Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области вспоминают Сергея Нигояна

|«« «« »» »»|

Почтить память евромайдановца Сергея Нигояна на годовщину его смерти в селе Березноватовка Днепропетровской области собралось около сотни днепропетровцев. Люди почти два часа ехали на автобусе из Днепропетровска, везли цветы и называли Сергея "Настоящим Первым".

Сначала всех собрали в школе, где учился Нигоян. Сейчас в этом скромном двухэтажном здании все напоминает о нем. "Когда только начался Майдан, Сергей сразу решил ехать, хотя никто из нас не понимал, зачем ему это нужно. Но он всегда был патриотом Украины, любил родную землю. Более отзывчивого, чуткого, готового прийти на помощь человека найти сложно. У него было обостренное чувство справедливости", – рассказала учитель истории Ольга Дмитриевна.

Сейчас в классе школы – музей им Сергея Нигояна. Много фотографий с Майдана, Кобзарь, украинские флаги и обгоревшие каски.

"Я верю, – все что делал Сергей, шло от сердца, искренне, поэтому я сегодня здесь. Когда узнала, что есть возможность почтить его память, не могла не поехать. Когда случилась эта первая трагедия, я находилась в Москве и смотрела все под призмой российского телевидения. Поразило, что первая жертва – из Днепропетровской области", – рассказала Валентина Климовская, приехавшая из областного центра.

Также на церемонию приехали люди из Киева. "Вспоминаю этого мальчишку – и слезы в глазах стоят. Эта смерть никогда не будет забыта, он – символ нашей независимости", – говорит киевлянка Татьяна Симонович.

После короткой экскурсии по школе все остались ждать президента, который должен был приехать в Березноватовку на кладбище к Сергею в 13.30.

Сотни людей собрались на кладбище, чтобы почтить память Сергея Нигояна. Можно было увидеть флаги Украины и Армении.

На кладбище пришли больше 400 людей.

Перед собравшимися выступили православный священник и священник от армянской общины.

Как сообщалось, летом в селе Березноватовка Сергею Нигояну установили надгробную плиту и памятник.

Напомним, армянин Сергей Нигоян – первый из тех, кто погиб во время противостояния в Киеве на Майдане Независимости и улице Грушевского в январе-феврале.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

2  

 (23.01.15 09:47): Мрачный уголок.. школьникам бы живой какой-нить не помешал.. уголок.. без тараканов..
 (23.01.15 09:42): Вынни навряд чы з'являться на кладовыщи,- хоча морды в ных и нахабни..
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте