Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Ср, 24 квітня 2024
05:46
««

Лікарня Катеринославського губернського земства

1840-1920 рр. (ID: 65413)  
»»
Лікарня Катеринославського губернського земства Сейчас главный корпус областной больницы им. Мечникова. Фото с сайта dneprcity.org мечникова, октябрьская, карла маркса, гагарина
⇦  |  ⇨
Альбом:  Катеринослав, Соборна площа

Комментарий автора:
Сейчас главный корпус областной больницы им. Мечникова. Фото с сайта dneprcity.org

Додатково:

 
Лікарня Мечнікова, Лютий 2010
Маменко Павел Павлович
ID: 51113, Коментарі: 5
Лікарня Мечнікова, 2000-ні рр.
Егор
ID: 64308, Коментарі: 3
 
yes i am  (02.08.11 23:33): В 2003–2005 гг. главный корпус был реконструирован, его фасад восстановлен, вновь появился купол домовой церкви в центре, а на портике под ним – герб Екатеринославской губернии. http://gorod.dp.ua/history/article_ru.php?article=1387 Ответить | С цитатой
yes i am  (02.08.11 23:32): Ворота планировались в два этажа с башнями, первый этаж которых украшали статуи.
Проект Грязнова был грандиозным, и на него не хватило бюджетных средств. Построили только главный корпус и два боковых, в меньших размерах. Точная дата сооружения неизвестна. В источниках называются разные даты – с 1837 по 1848 годы.
Богоугодные заведения стали первыми крупным и общественными зданиями Екатеринослава. Главный корпус – развернутое на площадь длинное оштукатуренное трехэтажное здание из кирпича. Центральную часть завершает треугольный фронтон. Первый этаж здания обработан рустовкой. В проекте Грязнова запланирован шестиколонный портик на главном фасаде, а в результате его нет.
За два века здания сохранили свое назначение. Богоугодные заведения стали губернской земской больницей, а сейчас это областная клиническая больница имени И. Мечникова.
«Провинциальный шедевр» Грязнова имеет статус памятника архитектуры национального значения. В 2003–2005 гг. главный корпус был реконструирова
Ответить | С цитатой
yes i am  (02.08.11 23:31): Визитная карточка архитектора Грязнова – комплекс зданий Богоугодных заведений на Соборной площади (ныне пл. Октябрьская, 14). Так называли в России XVIII–XIX веков учреждения медицинского обслуживания населения. Сюда включались больница, богадельня (дом престарелых) и «дом умалишенных» (психиатрическое отделение).
В Екатеринославе Богоугодные заведения были основаны в 1798 г. Помещались они в деревянных, плохо приспособленных домиках. Согласно генеральному плану нагорной части города 1834 г., «кварталы для Богоугодных заведений» намечалось построить в юго-восточной части Соборной площади.
В 1834 г. Грязнов представил проект масштабного комплекса зданий в стиле николаевского ампира. Ансамбль состоял из четырех корпусов: двух трехэтажных и двух боковых двухэтажных. Главный и два боковых корпуса выходили фасадом на Соборную площадь. Один корпус располагался к юго-востоку от главного и не был виден с площади. Роскошные здания должна была окружать красивая ограда с воротами. Ворота п
Ответить | С цитатой
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

| Обговорити тему на форумах | Оголошення

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті