Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске наладили добычу "радиоактивного" металла

В Днепродзержинске наладили добычу
На закрытой территории хранилища опасных отходов добывают металлолом. Работники «Барьера» уверены: все с позволения руководства.

В Днепродзержинске разворачивается новый «трубный скандал».

Работники госпредприятия «Барьер», которое хранит радиоактивные отходы Приднепровского химзавода, опубликовали видео, на котором неизвестные воруют радиоактивный металл с территории хвостохранилища «Юго-Восточное».

Радиоктивная кража

Гусеничный экскаватор и рабочие с газовыми резаками вырывают из-под земли трубы, по которым когда-то откачивали радиоактивные отходы, и вырезают из ограждений арматуру. Все это — на запрещенной для постороннего доступа территории.

В декабре в полутора десятках километров от Днепродзержинска общественники остановили разворовывание водопровода.

«Официально тут должны проложить дорогу, срубить зеленые насаждения и покосить траву. Но на деле разрезают радиоактивные трубы. Работает много людей, они не наши сотрудники. Тут даже шлагбаум нараспашку, — комментирует происходящее на видео один из сотрудников «Барьера». — Какой здесь фон, точно неизвестно — на предприятии негласное указание никому не выдавать дозиметры. Вот лежит ковш от экскаватора, дальше целые емкости, которые фонят, их тоже, скорее всего, увезут. Неподалеку открытая площадка с очень большим фоном, а люди трудятся».

Мужчина подозревает, что все происходит не без ведома руководства.

Нет денег на охрану

Прояснить ситуацию у директора «Барьера» Андрея Плешакова оказалось невозможно — ни по одному телефону нам не ответили.

Первый заммэра Днепродзержинска Александр Черненко, в полномочия которого входит контактировать с «Барьером», сказал «Вестям», что о подобном инциденте не слышал, но, посмотрев видео, возмутился. «В этом нужно разбираться, но если там действительно воруют, то однозначно нужно всех наказывать. Пока руководитель «Барьера» на связь не выходит — если я не ошибаюсь, он должен 15 января участвовать в заседании МАГАТЭ, чтобы получить деньги на консервацию хвостохранилищ. Наши правоохранительные органы будут участвовать в этом процессе, я возьму вопрос на контроль», — сказал «Вестям» Александр Черненко.

Как рассказали наши источники в горсовете Днепродзержинска, «Барьер» давно известен тем, что не может платить зарплату и нанимать охрану. «Его проблемы должно решать государство, он не подчиняется горсовету или исполкому. В таком состоянии «Барьер» уже лет шесть, но ни старое, ни новое руководство не пытается решать проблемы, поэтому они будут постоянно. А поскольку предприятие закрытое, то просто так прийти и проверить, кто там что ворует, на уровне городской власти невозможно. К слову, задержка зарплаты на предприятии — 10 месяцев», — говорит источник.

На месте раскопок — смертельное облучение

Эколог Григорий Шматков говорит: увиденное им на видео тянет на уголовную ответственность.

«Это верхняя площадка «Юго-Восточного» хранилища, туда свозили самые опасные отходы. Там фон может доходить и до 2000 мкр/час, при том, что допустимая норма — 30 мкр/час. Экс-директор «Барьера» Тарас Иващенко говорит, что, вероятно, был заключен договор с фирмой на расчистку территории от деревьев, чтобы они не накапливали радиацию. А рабочие стали вынимать трубы. Такие работы должны быть согласованы с инспектором по радиационной безопасности, экоинспекцией. Я уверен, что «Барьер» не давал разрешения изымать из-под земли трубы. Там уже были представители СБУ и прокуратуры», — рассказал «Вестям» Григорий Шматков.

Тяжелая техника роет захоронение радиоактивных отходов. Видео: youtube.com

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Синяя птица  (15.01.15 19:57): Людям кушать нечего,- жрут радиацию.. Ответить | С цитатой
прокурор  (15.01.15 19:13): Сжигая ветки зараженных деревьев, заражается атмосфера города вокруг летает радиоактивный пепел, да и при плавке металла вся радиоактивная пыль и дым идут в атмосферу. Ответить | С цитатой
Начхим  (15.01.15 19:10): Так эти придурки еще жгут ветки радиоактивных деревьев. Есть даже подозрение, что машины на окраинах города, продающие дрова акации торгуют тоже радиоактивным топливом. Давайте, продолжайте и выполняйте указание заокеанского обкома о сокращении украинской двуногой фауны. Пусть жгут, раньше сдохнут! Ответить | С цитатой
Лекарь  (15.01.15 16:18): Из этого металла в итоге может быть сделана кастрюля, или велосипед, или детская машинка.
Я бы сделал каску и одел на голову на месяцок тому, кто там руководит...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
На курЬкуляторе считал..  (15.01.15 15:46): У час-свити новитних тэхнологий понятие "неизвестные" кажется абсурдным.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (22)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте