Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди, которые нас удивили в 2014-м году

Люди, которые нас удивили в 2014-м году
«Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная», — говорила Одри Хепберн. И добавляла: «У тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим».

Казалось, в этом году на Днепропетровщине каждый помнил об этой простой истине. На всю страну гремели имена днепропетровских военных, волонтеров, врачей — днепропетровских героев. И книги не хватит, чтобы рассказать о каждом из них. Поэтому сегодня мы расскажем лишь о некоторых — самых громких открытиях ушедшего года. Если вы посчитаете, что мы о ком-то забыли, напишите нам. И мы обязательно расскажем и о ваших героях.

Живая легенда Татьяна Рычкова


На фронт Татьяна попала вслед за мужем. Днепропетровский предприниматель Вадим Рычков ушел в армию добровольцем одним из первых. Стал начальником связи в 25-й парашютно-десантной бригаде, попал в часть на границе с Крымом. На Тане осталась пекарня и 11-летний сын Тимур. Однажды она напекла пирожков, села в свой «Фиат» и поехала проведать мужа. Ужаснулась. Бойцам не хватает элементарной экипировки. Стала помогать. Вначале своими силами — продала дачу, пекарню, сняла депозит родителей. Сама буквально жила в машине, которая возила нужные вещи нашим бойцам. Когда сбережения закончились, завела страницу в Фейсбуке, где стала вывешивать списки того, в чем нуждаются военные. Как волонтер, Татьяна установила своеобразный рекорд. Только за один месяц проведения АТО она улучшила материальное обеспечение украинских солдат на сумму свыше миллиона гривен.

В августе в бою погиб муж Татьяны. Но горе не остановило и не сломило ее. «В ответ на соболезнования руководителя области Татьяна Рычкова попросила… скорые, чтобы вывезти раненых» — пестрели заголовки газет и электронных СМИ. Татьяна Рычкова — одна из немногих волонтеров, которые ездят в самое пекло, туда, куда остальные боятся. В декабре она также возглавила новое государственное предприятие Министерства обороны, которое будет заниматься обеспечением сил специальных операций. В октябре Татьяна получила государственную награду — Орден княгини Ольги III степени. Наши соотечественники также признали Татьяну Рычкову одной из самых влиятельных женщин Украины в категории «Женщина мира» (ежегодный рейтинг журнала «Фокус»).


Когда года — не беда

«Ему за 70… Когда у молодых докторов уже не хватает сил, подключаются самые опытные, прошедшие Афган, врачи. Это его вторая война. Великолепно оперирует, проводит перевязки. С годами способность спасать людей только приумножил», — так писал о 75-летнем травматологе больницы им. Мечникова главный врач ОКБ Сергей Рыженко. Из поста в социальной сети о скромном докторе Николае Мажаре узнали сотни днепропетровцев. До этого он никогда не давал интервью журналистам. Одной из первых встретилась с ним и корреспондент «Зори». «В Афганистане я столкнулся со всеми видами травм и поражений от пуль, гранат, мин. То была настоящая школа военно-полевой хирургии, которой были лишены мои коллеги в Советском Союзе», — рассказывал Николай Нестерович в интервью газете.

Он не думал и не гадал, что его афганский опыт пригодится спустя четверть века. Но так случилось, что сегодня он — именно тот, кто ставит на ноги раненых бойцов. И возраст этому не помеха. Напомним, в этом году ОБКМ им. Мечникова приняла на лечение около 800 раненых из восточных регионов страны.


В 63 года обменял квартиру на грузовик и записался в добровольцы

63-летний криворожанин Валерий Крыжов еще в марте хотел записаться добровольцем и пойти воевать на Донбасс. Но из-за возраста в ряды бойцов не взяли. Много раз ходил в военкоматы. В одном таки нашли вариант. Предложили стать водителем-добровольцем. На войну Валерия полностью снарядили товарищи: купили теплые вещи, бронежилет за 16 тысяч гривен. Трехкомнатную квартиру на околице Кривого Рога Валерий обменял на грузовик, на котором и отправился в зону АТО. Друзья поменяли запчасти в грузовике, машину обили броней, внутри оборудовали спальные места, установили электроплитку. Всего на машину ушло дополнительно 60 тысяч гривен. Но все за счет друзей. «Лишь бы вернулся живым», — говорили они.


Самый возрастной доброволец

«Зоря» уже писала о ветеране ВОВ, пережившем блокаду Ленинграда, Николае Осташевском. Весной 92-летний мужчина записался в Полк национальной защиты Днепропетровской области. Он заявил журналистам, что, несмотря на возраст, готов защищать единство страны. В июне Николай Кириллович хотел сдать кровь для бойцов, пострадавших в зоне АТО. Позже перечислил пенсию (около 3 тысяч гривен) на закупку бронежилетов и лекарств. Иногда Николай Осташевский приносит раненым бойцам сигареты.

«Недавно Николай Кириллович принес сигареты для бойцов, я сводил его к раненым, по-солдатски покурили. Ничего не изменилось — герои всегда остаются героями», — писал о нем в социальной сети главврач Днепропетровской больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.


Спортсмен из Днепропетровщины установил мировой рекорд по академической гребле

Не только войной жила Днепропетровщина в этом году. Были и другие знаменательные достижения и открытия. Так, в августе в Амстердаме проходил чемпионат мира по академической гребле. В соревнованиях приняли участие более 70 стран мира. Сборную команду Украины представляли 19 спортсменов, среди них семеро из Днепропетровской области. Один из них — воспитанник днепродзержинской гребной школы Иван Довгодько. В парной четверке он завоевал золотую награду. И установил мировой рекорд: 2000 метров за 5 минут 32,26 секунды. Интересно, что Иван из спортивной семьи. Его младшая сестра Наталия тоже гребчиха, чемпионка летних Олимпийских игр в Лондоне в составе парной женской четверки.


Трехлетняя художница-рекордсменка

Маленькая София Безбородова из Днепропетровска стала самым юным автором персональной выставки картин. В декабре девочка, которой не исполнилось и четырех, открыла первую персональную выставку картин. На ней юное дарование представило 57 работ. Это достижение зафиксировали в Национальном реестре рекордов Украины. До этого рекорд самого юного автора персональной выставки в Украине принадлежал 5-летней киевлянке.

Рисовать София научилась раньше, чем говорить. Поэтому уже в 3 года и 8 месяцев в ее арсенале картины, написанные гуашью, пастелью, акварелью и карандашами. София говорит, что рисует, чтобы попасть в удивительный мир. И мечтает стать… пожарником.


В Париж и обратно — за 20 дней и 2000 гривен

Чудеса экономии и выносливости продемонстрировал 25-летний днепропетровец Денис Билозир. Он отправился из Львова в Париж на велосипеде, чтобы осуществить давнюю мечту. С собой взял только вещи первой необходимости — одежду, аптечку, а также горелку, палатку и спальник. Из продуктов — супы быстрого приготовления. Бумажной карты не было, пользовался электронной в телефоне, который заряжал на стоянках. Ночевал в палатках и под открытым небом. Благо, путешествие происходило в разгар лета. Каждый день путешественник проезжал 150—180 км.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЧёрнаЯ ж ОПА  (06.01.15 12:01): Удивительное рядом.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте