Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 июля 2025
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине почтили память жертв Холокоста

На Днепропетровщине почтили память жертв Холокоста
Церемония памяти жертв Холокоста состоялась в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине», который находится в Еврейском центре «Менора». Участие в мероприятии приняли Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, представители делегаций Европейского союза и ООН, руководство облгосадминистрации.

Региональный представитель агентства ООН в Украине по делам беженцев Олдрих Андрисек отметил, что мы сами творим историю.

«Я родился через 15 лет после войны. Мы не должны допустить, чтобы это повторилось. Спасибо всем, кто положил жизнь за мир», - отметил он.

Посол, Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский подчеркнул, что День памяти жертв Холокоста отмечается для того, чтобы мы не забывали как была построена идеология смерти.

«Сегодня в этом зале присутствуют представители разных конфессий, стран, и они проявляют солидарность к Украине, они с нами и поддерживают нас - кто стоит на стороне свободы и желает просто жить», - отметил советник губернатора Борис Трейгерман.

Присутствующие зажгли свечи в память жертв Холокоста. После церемонии делегаты посетили выставку «Нацистский немецкий лагерь смерти - концентрационный лагерь «Аушвиц», что как раз открылась в музее Музее.

Справка:

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Украина присоединилась к этому документу в 2012 году.

В 1933 году к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, который утвердил в стране национал-социалистический режим. Этот режим основывался на нацистской расовой доктрине, согласно которой немцы - «арийцы» принадлежали к высшей расе, а евреи считались за недочеловеков.

В 1939 году немецкая армия оккупировала Польшу, развязав тем самым Вторую мировую войну. Череда легких побед в начале войны дала Гитлеру возможность воплотить свои замыслы в жизнь. Целью Гитлера было полное уничтожение всех евреев во всем мире. Для выполнения этого плана евреи были согнаны в гетто, были организованы трудовые, концентрационные лагеря и лагеря уничтожения. За годы войны нацисты уничтожили около 6 миллионов евреев, из них полтора миллиона детей, что составляло примерно треть общей численности евреев во всем мире в то время. Это была попытка уничтожить целый народ, где бы ни находились его представители. Именно поэтому геноцид еврейского народа в годы войны получил название - Холокост (англ. Holocaust - «всесожжение»).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (23)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (11)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (8)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (6)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Рибалите? Відійдіть від ЛЕП - це рятує життя (4)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (3)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте