Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди, которых мы потеряли в 2014 году

Люди, которых мы потеряли в 2014 году
По количеству смертей ушедший год превзошел многие предыдущие. Оплакивают родные и друзья жертв Майдана, неисчислимы потери в войне. Навсегда ушли от нас в 2014 году многие знаменитости. В последний путь на Днепропетровщине проводили нескольких знаковых для области людей. Конечно, мы не в силах перечислить в одном материале всех ушедших навсегда за эти двенадцать месяцев. Остановимся на нескольких именах.

Герои Небесной сотни

Небесная сотня — так еще во время революции стали называть погибших протестующих на Майдане. Это более ста человек, которые были убиты в столкновениях с милицией, титушками, умерли от сердечного приступа или были найдены мертвыми при странных обстоятельствах зимой 2014 года. Первым погибшим на Майдане стал житель Березноватовки Днепропетровской области — украинец армянского происхождения Сергей Нигоян.

Смерть 20-летнего студента 22 января стала точкой невозврата. На Майдане впервые пролилась кровь. Его тело с пулевыми ранениями в шею и голову нашли ранним утром на Грушевского. Родители узнали о смерти сына из новостей. 26 января его хоронили в родном селе. Проститься с Сергеем Нигояном в Березноватовку приехали тысячи людей. Посмертно ему было присвоено звание Героя Украины.


Уже после событий на Майдане список героев Небесной сотни, к сожалению, был продолжен. Погибшие в ходе антитеррористической операции на Востоке страны исчислялись уже не десятками, а сотнями. Для украинцев, и в частности жителей Днепропетровской области, особенно трагичным стал день 14 июня. Тогда в результате крушения самолета, сбитого террористами в Луганске, погибли 49 человек. Самолет перевозил бойцов днепропетровской 25-й воздушно-десантной бригады. Из них 32 человека — уроженцы Днепропетровщины. Среди погибших — 26-летний политолог, преподаватель ДНУ Павел Левчук, 44-летний криворожский предприниматель Валерий Алтунин, 24-летний студент Металлургической академии Павел Никонов… Днепропетровцу Илье Гайдуку был всего 21 год, и осенью он собирался жениться. Криворожанин Антон Самохин погиб в 23, и так и не осуществил свою мечту — работать в СБУ. Средний возраст погибших — 30 лет и младше. Посмертно десантники награждены орденами.

В августе Аллея Небесной сотни в Днепропетровске снова и снова заполнялась фотографиями. По неофициальным данным, в боях за Иловайск погибло около тысячи украинских военных. По данным Генпрокуратуры Украины — 241 боец. Так, под Иловайском погибли 22 бойца батальона «Днепр-1», сформированного в Днепропетровске. В нем служил 30-летний павлоградец Сергей Тофийчук. Смерть настигла его 18 августа во время штурма Иловайска. Бойцы батальона «Днепр-1» 31-летний Василий Савченко и 40-летний Антон Хорольский погибли утром 26 августа под минометным обстрелом. Лишь в декабре удалось идентифицировать останки бойца «Днепр-1» Тараса Бруса. Ему едва исполнилось 27 лет. До АТО он прошел Майдан, позже был волонтером.

В августе похоронила мужа легендарный днепропетровский волонтер Татьяна Рычкова. Заместитель командира батальона 25-й Днепропетровской воздушно-десантной бригады Вадим Рычков погиб в результате ракетной атаки в районе Енакиево.

Разные источники продолжают называть число погибших за время проведения АТО. Одни цифры оглашают комбаты и волонтеры, совершенно иные публикуются в официальных отчетах. Неизменно одно. За каждой цифрой стоит имя, история, оборванная жизнь. Мы не в силах рассказать в одном материале обо всех потерянных для родных и друзей военных и жертвах среди мирного населения. Но мы скорбим и помним. И надеемся, что череда смертей, наконец, прекратится в уже наступившем новом году.

В последний путь провожали всем городом

В этом году Днепропетровщина потеряла сразу нескольких деятелей, которые в разное время руководили областью и сделали многое для ее жителей. Так, 15 июля в возрасте 78 лет ушел из жизни Виктор Богатырь. С апреля 1992 по июль 1993-го он занимал должность председателя Днепропетровского облсовета. А 30 июля 1993-го стал первым в истории независимости Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Казахстан, где находился до 2000 года.Последние десять лет был советником председателя Днепропетровской облгосадминистрации.


На следующий день после своего 83-го дня рождения, 20 июля, умер Виктор Бойко — в прошлом депутат Верховного Совета СССР, председатель исполкома Днепропетровского областного совета, первый секретарь Днепропетровского обкома Коммунистической партии Украины и, наконец, торгпред СССР в Румынии. Эта утрата стала особенно тяжелой для коллектива нашей газеты. В последние годы жизни Виктор Григорьевич неоднократно встречался с журналистами «Зори». Ведь ему было о чем рассказать: за время его работы во главе области в Днепропетровске реконструировали парк Шевченко, проспект Кирова, при нем возводили жилмассив Солнечный.

При странных обстоятельствах в мае погиб руководитель департамента социальной защиты Днепропетровской облгосадминистрации 46-летний Владимир Семенюк. Чиновник выпал из окна третьего этажа.

3 сентября в Днепропетровске простились с экс-начальником областной милиции, бывшим народным депутатом, почетным гражданином Днепродзержинска, заслуженным юристом Украины, известным байкером Александром Бобылевым. Он всего месяц не дожил до 51 года. Рано ушел из жизни, всего в 35 лет, экс-прокурор Желтых Вод и прокурор АНД района Днепропетровска Александр Бараненко.

Днепродзержинцы в этом году проводили в последний путь еще одного почетного гражданина города — экс-мэра Николая Ктитарева. Он скончался на 90-м году жизни. Более двадцати лет Николай Ктитарев (1963—1981 гг.) возглавлял днепродзержинский горисполком. Сделал немало. В частности, ему обязана своим появлением левобережная часть Днепродзержинска. В 1981—1999 годах Николай Ктитарев работал уполномоченным Министерства Внешней торговли СССР, руководителем секретариата Совета по вопросам выставочной работы в Украине при Кабинете Министров Украины. Был также известен как писатель и поэт. Кроме того, в этом году днепродзержинцы проводили в последний путь заслуженного тренера СССР по тяжелой атлетике Александра Алексеенко.


На 77 году жизни в Днепропетровске умер один из патриархов КБ «Южное», главный научный сотрудник предприятия Юрий Мошненко. Он участвовал в проектировании и отработке фактически всех изделий разработки КБ «Южное», в том числе ракеты «Сатана», комплекса «Зенит», ставшего основой программы «Морской старт». До последнего дня он работал на предприятии. Занимался не только наукой. Возглавлял центр информационных связей и помогал днепропетровским журналистам узнать и рассказать больше об истории конструкторского бюро.

Когда скорбит весь мир

В ушедшем году было, как никогда, много смертей среди людей, которые потрясли весь мир — своим искусством или своими деяниями. Так, 17 апреля умер классик мировой литературы, обладатель Нобелевской премии по литературе, автор «Ста лет одиночества» Габриель Гарсиа Маркес.

В январе ушел из жизни израильский государственный и политический деятель Ариэль Шарон. 25 мая умер бывший лидер Польши Войцех Ярузельский. В июле скончался экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, а в ноябре — архитектор грузинских реформ Каха Бендукидзе. В России в этом году простились с известной политической активисткой Валерией Новодворской. Потери были и среди украинских политиков — в июне скончался экс-председатель Верховной Рады, экс-секретарь СНБО Иван Плющ.

21 октября остановилось сердце одного из мировых модельеров — Оскара де ла Ренты. Среди его клиенток были первые леди США — Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон и Лора Буш. А многие его творения вошли в историю моды. За неделю до Нового года меломанов всего мира потрясла смерть Джо Кокера. Несколько лет назад Кокера включили в список «100 величайших певцов в истории», а суперхит «California Love» — в cписок «500 лучших песен всех времен». Певец умер от рака легких.

Последний занавес

В феврале Голливуд потерял Филиппа Сеймура Хоффмана. Оскароносный актер прожил всего 46 лет. Виной тому — наркотики. Ушла из жизни и известная американская актриса 30-х годов — Ширли Темпл.

В марте в возрасте 83 лет умер легендарный «товарищ Сухов», советский и российский актер Анатолий Кузнецов. От инсульта в возрасте 90 лет скончался Донатас Банионис, народный артист СССР.

Весь мир потрясло самоубийство внешне одного из самых светлых актеров Голливуда — Робина Уильямса. Обладатель «Оскара» и «Золотого Глобуса», известный по ролям в фильмах «Миссис Даутфайр», «Август Раш», «Двухсотлетний человек», «Куда приводят мечты», «Целитель Адамс» повесился 11 августа после длительной депрессии.

19 ноября в возрасте 83 лет скончался один из немногих обладателей всех главных наград американской индустрии развлечений — «Оскара», «Золотого глобуса», «Грэмми», «Эмми» и «Тони» — режиссер Майкл Николс. Немногие знали, что настоящее имя прославленного режиссера — Михаил Игоревич Пешковский.

Спортивное «прощай»

Украинские футбольные фанаты скорбят по Валентину Белькевичу. Причиной смерти стал тромб. Белькевич выступал за динамовцев с 1996 по 2007 год, восемь раз становился чемпионом Украины, позже работал тренером киевской команды. Всего через несколько дней для «динамовцев» снова наступил черный день. В 56 лет, тоже от тромба, скончался экс-тренер и футболист команды Андрей Баль. Но и на этом беды «Динамо» не закончились. Вскоре бывший футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Гусин разбился на мотоцикле.

В октябре в автокатастрофе погиб и уроженец Никополя, экс-футболист «Днепра» Сергей Закарлюка. В этом же месяце от опухоли мозга в 55 лет скончался Федор Черенков — легендарный советский футболист, выступавший за «Спартак». В 2013 году Федор Черенков приезжал в Днепропетровск, участвовал в мероприятиях акции «Днепр — чемпион!» и давал интервью нашей газете.

Прощай, коллега!

В прошлом году в Днепродзержинске попрощались с известным журналистом Николаем Колодницким. Он много лет проработал журналистом газеты «Дзержинец», а позже возглавил ее. В свое время он был также собственным корреспондентом «Зори» в Днепродзержинске.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


HJDHAO  (11.09.15 13:48): ID страницы Zuppe Onous в Вконтакте: id244230782 Ответить | С цитатой
Unknoiwn  (11.09.15 13:47): Потеряли в 2014 году-Zuppe Onous-Это был исполнитель группы Manakal, которая существовала с 24 мая 2014 года по 12 июня 2014 года. Он исполнял 21 песню в жанре Noise и Noisecore. Он попал в реанимацию 6 августа 2014 года, перевели его в палату 9 августа 2014 года, он последний раз был Вконтакте 10 августа 2014 года и в этот день он скончался в палате от инфаркта. Похоронен он в неизвестном месте.Вечная память ему. Помним,Любим и Скорбим.Умер в больнице. Ответить | С цитатой
Ezh  (14.01.15 11:48): Почему о жертвах Одессы второго мая ничего не написано, которые погибли от рук сторонников майдана Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бюро находок  (14.01.15 11:33): Какие планы на будущее? Ответить | С цитатой
Днепрянин  (14.01.15 11:24): Ватные пуканы продолжают знатно рваться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Yura  (14.01.15 10:41): Для Je suis Volnovakha. А хто засуджує ганебні дії проти України та його народу українським урядом, парламентом та іншими урядовцями (суди, прокуратура та ін.) - яким ніком підписуватись? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Je suis Volnovakha  (14.01.15 10:09): Закликаю всіх, хто засуджує ганебні дії Путлєра та його бандитів на Донччині, в знак протесту проти неприпиняючогося вбивства власівськими окупантами українських громадян, тимчасово лишати коментарі під ніком Je suis Volnovakha, адже кожен українець є потенційною ціллю цих відморозків. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (14.01.15 09:38): Кто против Майдана - тот против Украины ! Кто не с нами - тот против нас ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
реальный патриот  (14.01.15 09:09): сотню уберите, это вообще позор! Остальное всё верно, только нужно ещё добавить что мы потеряли страну, которая только только начала развиваться, потеряли мало-мальское единство народа, и многие потеряли свой ум и перестали самостоятельно думать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поползли слухи..  (14.01.15 09:07): Днепропетровск,- город-жерой.. тута не кошерно фейсы армянскике в безумной толпе светить.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте