Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

25.05.2023

На Днепропетровщине будут судить мэра Апостолово и 15 соучастников, завладевших 4 млн грн средств тергромад области

|«« «« »» »»|

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении мэра города Апостолово и 15 соучастников по фактам завладения чужим имуществом в особо крупных размерах, легализации имущества, полученного преступным путем, создания преступной организации и участия в ней, служебного подлога (ч. 5 ст. 191 ч.3 ст.209, ч.1, 2, 3 ст.255, ч.1 ст.366 УК Украины).

По данным следствия, в течение 2020-2022 годов мэр города вместе с должностными лицами семи территориальных громад и руководителями подчиненных им коммунальных предприятий наладил схему незаконного завладения бюджетными средствами.

После проведения 12 тендеров через систему PROZORRO на ремонт объектов образования, культуры и здравоохранения на территории Криворожского района должностными лицами был заключен ряд договоров с подконтрольными предприятиями.

В дальнейшем в актах выполненных работ систематически завышались объемы и стоимость строительных материалов с целью получения сверхприбылей, а средства распределялись между участниками.

Проведенными в ходе следствия экспертизами установлено, что в результате таких действий нанесено более 4 млн грн ущерба территориальным громадам области.

Также наложен арест на имущество обвиняемых – 28 транспортных средств, 25 объектов недвижимости, банковские счета и денежные средства.

По ходатайству прокурора судом мэр города отстранен от занимаемой должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями следственного отдела ГУНП в Днепропетровской области при оперативном сопровождении Управления стратегических расследований в Днепропетровской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Якою стане «Терра» на Ломівському в Дніпрі: подробиці проєкту (2)

•  Вчасно опинилися поруч — у Дніпрі патрульні допомогли кермувальниці із заміною колеса (2)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте