньку вводить аллергенуы?

  9. #9
    Аватар для Katerina Denisova
    Реєстрація
    10 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Центр "Рождение"
    Дописів
    36

    Типово

    Alva

    Если в семье нет аллергиков - после 3-4 месяцев можно потихоньку пробовать вводить, по чуть-чуть.
    Консультант по лактации

  10. #10
    Аватар для Alva
    Реєстрація
    15 березень 2005
    Звідки Ви
    Оттуда , где ветер...
    Дописів
    1 733

    Типово

    ясно. Просто на ножке такое как потертость, жесткое, не уходит где-то мес два. и кларитин не помогает. Аллергиков вроде нет.

  11. #11
    Аватар для Katerina Denisova
    Реєстрація
    10 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Центр "Рождение"
    Дописів
    36

    Типово

    Увеличение лактации

    Учитывая тот факт, что лактация - процесс гормонозависимый, прежде всего нам нужно уделять внимание факторам, оказывающим влияние на их уровень.

    Отрывок из моей статьи:
    "Выработка достаточного количества молока зависит от выработки гормонов лактации – пролактина и окситоцина.
    Кормящая мама может соблюдать все на ее взгляд необходимые условия для успешного кормления, но ни одно из них не будет работать, если в организме не будет поддерживаться необходимый гормональный уровень.
    Гормон пролактин считается гормоном материнства. В период грудного вскармливания он отвечает за процесс выработки молока. Молочко накапливается в альвеолах, а затем проделывает свой путь - по канальцам, молочным протокам, млечным синусам к малышу.
    Помогает ему продвигаться гормон окситоцин – он отвечает за рефлекс выделения молока. Вы замечали, как иногда грудь начинает покалывать, молочко подкапывает во время или между кормлениями? Именно так работает окистоцин.
    Достаточный уровень этих гормонов можно поддерживать, зная факторы, от которых зависит их выработка:

    Пролактин чувствителен:
    - к частой стимуляции груди (по этой причине рекомендуют кормить деток по требованию)
    - правильному прикладыванию к груди (малыш должен максимально глубоко захватывать грудь во время кормления, упираться в нее подбородком, губки должны быть вывернуты наружу, а ареола снизу захватываться больше, чем сверху)
    - наличию ночных кормлений (в период с 3 ночи до 8 утра уровень пролактина самый высокий, поэтому ночные кормления считаются стимуляторами лактации)

    Окситоцин чувствителен:
    - к эмоциональному состоянию кормящей матери (если в крови высокий уровень адреналина – выработка окситоцина подавляется)
    - к теплу (по этой причине маме рекомендуют пить горячий чай и согревать грудь перед кормлением)
    - тактильному и психоэмоциональному контакту (ношение малыша на руках, мысли о ребенке, звуки, которые он издает – все эти факторы способствуют работе рефлекса окситоцина)
    легкому массажу груди.
    (Эта статья будет опубликована в Семейном меридиане февральском).

    Также существуют средства, которые могут повышать лактацию, но в совокупности с вышеизложенным.
    Например: анис, фенхель, крапива, тмин, а больше люблю использовать пажитник.
    также в практике: морковный сок, тимн со сливками (запекается в духовке).

    Ну и есть средства, снижающие лактацию, к ним относится шалфей, петрушка, мята.
    Консультант по лактации

  12. #12
    Аватар для RGB
    Реєстрація
    31 липень 2006
    Дописів
    1 292

    Типово

    Katerina Denisova, о, супер что у нас такой специалист появился. а расскажи плз как вводить прикорм. пока детенку 4 мес, на сколько я знаю с 6 мес, но хотелось бы узнать на будущее))
    Йога на Левом берегу
    095 509 94 04

  13. #13
    Аватар для Юлия_П
    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    3 397

    Типово

    Alva
    у нас тоже аллергиков нет, но страдаем пищевой аллергией
    когда был кризис - расползлось на ноги, на голове начали чешуйки появляться - кроме фенистила(капли, гель) стали пить яичную скорлупу - помогло
    сейчас если происходит обострение - пользуюсь гелем "Життя 36+" он на травках - и щечки заживляет и на ножках смячает кожу

  14. #14
    Аватар для Katerina Denisova
    Реєстрація
    10 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Центр "Рождение"
    Дописів
    36

    Типово

    Alva

    а что врач говорит? дерматолог смотрел?

    RGB
    Тема очень объемная. Можно ее вынести, можно тут попробовать изложить, но просто в итоге можем получить винегрет
    Схем введения прикорма как минимум две, я - сторонник педагогической, если не на все 100, то хотя бы смешанной.

    Основные правила готовности ребенка:

    1. Достиг возраста 6 месяцев.
    2. Проявляет интерес к взрослой пище (требует еду из тарелки мамы, пытается самостоятельно положить ее себе в ротик).
    3. Самостоятельно сидит.
    4. Не выталкивает твердые кусочки пищи изо рта, т.е. у него угасает выталкивающий рефлекс.
    5. Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился.
    6. Удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока – показатель должен быть выше).
    7. Участил прикладывания к груди, буквально повисая на маме.
    8. Не болел, не прививался.

    ну а потом уже выбираем схему.
    У меня есть одна статья на сайте http://www.rojdenie.org/mamam16.html

    и еще есть одна новая, там подробное объяснение схем прикорма, важности формирования пищевого интереса, немного физиологии пищеварения, сравнение схем. Я ее постараюсь сегодня на сайте разместить и дам ссылку.
    Консультант по лактации

  15. #15
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Katerina Denisova, а вот если не все эти условия соблюдены?
    Например, присутствуют все пункты, кроме 6 и 7? Спрашиваю чисто теоретически, внучке прикорм уже ввели (да и ей уже 9 мес.), но вот, к примеру, вес свой она только сейчас удвоила (она очень миниатюрная растет). До 6 месяцев была исключительно на ГВ, а в 8 перешли на смесь.
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  16. #16
    Аватар для Katerina Denisova
    Реєстрація
    10 січень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Центр "Рождение"
    Дописів
    36

    Типово

    Эти правила - рекомендуемые, но нельзя их назвать абсолютными.
    Я считаю, самые главные пункты - 1, 2, 4, 5, 8.
    Вес относится к индивидуальным особенностям. В принципе, к 6 мес он удваивается у большинства.
    Частые прикладывания - тоже не у всех отмечаются. Но иногда служат сигналом

    Даже если ребенок получает смесь, основные принципы введения прикорма едины для всех. И формирование пищевого интереса за общим столом - самый главный принцип.
    Консультант по лактации

  17. #17
    Аватар для Alva
    Реєстрація
    15 березень 2005
    Звідки Ви
    Оттуда , где ветер...
    Дописів
    1 733

    Типово

    [quote="Katerina Denisova"]Alva

    а что врач говорит? дерматолог смотрел?
    педиатр сказала, аллергия . А специалистов- врачей у нас окромя хирурга и невролога раз в неделю и нет

    Юлия_П у нас как у вас похоже. А как это яичной скорлупой ?

  18. #18
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Katerina Denisova,
    Я считаю, самые главные пункты - 1, 2, 4, 5, 8.
    Вес относится к индивидуальным особенностям.
    Ага. Понятно. Спасибо.
    У нашей не только вес, но и рост - маленькие. Она родилась 3900/54, в 9 мес - 8100/68. Мелкашка.
    В 6 мес начали прикармливать овощами, потом кашей безмолочной, потом молочной. Сейчас вот по совету участковой начали давать мясо, так она его предпочитается всему остальному.

    Извините за оффтоп.
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  19. #19
    Друг животных года 2012
    Милосердие года 2013
    Аватар для Лука
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    10 528

    Типово

    Alva, Вы случаем не на Западном живете?

  20. #20
    Аватар для Юлия_П
    Реєстрація
    15 травень 2006
    Дописів
    3 397

    Типово

    Alva
    народное средство
    яйцо (лучше от домашней курицы) помыть тщательно и сварить минут 15-20, очистить
    с внутренней стороны сколупы снять пленочку (довольно хлопотное дело ), скорлупу помолоть и давать ребенку
    количество порции - на кончике ножа, погасив капелькой-другой лим.сока

    вычитала в инете, что при обострении аллергии необходимо принимать кальций, но лучше не в чистом виде, а именно то, что получается при его гашении - не знаю как называется...

    говорят, что если принимать долго, то аллергия проходит

    мы принимали в течении 2х месяцев - покраснения начали проходить на 3 день, ножки еще недели две были шершавые, потом стало проходить, но аллергией все-равно страдаем время от времени...

    сейчас не принимаем - стараюсь не кормить аллергенами



    есть еще средство - заваренный лавровый лист, но как-то страшнова-то им пользоваться - лавр все-таки ядовит...

Сторінка 1 з 251 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті