Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске от имени облгосадминистрации мошенники собирали деньги

В Днепропетровске от имени облгосадминистрации мошенники собирали деньги
Владимир Седлецкий
Заместитель начальника Днепропетровского городского управления милиции Владимир Седлецкий сообщил, что на территории города была прекращена противоправная деятельность группы лиц, которые на улицах города собирали средства на нужды АТО.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трйгерман сообщил, что в Днепропетровске группа мошенников от его имени осуществляла сбор средств на нужды военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины: «Началось все с того, что мне позвонил мой товарищ, один известный бизнесмен, и сказал: «Тут ко мне обратились от твоего имени, куда перечислять деньги?». Позже мы провели проверку и выяснили, что к нему от моего имени пришло сообщение о сборе средств на 98-ю бригаду. Я заверил его, что никаких поручений по сбору денег я не давал и бригады такой, по-моему, не существует. Позже мы узнали, что таких обращений от моего имени обращений поступило достаточно много на различные общественные организации. Когда такое сообщение поступило нашему коллеге Алексею Салкочу, мы поняли, что орудует группа мошенников, которые, используя мое имя и прикрываясь облгосадминистрацией, пытаются устроить бизнес на крови», - рассказал советник губернатора Днепропетровщины.

После обращения к гражданам через соцсети, к руководству облгосадминистрации поступило множество обращений относительно целого ряда людей, которые собирают деньги под видом помощи бойцам АТО: «Перечисляя деньги, вы должны быть уверены в том, кому эти деньги перечисляются. Нужно быть уверенным в том человеке, на карту которого вы переводите средства. Ведь фотографии, которые зачастую размещаются на страницах, можно легко скачать из Интернета, а имя придумать. Необходимо быть внимательным, потому что такие люди создают прецедент того, что кто-то может сделать бизнес на чужом горе. Не дайте себя обмануть», - подчеркнул Борис Трейгерман, обращаясь к гражданам.

Он отметил, что на сегодняшний день в регионе не производятся сборы средств от имени губернатора, мэра, председателя облсовета или других чиновников: «Если вы слышите, что кто-то обращается от имени губернатора, мэра, председателя областного совета или других чиновников и говорит, что нечто происходит от их имени, то, прежде всего, необходимо проверить данную информацию – просто позвонить и спросить, действительно ли органом проводится такая акция. Но я хочу заверить, что сегодня от имени чиновников никаких сборов денег не происходит. Таким путем деньги собирают только мошенники», - сказал Борис Трейгерман.

Заместитель начальника Днепропетровского городского управления милиции Владимир Седлецкий сообщил, что в результате совместной проверки, проведенной облгосадминистрацией и органами внутренних дел, было установлено, что явление лжеволонтерства получило широкое распространение не только в Сети, но и на улицах города: «Волонтерское движение, такой добровольный порыв широко приветствуется. Мы встретились с волонтерами, которые действительно занимаются помощью военнослужащим и они единогласно заявили, что их представителей нет на улицах Днепропетровска», - рассказал он.

Он также призвал гражданам быть внимательнее при контактах с волонтерами и проверять реквизиты, указанные на листовках или ящиках. В случае невозможности проверить указанную информацию, правоохранители рекомендуют обратиться за помощью в милицию.

Владимир Седлецкий сообщил, что на территории города была прекращена противоправная деятельность группы лиц, которые на улицах города собирали средства на нужды АТО: в ходе проведенной проверки деятельности «уличных волонтеров», правоохранителями было составлено 14 административных протоколов: «Мы начали проверку, в ходе которой было составлено 14 протоколов административной ответственности. На протяжении последних 7-8 дней ни одной группы людей в манишках и с ящичками на улицах Днепропетровска замечено не было. Сегодня мы предполагаем, что была полностью пресечена противоправная деятельность таких групп. Был выработан такого рода порядок: у человека, собирающего деньги, должна быть доверенность от организации, уполномочившей его на сбор, скрепленная «мокрой» печатью. Сам ящичек должен быть опломбирован той же печатью, что и в доверенности», - сказал замначальника милиции Днепропетровска.

Владимир Седлецкий также отметил, что на сегодняшний день начато уголовное производство по ст. 190 («Мошенничество») в отношении женщины, собиравшей в центре города средства на лечение несуществующего ребенка. За 2 часа сердобольные граждане отдали мошеннице 1 тыс. грн.

В целом руководство МВД и облгосадминистрации призывает граждан, желающих оказывать помощь военнослужащим, больным детям и другим нуждающимся категориям населения, обращаться в проверенные и зарекомендовавшие себя фонды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нормально так  (19.12.14 13:57): мошенники от имени мошенников собирали деньги Ответить | С цитатой
Одно и тоже  (18.12.14 22:15): Одно и тоже Ответить | С цитатой
смешно всё это  (18.12.14 21:49): сама система попрошайничества - государственная политика . одни на АТО , другие на детей, третьи еще на чтото. а милиция на всё ложит, если не крышует . пока милиция не уберёт незаконные парковки с мошенниками - все расказы про реорганизацию милиции детские сказки Ответить | С цитатой
демон  (18.12.14 18:23): В торговом центре Дафи на втором входе уже две недели распродают всякое дерьмо в поддержку армии. Хорошо бы этих жуликоватых личностей проверить... Ответить | С цитатой
В.  (18.12.14 16:53): Как же так. Кто-то разводит на деньги людей, прикрываясь жидами и им долю не занёс. Они ж только могут динамить. Обиделась община и пошли в милицию Ответить | С цитатой
Смайлики  (18.12.14 16:37): Смайлики Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте