Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске надеются на увеличение вакансий для строителей

В Днепропетровске надеются на увеличение вакансий для строителей
Люди спешат вложить гривни, и потому наметился бум на строительство и ремонты. Фото: photl.com
На сайте "Электронный бизнес-центр" (создан при портале Днепропетровского горсовета) разместили электронную ярмарку вакансий. Местным предприятиям нужны: начальник отдела продаж, менеджер, аналитик отдела продаж и другие специалисты.

В целом же ситуация с открытием новых вакансий в нашей области ухудшилась. Как нам сообщили в Днепропетровском региональном центре занятости, по состоянию на 1 января 2015 года количество актуальных вакансий составило чуть более 5,9 тысячи (для сравнения, в аналогичный период прошлого года свободных вакансий было порядка 7,5 тысячи). В среднем на 10 свободных рабочих мест претендует 61 безработный (в начале 2014-го — 44 человека).

ПРИЧИНЫ ЗАМОРОЗКИ ВАКАНСИЙ

В областном центре занятости объясняют, что такая тенденция связана, в частности, с временным, но значительным сокращением объемов производства в период января-февраля 2015 года. "Например, "Новопавловский гранитный карьер" проинформировал нас об отсутствии необходимости в работниках в указанный период. Как следствие, в третьей декаде декабря этот работодатель снял ранее заявленные вакансии", — рассказали нам в центре занятости.

Также среди причин уменьшения свободных рабочих мест специалисты называют приостановку деятельности предприятий, зарегистрированных в области, на территориях Луганской и Донецкой областей. "В частности, в Донецке прекратили свою деятельность "Торгово-транспортная компания", "Транс-логистик" и "АТБ-маркет". В целом сегодня кадровый менеджмент рынкообразующих предприятий области нацелен на оптимизацию количества рабочих и увеличение интенсивности труда. Большинство работодателей стараются максимально сберечь кадровый потенциал своих предприятий и сокращают прием новых работников", — пояснили нам в областном центре занятости.

ПРОГНОЗЫ

Директор консалтинговой компании "Нова Персона" Инна Новицкая считает, что бурного роста количества рабочих мест в этом году не предвидится, как и роста зарплат. В ситуации, когда идут сокращения и наметился переизбыток рабочей силы на рынке труда, в частности, связанный с переездом в наш регион большого количества беженцев, хозяева компаний вольны выбирать себе сотрудников и без повышения окладов. Те, у кого работа есть будут за нее держаться, не смотря даже на ухудшающиеся условия труда.

"Но сезонные всплески все равно наблюдаются. Например, в нашу компанию после сдачи годового отчета сразу несколько работодателей обратилось за услугами подбора персонала с желанием заменить своего главного бухгалтера на нового. Если брать сферу строительства, то там ожидается рост вакансий весной. Соответственно, и предприятия по производству сопутствующих строительству материалов (к примеру, по производству строительных смесей, окон, дверей и т.д.) возможен набор сотрудников. Сейчас многие люди хотят избавиться от «живых» денег, и потому пошел бум на ремонт, строительство частных домов. По прогнозам, именно строительные специальности будут востребованы.
Также не падает спрос на специалистов в сфере IT. А если еще данный специалист знает иностранный язык, то он может работать в любой компании мира, не выходя за пределы своего дома.
Кроме того, традиционно будут востребованы фармацевты. Также, в связи с нестабильным курсом валют и невозможностью свободно и в желаемом размере купить иностранную валюту, то предвидится рост в сфере производства бытовых устройств, предметов мебели, что также связано со стремлением людей вложить свои деньги в предметы быта, а не держать их в банках», — рассказала нам Инна Новицкая.

Оставшимся без работы она рекомендует использовать свободное время повышая свою квалификацию - посещать курсы, тренинги, заниматься самообразованием.

"Многие тренинговые компании проводят бесплатные вебинары, мастер-классы. Сейчас много выигрывается иностранных грантов различными тренинговыми компаниями, которые на бесплатной основе проводят обучение для тех же безработных. Человеку, оставшемуся без работы, да и тем даже, у кого есть работа, следует активно следить за сообщениями в Интернете и СМИ о различных курсах. В данный момент очень важно постараться повысить свой уровень квалификации, чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда", - поясняется Новицкая.

Кроме того, она говорит о необходимости поиска альтернативных источников дохода, коими могут быть даже приносящие удовольствие хобби.

Gorod.dp.ua на Facebook.


KORVIN  (19.01.15 20:31): "Оставшимся без работы она рекомендует использовать свободное время повышая свою квалификацию - посещать курсы, тренинги, заниматься самообразованием." и жрать кору на деревьях и раскапывать копытами снег чтобы добрать до жалких пучков травы...
В Днепропетровске надеются на увеличение вакансий для строителей - ну да, что ещё остаётся делать с 2009 года - до сих пор все крупные предприятия строительные в ..., в лучшем случае шабашками перебиваются, а то и вовсе коллеги работают охранниками, сторожами, и т.д. (которые были прорабами, мастерами, начальниками участков, монтажниками, формовщиками и т.д.)...
Постыдились бы такую ересь в новостях писать...
"По прогнозам, именно строительные специальности будут востребованы. " - астрологическим или на кофейной гуще???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте