Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ничего не вижу, ничего не слышу, или Как разорвать цепь равнодушия?

Ничего не вижу, ничего не слышу, или Как разорвать цепь равнодушия?
Кража с точки зрения психологических основ – явление комплексное. Воровали всегда и, наверное, будут воровать. Но хуже всего – это равнодушные люди. Они не убивают и не предают, однако с их молчаливого согласия существует на земле предательство, с их молчаливого согласия совершаются убийства, грабежи и кражи.

Один из таких примеров – кража в общежитии ПАО «ДМКД» на ул. Астраханской, 99-А. В течение выходных (6-7 декабря 2014 года) в подвале девятиэтажки выбили чугунные трубы канализационной системы, вынесли и вывезли их.

Заведующая общежитиями ПАО «ДМКД» Светлана Лешакова говорит, что отсутствие канализационных труб в подвале общежития было выявлено слесарем при утреннем обходе 8 декабря. О ситуации сразу же сообщили в милицию, руководству и профкому комбината.

В ведомство Днепровского меткомбината входит шесть общежитий, которые требуют определенных средств на содержание: ремонты, уборку, охрану, вывоз мусора и пр. Многие предприятия отказались от подобных расходов. В общежитии по ул. Астраханской, 99-А, проживает более 600 человек – это семьи металлургов и тех, кто работал раньше на предприятии. Здесь много детей. Сегодня жильцы сталкиваются с многочисленными проблемами. Например, отключение электроэнергии, происходящее по всей Украине (здесь кухни оснащены электрическими плитами). Недавно на несколько дней было отключено отопление. А из-за кражи канализационных труб жильцы общежития могли еще остаться и без водоснабжения.

Профсоюзный комитет, когда узнал, что дом 99-А по ул. Астраханской остался полностью без канализации, расценил это как катастрофу местного масштаба.
– Профсоюзный комитет, когда узнал, что дом 99-А по ул. Астраханской остался полностью без канализации, расценил это как катастрофу местного масштаба, – сказал заместитель председателя профсоюзного комитета ПАО «ДМКД» Евгений Абакулкин на месте происшествия. – Профсоюзный комитет поставил задачу перед руководством комбината в лице управления социальной политики и ООО «Голметресурс» максимально быстро восстановить систему водоотведения в общежитии.

Утром 8 декабря на Астраханской побывали директор по персоналу ПАО «ДМКД» Анатолий Поливода и начальник управления социальной политики меткомбината Александр Бурнос. Представители профсоюзного комитета и комиссии по производственному быту профкома встретились с жильцами общежития.

На первом этаже общежития две комнаты занимает опорный пункт милиции.
Интересно, что на первом этаже общежития две комнаты занимает опорный пункт милиции. При входе в здание круглосуточно должен находиться охранник компании «Голметресурс», которая, согласно договору, выполняет содержание, техническое обслуживание и ремонт объектов социального назначения ПАО «ДМКД».

Реальность оказалась такова: утром 8 декабря металлические двери подвала закрыты, никаких следов взлома или повреждений нет, но нет и канализационной сети. А бесшумно разбить трубы невозможно, да и вывезти такое количество металла можно было только грузовиком. Но большинство жителей ничего не видели, ничего не слышали. И о том, что из подвала их дома украли канализационные трубы, узнали только утром 8 декабря при встрече с представителями профсоюзного комитета комбината.

– Неужели никто не слышал? – обращаясь к жильцам, спрашивал Евгений Абакулкин. – А ведь это чугунная труба диаметром 200 мм, и чтобы ее вытащить – ее надо разбить кувалдой! Почему вы сами никак не реагируете?

Одна из жительниц, Валентина Рошевская, сказала, что слышала шум: «Я позвонила охраннику, не пойду же я одна в подвал. Через время пришел охранник, они (воры), видимо, сбежали, услышав шум. Охранник посмотрел – труба уже была повреждена. Часов в 12 или час ночи снова слышу грохот – ну, куда ж будешь выходить?»

Первый этаж этого дома нежилой, несмотря на присутствие охраны, в общежитие проходят все – двери открыты. Там постоянно сталкиваются с хищением металлических конструкций, дверей с электрощитовых, ливневых конструкций. Сами же жители утверждают, что в обращении к охраннику, и вообще к участковому, нет никакого смысла.

Понятно, что следствие будут вести правоохранительные органы. Меткомбинат профинансирует ремонт, профсоюзная организация будет контролировать сроки восстановления канализационной сети. Чтобы не отключать в общежитии водоснабжение, постоянно откачивают из подвала нечистоты. «Голметресурс» приступил к ремонтно-восстановительным работам.

Но не стоит забывать, что это может произойти снова, если быть равнодушными. Именно равнодушие привело к тому, что из двора общежития исчезла совсем новая детская площадка, постоянно похищают мусорные баки. Как-то не верится, что никто ничего не видел.

Равнодушие привело к тому, что из двора общежития исчезла совсем новая детская площадка, постоянно похищают мусорные баки.
Преодоление равнодушия начинается с пробуждения интереса и причастности к общему делу, с ответственности за дом, в котором ты живешь. Может, тогда цепочка равнодушия разорвется. Может, стоит самим жителям создать группу и по-хозяйски взять инициативу в свои руки, по крайней мере, так говорили во время встречи с жильцами общежития активисты профсоюзного комитета меткомбината. Может быть…

Как сообщил пресс-центру комбината Эдуард Ковалев – начальник отдела содержания непромышленных объектов управления социальной политики ПАО «ДМКД», «Голметресурс» составил дефектную ведомость, уже заказаны пластиковые трубы и соединения и оплачены счета. В ближайшие дни ожидается поставка заказанных материалов. Тем временем в подвале общежития работники ООО «Голметресурс» торцуют обломанные части всех вертикальных труб канализации, чтобы, при поступлении материалов, как можно быстрее выполнить ремонтно-восстановительные работы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


dl002  (23.12.14 19:32): а может стоит с мусорами бороться, которые крышуют пункты приема металла Ответить | С цитатой
Ай Эм  (22.12.14 01:20): А неравнодушные обычно по башке получают. Особенно если тырят не простые смертные. Однозначно, случай вопиющий...но кто что может сделать??? К чему вообще эти стоны о равнодушии? Тут страна гибнет, а никто и пикнуть не смеет.((( Ответить | С цитатой
сим.  (21.12.14 18:01): Однако при Союзе никто люков не воровал и равнодушием на страдал. Рискуя жизнью помогали милиции задерживать преступников. Наверно потому что нищих не было, равно как и олигархов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да-да, виноваты люди  (20.12.14 14:38): и совсем не менты, которые в этом же здании находятся. и совсем даже не собственник здания, который несмотря на постоянные кражи, подсобные помещения не закрыл Ответить | С цитатой
правильное решение  (20.12.14 13:38): Закрыть ВСЕ пункты приёма металла. Принимать только на меткомбинатах при наличии соответствующих документов, а не трындеть, что люди сами виноваты. Люки, трубы, провода, детские площадки, ограда с проспекта... что дальше? Давайте всё спихнём на равнодушие. Ответить | С цитатой
папрапрап  (20.12.14 11:41): это путин виноват..инфа 141% Ответить | С цитатой
Все знают  (20.12.14 11:14): Люки воруют те,кто их потом обратно ставит,лифты ломают те,кто их потом ремонтирует и т.д...Слава Украине! Ответить | С цитатой
показательно что  (20.12.14 10:27): это прямо в здании где менты сидят, хорошо отражает то как они работают. по факту всех уволить) Ответить | С цитатой
чушь и заказуха  (20.12.14 10:25): при чём тут равнодушие к поддержанию порядка? уверен - те кто должен следить за этим напрямую причастен к краже. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте