Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области начал работу центр поддержки для семьи и детей "Хорошо дома"

|«« «« »» »»|

Центр "Хорошо дома" создан в рамках одноименного проекта, который реализуется Представительством благотворительной организации "Надежда и жилье для детей" в Украине при поддержке Днепропетровской облгосадминистрации, Днепропетровской райгосадминистрации и Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

"В этом центре работают как с детьми, так и со взрослыми. Специалисты помогают понять родителям, что ребенок – это смысл их жизни. Основная цель организации – сохранить семью для ребенка, помочь родителям заботиться о детях, защитить ребенка от насилия, вернуть ребенка в родную семью или устроить в новую", – рассказывает руководитель проекта "Сиротству – нет" Дарья Касьянова.

По ее словам, здесь будут обучать родителей уходу и воспитанию детей, проводить развивающие занятия и оказывать юридическую, логопедическую и психологическую помощь, а также проводить коррекционную работу с детьми с особыми потребностями.

В Центре работает 4 отделения. Первое – служба поддержки семьи. Здесь работают психологи, арт-педагог, логопед, действует школа раннего развития. Услуги для кризисных семей предоставляются бесплатно.

Второе отделение – это служба раннего вмешательства. Здесь оказывают медико-социальное сопровождение, педагогическую, психологическую и юридическую помощь семьям с детьми-инвалидами и детьми с проблемами умственного или физического развития в возрасте от 0 до 7 лет.

Третье – стационарное отделение матери и ребенка. Здесь помогают женщинам, которые могут отказаться от ребенка.

Последнее отделение – срочного устройства детей, переживших насилие или потерявших семью. Специалисты работают над тем, чтобы ребенку как можно скорее предоставили необходимый статус и он получил новую семью.

Как отметила руководитель проекта "Сиротству – нет" Дарья Касьянова, открытие Центра – это чрезвычайно важный шаг на пути к реформированию системы защиты детей в Украине, которое предусматривает полный переход от интернатного ухода за детьми к воспитанию в семье и общине.

"Существует несколько параллельных стратегий – интернатная система (старая и очень вредная для ребенка), семейные формы воспитания (приемные семьи, детские дома семейного типа и т.п.) и такие центры, которые уже появляются. Однако на государственном уровне четкого осмысления, что это нужно развивать, нет", – отметила Касьянова.

По ее словам, Центр полностью профинансирован фондом Рината Ахметова. "Здесь больше нет никаких других денег. "Надежда и жилье для детей" передали свою технологию, человеческий капитал – экспертов, у них есть опыт пилотирования таких проектов. В этот проект мы инвестировали около 11 млн гривен. Вся программа по профилактике сиротства в Днепропетровской области обошлась фонду Ахметова в 29 млн гривен за 3 года. Сейчас этот цент находится на финансировании в коммунальной собственности. Для государства он стоит в два раза дешевле, чем стоил до этого детский дом. Если в детском доме пребывало 50 детей, то сегодня этот центр может обслуживать 500 детей и семей. Это совсем другая эффективность", – подчеркнула Касьянова.

По мнению директора фонда Рината Ахметова Анатолия Заболотного, одним из важных результатов работы регионального проекта "Семья для ребенка" стало закрытие 13 интернатных учреждений для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки в Днепропетровской области.

"В 2012 году Днепропетровская область стала лидером по устройству детей-сирот и лишенных родительской опеки в приемные семьи и детские дома в Украине, с 2011 года 998 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, устроено в семейные формы. Все социальные работники общественных и государственных организаций за 3 года обучены технологиям работы с приёмными семьями", – подчеркнул Заболотный.

Он также сообщил, что в Днепропетровской области фонд Рината Ахметова провел совместно с Британской организацией Джоан Роулинг "Lumos" исследования по переходу от системы содержания детей и интернатных учреждений к комплексу локальных услуг, ориентированных на индивидуальные потребности детей и их семей. Сейчас разрабатывается план реформирования интернатных учреждений для Днепропетровской области. "В первом квартале 2015 года планируем презентовать наработки и передать Мировому Банку для запуска проекта и тиражирования", – сказал Заболотный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте